0

Гортензия садовая (макрофила) посадка и уход

Гортензия садовая – изумительное растение, и по красоте и по разнообразию палитры цветов соцветий! А сколько разновидностей сортов! Любой садовод найдет себе наиболее подходящую красавицу: метельчатую, древовидную или садовую гортензию. Самая популярная – гортензия Садовая или Макрофила. Вот о ней и поговорим подробнее.

Саженцы гортензии

Как выбрать растение?

Лучше выбирать растения в контейнере, при этом должны соблюдены пропорции надземной части куста и корневой системы, корневая система и место отведенное для нее не должно быть очень маленьким. Высаживать такие растения можно на протяжении всего сезона.

Посадка

Гортензия садовая – один из не многих цветущих кустарников, которые отлично растут в тени и полутени. Очень любит растение обильный полив, особенно в первый год после высадки, пока не выросли вторичные корни. А вот чтобы процесс адаптации (приживаемости) растения прошел как можно быстрее, нужно обязательно смешать почву из посадочной ямы со специальным субстратом для азалий, приобрести его можно в нашем интернет-магазине.

Подкормка

Куст Гортензии садовой довольно большой, поэтому для обильного цветение необходима подкормка раз в 2-3 недели, рекомендуем удобрение для азалий, рододендронов и вересковы. Они содержат пониженное содержание хлоридов и способны изменять кислотность почвы под потребности растений. Обратите внимание на специализированные удобрения, внесение которых способствует изменению цвета соцветий от нежно-голубого до насыщенно-фиолетового. В этом нет ничего необычного. Окрас цветов (кроме белых и кремовых) зависит от кислотности почвы, на которой высажен куст. Розовый окрас – щелочные почвы, оттенки голубого и синего цвета – на кислых почвах. Можно ли на нейтральной почве изменить цвет гортензии? Можно, Для этого необходима подкормка специальными удобрениями Агрекол или Таргет для гортензий, они способствуют изменению цвета гортензия на насыщенно-синий.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензия – очень выразительное растение, и как правило, в цветочных композициях занимает главное место, а вот чтобы подчеркнуть ее настоящую красоту, можно высадить в нижнем ярусе хосту.

Обрезка

Гортензия садовая или макрофила не подлежит обрезке! Кусты можно только омолаживать. Если куст очень сильно большой, нужно удалить каждую четвертую ветку, или обрезать поврежденные ветки. Если же обрезать ветки, например как гортензию метельчатую, можем получить великолепный зеленый пышный куст, но без цветения. Это связано с тем, что цветы у Гортензии садовой цветут на прошлогодних одревесневших побегах. Чего не скажешь про другие разновидности гортензий, например у гортензии метельчатой и гортензия древовидной, побеги одревесневают быстро, поэтому весенняя обрезка им только на пользу.


Обязательно посадите у себя на участке несколько кустов гортензии!

Гортензия купить

 
13.06.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.