0

Как правильно поливать розы?

Как правильно поливать розы?

Роза – одно из самых влаголюбивых растений. Правильный полив в период интенсивной вегетации обеспечит длительное цветение. Одного полива, конечно же недостаточно, розам необходима подкормка, но каким бы хорошим не было удобрение, если куст перед внесением хорошо не полить, питательные вещества усвоятся очень мало. Вода в данном случаю выполняет некую роль проводника.

Каким количеством воды поливать?

Здесь мнения расходятся, одни специалисты рекомендуют 10-15 л под куст другие до 50 л под один куст. Пообщавшись с хозяином одного из питомников по выращиванию роз, и в наочную увидев огромные шикарные кусты чайно-гибридных, парковых, английских роз самых необыкновенных сортов, я думаю просто необходимо взять на вооружении его советы .

Самое важное - розы не рекомендуется поливать вечером. Это предотвратит развитие таких грибковых заболеваний, как черная пятнистость и мучнистая роса. Поливать необходимо только под корень, избегая попадания на листья и цветы. Розы любят обильный полив, поэтому лучше поливать реже 1-2 раза в неделю, но большим количеством воды до 50 л воды под один куст. Для того чтобы вода не растекалась, куст необходимо сажать таким образом, чтобы оставался приямок не менее 20 см. Еще один важный момент, что обильно поливать розы необходимо в период интенсивного роста, когда появляются побеги и листья, а также в период цветения.

В конце лета уменьшается потребность растения во влаге, и сильный полив будет стимулировать розы к дальнейшему интенсивному росту. Растения выпустят молодые побеги, но к осени они не успеют окрепнуть и, скорее всего, погибнут зимой. В этот период необходимо сократить полив. А вот перед самым наступлением морозов розы снова нуждаются в обильном поливе не менее чем 30-50 л под куст.



27.06.2014

Возврат к списку


Анна
Рейтинг комментария в товаре
Благодарю за полезную статью!🌹
12.06.2023
Отзыв полезен? Да 0 Нет 0
Експерт Світ Рослин
Доброго дня. Раді бути корисними. Мирного неба!
13.06.2023

Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.