0

Рассада корневого сельдерея. Как не упустить важные моменты?

сельдерей

Корнеплоды сельдерея содержат уникальные полисахариды, которые обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Люди, употребляющие сельдерей регулярно, реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями. Помимо этого корневой сельдерей придаст пикантный вкус любому блюду.

За окном зима. И самое время вооружиться новыми знаниями в садоводстве-огородничестве.

Как вырастить рассаду корневого сельдерея?

Об этом и поговорим в сегодняшней статье.

Когда высевать?

Сельдерей корневой высевают на рассаду в феврале-начале марта. Более поздний высев не даст возможности сформироваться большим корнеплодам.

Подготовка грунта

Для высева семян сельдерея хорошо подойдет специальная смесь ТМ Флорин Рассада, она содержит в себе смесь торфа, перлита и дерновой земли. Идеальное сочетание для равномерной всхожести семян. За несколько дней до планируемой высадки, обязательно пролейте субстрат раствором препарата Магникур. Он защитит рассаду в дальнейшем от грибковых заболеваний, которым очень часто подвержена рассада, которую выращивают в условиях закрытого грунта.

Емкости для рассады

Для высева семян используйте готовые парнички или поддоны для рассады пластиковые.

Высев семян

  • Перед высевом семян, хорошо увлажните почву и уплотните.

  • Наметьте рядочки и высейте семена, засыпать землей не нужно, пусть прорастают на свету. 

  • Закрываем ёмкость сверху стеклом и прозрачной крышкой, если выращиваете рассаду в парнике 2 в 1.

  • Регулярно проветривайте и опрыскивайте водой, чтобы семена не подсыхали. 

  • После появления всходов нужно поставить рассаду в прохладное место, чтобы не вытягивалась. Или обеспечить регулярное проветривание помещения, где она находится. Но не прямые сквозняки!

Пикирование рассады

После появления первой пары настоящих листочков, рассаду нужно пикировать. Для пересадки хорошо подойдут пластиковые горшки для рассады, диаметром 9 см. При пересадке не заглубляйте основание листочков, они должны быть на уровне земли.

Высадка в открытый грунт

В открытый грунт рассаду пересаживают, начиная с середины мая, когда минует угроза возвратных заморозков. Осенние заморозки сельдерею не страшны, а вот заморозки в начале вегетации могут сказаться на качестве корнеплода. От переохлаждения сельдерей выбрасывает цветонос, и корнеплод становиться не пригоден в пищу. Чтобы этого избежать, рекомендуем высаживать рассаду в Парник из агроволокна или накрыть грядку агроволокном.

Хорошего урожая!

сельдерей корневой

Купить семена корневого сельдерея с доставкой почтой по Украине: в Киев, Одессу, Николаев, Херсон, Полтаву, Черновцы, Черкассы, Винницу, Львов, Луцк, Ровно, Житомир, Тернополь, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Днепр, Кировоград.


27.12.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.