0

Как создать красивый изумрудный газон. Пошаговая инструкция.

Конец августа – сентябрь - идеальное время для высева газона. В это время почва достаточно напиталась влагой. Ночи становятся прохладными, а температура воздуха оптимальная для прорастания семян газонной смеси. Главное правило осенней посадки - рассчитать срок посева таким образом, чтобы до наступления заморозков трава была уже 10 см. При правильном уходе это будет через 8-10 недель после посева.

Семена газона купить

Итак, с чего же начать? Конечно, с выбора места.

Выбор места

Место для газона выбираем солнечное или частично в тени деревьев. Для красивого изумрудного цвета на газон должно попадать солнце. Важно! Слой растительного грунта для газона должен быть не меньше 20-30 см. Плохо влияет как застой влаги (обязательно нужен дренаж), так и ее нехватка (на песчаных грунтах под растительным слоем сделайте глиняную подушку толщиной 10см). Если грунт на участок завезен, а также в местах коммуникаций, обязательно нужно уплотнить грунт (утрамбовать каждый слой, пролить водой), делать это желательно хотя бы за месяц до посева. Иначе после сильных ливней или таяния снега грунт в таких местах просядет, и исправить такой дефект по готовому газону достаточно сложно.

Подготовка участка

  1. Убираем все сорняки, это можно сделать вручную. Если сорняков очень много, рекомендуем обработать участок гербицидами сплошного действия Ураган, Раундап, Напалм. Они значительно облегчат задачу по удалению сорняков. Просто обработайте рабочим раствором сорняки (очень важно, чтобы он «был» не выше 10-14 см, если выше – обязательно скосите!) и через две недели участок перекопайте, тщательно выбирая все растительные остатки.

  2. Заправляем почву удобрениями. Если грунт на участке очень плотный, необходимо внести удобрение Агролайф, если почва достаточно рыхлая - используйте удобрение Агрекол или Фертика осеннее для газона.

  3. Выравниваем грунт. Это делается с помощью специальных «правил», похожих на швабру, или обратной стороной граблей. Теперь грунт необходимо укатать. Для этого подойдет специальный каток или бочка наполненная водой или песком.

Итак, участок подготовлен.

Выбираем газонную траву

При покупке газонной травы очень важным параметром является назначения газона. Если Вы планируете закладку газона на спортивной площадке, подойдет Спортивный газон. В тени деревьев хорошо растет Теневой газон, однако помните, что солнце все равно должно на него попадать хотя бы несколько часов в день. А если на газоне Вы будете играть с детками, но большую часть времени он будет носить декоративный характер – подойдет Универсальный газон. Для тех, кто облагораживает лужайку на даче, и косить нет возможности каждые 2 недели – идеально подойдет Лилипут. Данная травосмесь состоит из трав, которые медленно растут. И косить такой газон нужно 1 раз в 3-4 недели.

Как рассчитать норму расхода травы?

Классическая норма расхода – 35-40 г на м². Однако покупать газонную траву нужно с запасом, для того чтобы была возможность подсеять, если вдруг всходы будут не равномерными. Если подсев делать другой травосмесью, она может заметно отличатся на фоне всего газона. Соответственно 1 кг газонной травы достаточно, для участка в 30-35 м кв. или 0,3-0,35 сотки.

Как правильно сеять?

Для красивых и равномерных всходов газона необходимо соблюдать несколько правил:

  • Отсеваем вручную края газона.

  • Половину семян высеваем вдоль газона (вручную или с помощью сеялки), половину в поперек.

  • Посеянные семена нужно присыпать смесью земли и песка (2 части земли 1 часть песка) в 1-2 см.

  • Накатываем участок катком.

  • Поливаем (поливать можно только с помощью специальных дождевателей, которые мелко распыляют струю воды, если поливать насадками с большой струей, можно смыть все семена на одну сторону и всходы будут не равномерными).

Через 4 недели появятся первые всходы. Если участок перед высевом газона был плохо освобожден от сорняков, могут появиться и первые сорняки. Помните, удалять сорняки на молодом газоне можно только вручную. Специальные препараты (например Дикамбу) можно использовать только со второй половины следующего лета.

Прислушайтесь к советам специалистов Агроцентр «Свiт Рослин» - и результат не заставит себя ждать! 

А вот об особенностях ухода за газоном осенью, а также о том что такое «Консервация газона», читайте в наших следующих статьях! 

29.08.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.