0

Какие луковичные цветы посадить осенью?


Как учит популярная народная пословица, призывающая летом позаботиться о подготовке саней на зиму - ко всем важным предстоящим делам лучше готовиться заблаговременно. Поэтому опытные садоводы в летний зной не только справляются с текущими огородными нуждами, но и тщательно планируют надвигающееся обновление сада.

Почему осенью принято проводить высадку многих культур? Ведь вся природа в это время степенно готовится ко сну, на несколько месяцев замирая в своем развитии и укрываясь холодным снежным одеялом. Но именно эта цикличная особенность флоры и поможет нам вырастить пышный сад, впечатляющий пестрым буйством красок. Многие луковичные цветы принято высаживать в открытый грунт осенью, стараясь успеть до наступления первых заморозков.

Посаженные в это время цветочки порадуют Вас прекрасной приживаемостью и формированием более мощной корневой системы. Растения, перезимовавшие в грунте, будут закаленными и более устойчивыми к болезням, по весне раньше вступят в период вегетации, дадут сильные всходы и очаруют обильным цветением.

Луковичные многолетники необычайно популярны: их простые и причудливые разновидности можно встретить в каждом уютном дворике, на каждой городской клумбе. Такая щедрая народная любовь к этому виду растений обусловлена множеством факторов, среди которых, безусловно, является высокая степень декоративности цветов, их удивительная неприхотливость и возможность сэкономить время, ведь большинство луковичных могут несколько лет гармонично развиваться без пересадки и выкопки на зиму.

Среди огромного разнообразия культур существует ряд многолетников, на которые стоит обратить особо пристальное внимание при планировании осенней посадки: эти виды цветов безупречно подходят для «переезда» в ваш палисадник именно в эту золотистую пору.

Тюльпаны

Эти нарядные цветы покорили мир своей красотой и удивительным разнообразием сортов. Немыслимая палитра оттенков нашла свое выражение в умопомрачительном обилии разновидностей тюльпанов, которых можно по праву дать титул чарующих царей весны. Собранные в букеты, они вместе с нами признаются в любви и выражают благодарность, в пестрых коврах клумб – поднимают настроение, на целый день заряжая положительными эмоциями.


Осение луковичные

Крокусы

Нежнейшие первоцветы, необычайно изящные и хрупкие, относятся к мелколуковичным травянистым растениям. Несмотря на свою низкорослость, способны создать бесподобную весеннюю композицию. Утонченные цветоносы с бокаловидными цветками безупречно смотрятся в групповых посадках. Высадка осенью обеспечит их раннюю активность уже с первыми теплыми лучами солнца.

Осенние луковичные

Мускари

Дивные цветы с экзотичным названием относятся к луковичным, расцветающим весной. Обласканные апрельским солнышком, они обильно расцветут, став изысканной жемчужиной вашего участка. Крохотные колокольчики, собранные в элегантные соцветия, не могут не привлечь к себе внимания. Особое очарование мускари приобретет в массовой посадке, прекрасно смотрится и в уединении.

Осенние луковичные

Нарциссы

Красоту нарциссов воспевают веками: восточные романтики сравнивают их цветение с глазами любимой женщины, темпераментные итальянцы используют букеты из этих цветов для выражения чувств и трепетных признаний. На наших клумбах нарциссовые полянки уже стали традицией. Но не многим известно о существовании экзотичных сортов этих многолетников, чарующих разнообразием цветовой палитры. Посадите их на своем участке – и они долгое время будут радовать вас нарядностью манящего цветения.

Осенние луковичные

Гиацинты

Махровые пышные соцветия гиацинтов располагаются на безлистом цветоносе, своей формой напоминая свечу. Стремящиеся к небу объемные цветочные стрелы прекрасно украшают палисад, безупречно вписываясь в общую пестроту весеннего буйства красок. Для создания необычных композиций их можно выращивать в контейнерах. А о гармоничном развитии гиацинтов в открытом грунте следует позаботиться с осени, до наступления первых заморозков высадив их в землю.

Осенние луковичные

Лютики

На древнем языке – латыни – название «ранункулюс» можно перевести дословно, как «маленькие лягушки». Пусть это наименование не вызывает смущения, по своему внешнему виду нежные лютики вовсе не похожи на скользких жаб. Такое прозвище они получили за свою любовь к влажности и произрастанию вблизи болот. Невозможно остаться равнодушными к очарованию этих цветочков, но при высадке и во время ухода, следует помнить о том, что их красота коварна и все части растения ядовиты.

осенние луковичные

Лилии

Царственный цветок лилии несет в себе величие и роскошь ароматных крупных соцветий. Этот душистый многолетник пользуется необычайной популярностью во всем мире. Лилии запечатлевают на геральдических изображениях, в религиозной традиции символично отождествляют с чистотой и непорочностью. Для создания букетов эти цветы по праву можно считать незаменимыми, так как их красота несет в себе невероятную торжественность и пышность. На клумбе лилия, безусловно, станет королевой, приковывая восторженные взгляды прохожих. Разнообразие сортов и расцветок позволит составлять немыслимые цветочные композиции на вашем участке.

Осенние луковичные

Ирисы

В народе эти удивительные цветы с любовью называют «петушками», ведь по своей форме и пестрой окраске они так напоминают гордую птицу. Особенностью этого луковичного многолетника является поразительная неприхотливость и универсальность использования в ландшафтном дизайне. Эти приятные характеристики дополняются мистической красотой цветка. В зависимости от сорта, ирисы могут быть разного размера и расцветки: среди их обильного разнообразия вы наверняка сможете выбрать именно тот цветок, который наиболее придется вам по душе.

Осенние луковичные

Фритиллярия

Звучное и мелодичное название «фритиллярия» именует собой эффектные красивоцветущие многолетники, в народе известные как «рябчики». Это сказочное растение распустится ранней весной, радуя глаз миловидными метельчатыми соцветиями, состоящими из крупных поникших колокольчиков. По своей форме цветы рябчика напоминают бокаловидные тюльпаны. Фритиллярия оригинально смотрится на клумбе, прекрасно чувствует себя в наших климатических условиях.

Осенние луковичные

Анемоны

Изящные, но очень милые цветочки в полный рост, как правило, не превышают 30 см. Хрупкие травянистые растения в природе представлены потрясающим разнообразием сортов. Расцветка, полнота бутона и особенности ухода за анемонами так же зависит от разновидности. Среди них встречаются и неприхотливые, и требующие внимания наименования. Красота лаконичных цветочков не оставит вас равнодушными: они гармонично сочетают в себе утонченность и красочность.

Осенние луковичные

Представители так называемых «диких гиацинтов», незаслуженно обделенных вниманием многих садоводов, в последние годы приобретают все большую популярность. Этот совершенно неприхотливый цветок, безусловно, достоин вашего внимания. Прелестные трубчатые колокольчики, скромно опустившие свои «взгляды» к земле, будут живописно смотреться в любом цветнике.

Осенние луковичные

Многогранность цветочного ассортимента луковичных растений позволяет выразить собственную креативность в создании изумительных композиций. Соединяйте между собой различные сорта и наслаждайтесь роскошным и продолжительным цветением.



20.06.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.