0

Особенности осенней посадки лука

Круглый, плоский и продолговатый, белый, золотистый и красный, острый, сладкий и полуострый – разнообразие ассортимента лука-севка в нашем интернет-магазине огромное! Мы приглашаем Вас не просто купить лук-севок, а и получить грамотную консультацию по посадке и уходу за луком. Следуя нашим рекомендациям, Вы обязательно будете с отличным урожаем!

Лук-севок можно выращивать и весной и осенью. О преимуществах осенней посадки мы сегодня и поговорим с Вами. Ведь, наверняка, у Вас есть много вопросов по данной теме. Мы постараемся ответить на главные из них.

Для начала хотелось бы еще раз подчеркнуть преимущества посадки лука-севка под зиму:

  • Экономия Вашего времени. Как правило, хлопот на огороде в октябре намного меньше, чем в апреле, когда все «просится» в землю, и дачный сезон начинается полным ходом. 

  • Лук, посаженный под зиму, практически не поражается луковой мухой, ведь в период ее активного лета, он уже достаточно окрепший после зимы, поэтому вреда луковая муха принесет намного меньше. 

  • Севок, подсеянный под зиму, напитывается зимней влагой и дает ранние дружные урожаи, и даже если весна будет засушливой – Вы гарантировано будете с урожаем! 

  • На посадках озимого лука меньше сорняков, это связано с тем, что прорастать лук начинает почти из-под снега, и редкий сорняк может посоперничать с ним в этом. 

  • Хранится такой лук очень хорошо.

А теперь давайте подробнее об особенностях посадки и ухода.

uogmRWCHOno.jpg

Какие сорта подходят для озимой посадки лука?

Собственно говоря любые, просто правила посадки немного отличаются. Сорта для осенней посадки Вы можете найти в нашем каталоге. А вот размер имеет значение. Для осенней посадки выбирайте севок средней фракции (диаметр луковицы от 0,8 см до 1,2 см в диаметре). Такой севок не образует стрелок и это его колоссальный плюс!

Подготовка места под посадку

Место выбираем солнечное, обязательно за неделю до высадки лука вносим в почву удобрения. Идеально под лук-севок подойдет удобрение Экоплант, оно не содержит азота, который не нужен растениям осенью, а вот фосфора и калия содержит достаточное количество, для того чтобы помочь луковичке укоренится и хорошо перезимовать, но не прорасти. Помните, что на одном месте, можно сажать севок максимум два года подряд. На чье место можно посадить лук? Идеальными предшественниками будут: огурец, кабачок, капуста белокачанная.

Посадка

  1. Перед посадкой не замачивайте (если Вы вдруг не угадали с погодой сухому севку в грунте ничего не будет, а вот мокрый если заморозки - погибнет, поэтому страхуемся!)

  2. Высаживаем на глубину 3-4 см.

  3. Соблюдайте расстояние между рядами 10-15 см.

  4. Грядку обязательно мульчируем лапником или торфом, покриваем сверху агроволокном 50 плотности.

Когда высаживать?

Как правило, лук высаживают на протяжении всего октября, Однако если дневная температура колеблется от 0° до 5°С , а ночная не ниже минус 3°С, высаживать можно и в ноябре. Очень важно посадить вовремя. Ведь если посадить рано и еще долго будет стоять теплая погода, лук не просто укоренится, а еще и успеет прорасти, что крайне опасно подмерзанием зимой. А вот если под самые заморозки, то луковичка может не успеть укорениться. Поэтому сроки посадки могут отличаться, внимательно следите за прогнозом.

Уход за посадкой весной

  • Как только сойдет снег, уберите с грядки агроволокно.

  • Аккуратно разрыхлите грунт. Рыхление теперь нужно проводить постоянно после полива или обильных дождей.

  • В период активного роста обязательно нужно подкормить лук. Рекомендуем внести между рядами удобрение Агролайф.

Ну вот мы и разобрались, как правильно посадить лук-севок, чтобы получить отменный урожай! Теперь дело за малым - выбрать себе по вкусу сорта для посадки. Купить лук севок для осенней посадки мы приглашаем Вас в нашем интернет-магазине. Вы можете оформить заказ с доставкой по всей Украине или забрать самостоятельно в магазинах сети Агроцентр Свiт Рослин в г. Чернигов или г. Полтава.

Хорошего Вам лукового урожая!


22.08.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.