0

Конец дачного сезона. Как правильно хранить садовый инвентарь?

Ноябрь. Урожай собран. Сад аккуратно убран, деревья готовятся «утонуть» под снежным ковром. Теперь нужно уделить время садовому инструменту. Лопаты, грабли, секаторы, топоры, пилы… у настоящего дачника садового инвентаря должно быть много: «на все случаи жизни», так сказать. И весь этот арсенал после окончания дачного сезона нужно не просто где-то разместить, а еще и правильно подготовить к зимовке.

А заключается эта подготовка в следующем:

Садовый инвентарь

  1. Весь инструмент, которым вы работали в саду и на огороде, хорошо очистите от почвы и растительных остатков. Для удаления налипшей земли можно использовать специальные деревянные или пластмассовые скребки.

  2. Оставьте инструмент на пару часов на солнце, чтобы максимум влаги вышло из разнообразных стыков и щелей.

  3. Лопаты, сапки, плоскорезы следует поставить в ведро с песком, пропитанным небольшим количеством легкого машинного масла.

  4. Веткорезы, секаторы, ножницы для травы - тщательно смажьте специальной смазкой или машинным маслом. Храните их в закрытом виде, уложив в специальные чехлы, или укутайте в мешковину.

  5. Топоры, ножовки и пилы также почистите и сложите в специальные чехлы, а если чехлов нет, зубья можно закрыть садовым шлангом, по которому вдоль сделана одна прорезь.

  6. Вычистите и отшлифуйте все рукоятки и черенки из дерева. Идеально покрыть их лаком. Так они будут долго сохранять внешний вид.

  7. Весь инструмент установите в вертикальном положении, или подвесьте на стену, где он будет проветриваться сквозняком.

  8. Для хранения садовых шлангов используйте барабаны. Обязательно слейте всю воду, намотайте шланг на барабан, хранить в таком виде желательно в сухих помещениях с t выше 10° С. Барабан можно прикрепить на стену, что очень сэкономит место в хозяйственных постройках.

  9. Вазоны, емкости для рассады, ведра, лейки уберите на хранение в закрытое помещение. Не следует оставлять их в саду, так как под воздействием дождя, снега и низких температур они могут растрескаться.

  10. Пластиковый опрыскиватель тщательно промойте водой, наверняка он весь сезон помогал Вам с внекорневыми подкормками растений и в нелегкой борьбе с вредителями! Раскрутите его и дайте высохнуть всем деталям.

Где хранить садовый инвентарь?

Очень сложно оценить роль садового инструмента в получении хорошего урожая. Ведь практически все садовые хлопоты выполняются с его помощью. Поэтому и место для хранения должно быть соответственное. Для хранения инвентаря в зимний период можно использовать и хозяйственные постройки, и сараи, и даже гараж (если инструменты, расположенные там, не несут угрозы автомобилю). Помещение должно быть хорошо вентилируемым и сухим. И конечно –  содержать необходимые полки и стеллажи для упорядоченного хранения. 

Обязательно потратьте время на ремонт и консервацию садового инструмента, чтобы с началом нового сезона избежать проблем с поломками и работать в саду с удовольствием!

Хранение инвентаря.jpg 

02.11.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.