0

Планируем грядки или "овощное" соседство

Солнце светит все ярче, дни становятся длиннее… настоящий огородник уже в предвкушение «дачной» жизни. Семена, грядки, удобрения, эксперименты – хороший урожай. А начинается все конечно с планирования. Что сеять, сколько и в каком месте? Ведь так хочется попробовать и новинки и, безусловно, оставить место для давно проверенных урожайных сортов. Планируя место под грядки, важно учитывать несколько моментов: 

Какие культуры росли на этом месте в прошлом сезоне? Грядки с какими овощами можно размещать рядом, а какие крайне нежелательно

Это связано с тем, что все растения выделяют в почву сложные соединения, они могут благоприятно влиять на одни растения, а другие будут плохо развиваться. Например, после посевов горчицы будут хорошо расти горох, морковь, лук, а вот капуста плохо. Мы подготовили для Вас таблицу, которая поможет Вам грамотно спланировать грядки на участке.


Овощи

Благоприятное соседство

Неблагоприятное соседство

Фасоль

Кукуруза, сельдерей, чабер садовый, огурцы, редис, клубника

Лук и чеснок

Свекла

Капуста, брокколи, салат, лук, чеснок

Фасоль

Капуста белокочанная, брокколи, брюссельская

Свекла, мангольд, картофель, сельдерей, укроп, салат, лук, шпинат

Фасоль

Морковь

Бобовые, томаты, лук

Нет

Сельдерей

Фасоль, помидоры, капуста

Нет

Кукуруза

Огурцы, арбузы, тыква, горох, фасоль

Помидоры

Огурцы

Фасоль, кукуруза, горох, все виды капусты

Салат, шпинат, картофель ранний

Баклажан

Фасоль, перец

Нет

Лук

Свекла, морковь, мангольд, салат, перец, томаты

Бобовые

Горох

Фасоль, огурцы, репа, морковь, кукуруза, редис, картофель, пастернак

Лук, чеснок

Картофель

Кукуруза, горох, капуста, тыква

Томаты

Кабачок

Кукуруза, дыни, тыквы

Нет

Томаты

Морковь, сельдерей, огурцы, лук, перец

Картофель

Овощи и пряные травы 

Грамотно посеянные пряные травы помогут избавиться от некоторых вредителей. Так например лук отпугивает тлю, тимьян – вредителей капусты, розмарин защитит от вредителей фасоль. 

Зачем соблюдать севооборот? 

Классическое правило: культуры одного семейства не должны сажаться на прежнем месте раньше чем через 3-4 года. Иначе хорошего урожая Вы вряд ли дождетесь!  

Есть несколько очень важных причин, по которым севооборот нужно соблюдать обязательно: 

Вредители и болезни 

У растений одного семейства одинаковые вредители и болезни, и поэтому вырастить на одном месте хороший урожай овощей вряд ли получится. 

Накопление токсинов в почве 

Многие овощи очень чувствительны именно к своим собственным токсинам, которые выделяет их корневая система. Не смотря на отсутствие вредителей и болезней , урожай будет очень маленький. Наиболее восприимчивы к своим токсинам (колинам) - шпинат и свекла. А вот кукуруза и бобовые культуры наименее восприимчивые. 

Питательные вещества в почве 

Очень важный момент. Для хорошего роста и развития растений зеленых (капуста, огурцы) нужен азот, а вот для корнеплодов (морковь, свекла) в большей степени нужен калий и фосфор. Если несколько лет подряд сажать одни и те же культуры на одном месте, запас необходимых элементов иссякает и подкармливать такие растения нужно в 2 раза больше. Все эти факторы влияют на качество и количество урожая. Прислушайтесь к нашим рекомендациям, и результат не заставит себя долго ждать. 

Богатого урожая!

Насіння купити


09.03.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.