0

Кто не знает фитофтору? Фитофтору знают все!

lechim tomat.jpg

На листьях помидоров появились темные пятнышки, листья начинают буреть, засыхать, отваливаться, появляются черные участки на стеблях растений, чернеют и сами плоды… 

Кто не знает фитофтору? Фитофтору знают все! 

Фитофтора (или фитофтороз) – самое распространенное грибковое заболевание томатов и других пасленовых (картофеля, баклажанов), которое проявляет себя чаще всего в пасмурную сырую и прохладную погоду. 

Откуда берется эта напасть? Что мы делаем не так? Как не допустить появления фитофторы на своих любимых грядках? Каковы методы и средства профилактики? А если болезнь уже проявила себя, то как с ней бороться? Вопросов масса! Агроцентр «Світ Рослин» поможет разобраться с этой грозной фитофторой и подскажет эффективные методы для борьбы с ней. 

Для начала давайте выясним причины появления фитофтороза: 

1. Близкое соседство томатов с картофелем. Оба эти растения, как известно, относятся к семейству пасленовых. А потому и недуги у них одинаковые. Если фитофтора появилась на картофельном поле, то через пару недель оккупирует и томаты, и наоборот. При этом стоит учитывать, что картофель более устойчив к фитофторе. Поэтому будьте внимательны: заметили что-то неладное - тут же принимайте меры! Советуем также не сажать томаты вблизи баклажанов и физалиса. 

2. Загущенность и засоренность посадок. Это приводит к плохому проветриванию растений, что способствует развитию грибка. 

3. Резкие перепады ночных и дневных температур. Поэтому не поливайте томаты на ночь, когда ночная температура слишком низкая. Лучший способ избежать фитофтороза - постоянные профилактические мероприятия до появления симптомов. Агроцентр «Світ Рослин» рекомендует проводить минимум три профилактических обработки, чередуя препараты. Хорошо зарекомендовала себя следующая схема: 

Первая обработка. Используйте препарат Ридомил Голд от ТМ Syngenta через 14 дней после высадки томатов в открытый грунт. Это комбинированный препарат, который обладает системным (проникает внутрь растений) и контактным (остается на поверхности растений) действием. Главной особенностью препарата является способность защищать не только вегетативные части растений (листья, стебли), а клубни, плоды и ягоды. 

Вторая обработка. Во время завязывания плодов обработайте томаты препаратом Ревус Топ от ТМ Syngenta. В этот период замедляется активный рост растений, продолжается обновление листового аппарата и возникает угроза развития фитофтороза. 

Третья обработка – препаратом Квадрис ТМ Syngenta. Препарат обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием. Лечебное действие на протяжении 2 суток позволяет искоренить возбудителя заболевания еще во время инкубационного периода. Основным преимуществом является сильное системное действие (проникает внутрь растений), однако при этом употреблять в пищу томаты можно уже через 5 дней. Делать обработку растений лучше всего вечером и в безветренную погоду, тогда действие препаратов будет самым сильным. 

Для получения желаемого эффекта важно четко следовать инструкции! Обратите внимание, что в сырое лето количество обработок стоит увеличить до 4-5 раз за сезон с интервалом 7-10 дней.

Если вы все-таки не успели вовремя предотвратить фитофтору — не отчаивайтесь! Уберите поврежденные части растения, проредите нижние листья, что бы улучшить проветривание каждого растения. Затем обработайте всю посадку. Специалисты Агроцентра «Світ Рослин» рекомендуют для борьбы с фитофторой использовать Ридомил от ТМ Syngenta.  Споры фитофтороза (да и других грибных заболеваний) могут храниться в почве и на растительных остатках десятилетиями, ожидая благоприятных условий. Поэтому осенью после уборки урожая обязательно соберите всю ботву и сожгите (в компостной яме ей не место!), а грядку глубоко перекопайте. И помните, что не стоит из года в год выращивать культуры на одном и том же участке.

Интересно, что высокорослые томаты болеют фитофторозом значительно меньше, чем низкорослые. Не так подвержены недугу и кусты, высаженные в парниках, теплицах, где не бывает резких суточных колебаний температуры. 

Хорошего и здорового урожая! 

tomat.jpg



23.06.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.