Как правильно выбрать горшок для комнатных растений? Три простых правила.

Вазон для цветов

Сложно представить себе уютное жилище, в котором бы не было ни одного живого растения. Цветущие или декоративно-лиственные, пушистые или колючие, огромные и миниатюрные: они поднимают нам настроение, украшают интерьер и насыщают воздух кислородом. Комнатные цветы – неисправимая слабость практически всех женщин. «У меня праздник: монстера новый листочек пустила!» «У-и-и-и, у тебя такая красивая бегония, отщипнешь мне отросток?», «Видела вчера такой фикус, три ночи теперь не сплю – себе хочу». Знакомо? Да, такие диалоги можно услышать везде, где собирается две и более женщины. И эта наша «болезнь» не нуждается в лечении, а наоборот – является одним из самых прекрасных в мире хобби!

Ну вот, насобирали отросточков для укоренения, прикупили цветочков в магазине, и тут бац: а садить-то куда? В обрезанные пластиковые бутылки? Не-е-е-ет, только не это. На то они и цветы – чтобы украшать дом, а не наоборот. А красоту их лучше всего подчеркнуть правильно подобранным вазоном.

Купить вазоны
Купить кашпо

Современное разнообразие горшков способно не только приятно удивить, но и неслабо озадачить. Ведь как бы сказал какой-нибудь выдающийся мыслитель: можно делать 3 вещи бесконечно - смотреть на горящий костер, слушать журчание ручья и выбирать вазон. Хотите сделать это максимально быстро? Поручите мужу-сыну-брату-парню, любому мужчине. В большинстве случаев это будет примерно так:

    - Здравствуйте, дайте мне вазон.

    - Какой?

    - Любой!

    - Нате!

    - Спасибо!

Проблема решена. Game over. Цветы и занавес.

А если желаете насладиться процессом выбора – обязательно возьмите на вооружение следующие советы.

1. Определите, что вам нужно – вазон или кашпо.


Вазоны (или горшки) предназначены для непосредственной посадки растений. Они должны быть практичными и удобными для развития корневой системы, а также – иметь одно или несколько отверстий на донышке. Эта немаловажная деталь не даст воде застаиваться, что исключит возможность возникновения корневой гнили, размножению болезнетворных бактерий и грибков. Также отверстие на дне горшка позволяет корням «дышать» и впитывать влагу из поддона при так называемом «нижнем поливе».

Кашпо изначально было придумано для декорирования невзрачных вазонов. В переводе с французского, слово означает «спрятанный горшок». Классическое кашпо – это, по сути – красивая емкость, куда погружается вазон с растением. Оно не имеет отверстий и предполагает ежедневный слив излишков воды. Современное кашпо может не только нарядным, но и функциональным: существует множество моделей, в которых есть «встроенный» сосуд для посадки цветка. Стоит также помнить о том, что некоторые производители могут путать названия, незаслуженно обзывая кашпо горшками и наоборот.

2. Правильно определите размер нужного вазона.


Принцип «чем больше – тем лучше» здесь не работает. Нам хочется иметь просторную квартиру, широкую кровать, комнату с высокими потолками, и мы, часто, подсознательно подбираем несоразмерно громадные вазоны для своих цветов. «Пересажу-ка я свой любимый кактус в новый просторный «домик», ого-го, как ему тут будет хорошо и уютно, сразу в рост пойдет, зацветет…». А в итоге – несчастное растение вовсе перестанет расти, обплетая корнями безразмерное ведро, в которое поместили малютку.

Как выбрать горшок для цветка
Как выбрать вазон для цветка

Стоп. Отмотаем пленку назад и попробуем выбрать удобный для растения горшок.

Как бы странно это не звучало, но большинству растений все-таки комфортнее в небольших горшочках. Бальзамины, пеларгонии и другие цветущие в излишне большом вазоне могут вовсе перестать цвести. Как это предотвратить?

Оцените растение визуально. Для рослых, с раскидистыми большими листьями, подойдут вазоны побольше. Для миниатюрных или небольших цветов – маленькие или средних размеров. Примерная формула, которая поможет вам в выборе:

Высота горшка должна равняться 1/3 высоты растения.

Пропорции вазона: диаметр - около 2/3 его высоты.

    Если вы планируете осуществить деление корневой системы, подберите несколько вазончиков, которые по размеру будут меньше, чем предыдущий.

    Каждый следующий горшок должен быть больше прежнего не более, чем на 1,5-2 см.

    Для быстрорастущих цветов можно подобрать вазон на 3-4 см больше предыдущего.

    При повторном использовании обязательно продезинфицируйте и высушите вазон.

3. Пластик или керамика?


Издавна люди использовали в быту керамические сосуды: начиная простыми терракотовыми горшочками, и заканчивая высокохудожественными вазами, которые и сейчас можно найти в дорогих коллекциях и лучших музеях. Подобные предметы изготавливаются вручную из натуральных материалов, и, соответственно, стоят дороже своих синтетических аналогов. Современные технологии позволяют создавать самые разнообразные виды вазонов из пластика. Какому материалу отдать предпочтение?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от ваших предпочтений. И пластик, и керамика имеют массу преимуществ, поэтому извечный «батл» между ними всегда обречен на «ничью».

Керамические вазоны
Пластиковые вазоны

Преимущества пластиковых вазонов:

    Легкость. Благодаря малому весу пластиковых изделий, их перестановка с места на место потребует гораздо меньших усилий в сравнении с керамическими. Это особенно важно, когда нужно передвинуть габаритный вазон с высокорослыми фикусом или пальмой, который и без того весит немало, учитывая массу субстрата и самого растения.

    Цена. Пластиковые вазоны стоят недорого и доступны всем: даже если вам нужно пересадить сразу несколько растений, покупка изделий из пластика не ударит по вашему кошельку.

    Прочность. Пластиковые горшки не такие хрупкие, как керамические и стеклянные.

    Простота в уходе. Вазоны из пластика легко моются и быстро высыхают.


Преимущества вазонов из керамики:

    Натуральность. Керамические вазоны выполняются из природных материалов, которые обладают приятной фактурой. Горшки, не покрытые глазурью, положительно влияют на воздухо- и влаго-обмен, создавая идеальный микроклимат для развития растения.

    Эстетичность. Керамические изделия выглядят дорого и нарядно. Они могут служить не просто аксессуаром для посадки растения, но и ведущим солистом предмете в ансамбле интерьера.

    Экологичность. Керамика во время использования наполняет жилище приятной атмосферой, а по завершению эксплуатации с легкостью утилизируется, не нанося ущерба окружающей среде.

Зная основные секреты правильного выбора горшка, не забывайте о самом важном правиле – всегда полагайтесь на собственный вкус и интуицию. Ведь это Вам предстоит ежедневно любоваться домашним цветником и ухаживать за ним. Поэтому обязательно выбирайте не только «удобные» вазоны, но и те, которые вам придутся вам по душе. Ведь какая разница, с чем он будет сочетаться: с обоями, портьерами или обивкой кресел? Главное, чтобы дизайн вазона радовал глаз и приносил эстетическое наслаждение.


28.05.2020

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.