0

Садовые работы в ноябре: что нужно успеть до зимы

Садовые работы в ноябре


Ноябрь – завершающий месяц садово-огородного сезона.
В этот период готовятся к зиме и к следующему за ней началу вегетационного периода растений.
Какие именно садовые работы в ноябре следует провести?


Обрезка деревьев и многолетних кустарников


До прихода морозных дней с минусовой температурой важна санитарная и формирующая обрезка. Успейте:


  • убрать ветки больных и поражённых вредителями деревьев;
  • вырезать сухие старые ветки, которые не плодоносят;
  • срезать однолетние побеги для черенкования, если в них есть необходимость;
  • зачистить стволы.


Уборка на участке


Не забудьте убрать опад – опавшие листья и поражённые вредителями и заболеваниями плоды, чтобы они не стали средой для размножения бактерий и грибков. Обработать стволы известковым раствором.



Подготовка сада к зиме


  • Обеспечить защиту стволов деревьев от грызунов. Для этого нужно сделать плотную обвязку штамбов и скелетных ветвей из подручных материалов (ветки малины или ежевики, еловый лапник, рубероид, мелкая сетка), которая должна быть углублена в землю. Или же обработать ствол специальной отпугивающей смесью. Если на участке есть молодые саженцы (1-2года), то желательно связать их скелетные ветви, чтобы они не сломались под тяжестью снега. Так же стоит связать друг с другом побеги малины и ежевики и пригнуть их к земле в том случае, если зимой обещают сильные морозы (под снегом побеги малины удачно перезимуют). А вот ветви смородины и подобных кустарников связывать не стоит, это приведёт к их сильному промерзанию, что в свою очередь снизит урожай.

  • Газон для зимовки надо коротко подстричь – высота травы должна остаться на уровне 4-6 см. Особое внимание следует уделить цветнику. Надземные части цветочных многолетних растений необходимо срезать на уровне 10- 15 см и обработать минеральным удобрением; розы, лилии, клематисы - укрыть от предстоящих морозов. Земляничные посадки следует так же укрыть еловым лапником, листьями или сухим торфом.


Заготовка почвосмесей


В ноябре самое время заготовить питательную почву для посадки комнатных растений и под рассаду. Это необходимо сделать до наступления морозов, пока грунт не успел замёрзнуть.


Осенняя перекопка

Садовые работы в ноябре включают в себя и перекапывание грунта, свободного от посадок. И здесь есть свои нюансы. При вскапывании не надо разбивать комки почвы, так как это делается весной, потому что в таком состоянии грунт лучше промерзает и в нём погибают личинки многих вредителей. Так же крупные куски земли насыщают почву кислородом и задерживают влагу. Учитывая последнюю особенность, нельзя вскапывать землю после того, как выпал снег – влага уйдёт глубоко под землю, и весной будет слишком долго испаряться.





Консервация оборудования


Заключительный этап садовых работ в ноябре включает в себя консервацию оборудования и подготовку инструментов к зимнему хранению.


Необходимо:


  • Слить воду из трубопроводных систем, а так же из всех имеющихся на участке ёмкостей, после чего их следует перевернуть вверх дном.
  • Очистить водосточные желоба и канавы от опавшей листвы и другого мусора.
  • Неотапливаемые теплицы и парники законсервировать;
  • Занести в подсобные помещения шланги;
  • Собрать садово-огородный инвентарь, очистить от растительно-почвенных остатков, просушить и убрать в подсобное помещение.
  • Садовое оборудование помыть, просушить и смазать машинным маслом или солидолом.


Вот, пожалуй, и весь перечень обязательных садовых работ в ноябре, которые помогут подготовить растения к зиме перед тем, как ударят первые морозы.

Спешите все успеть – времени осталось не так много.


Встретим зиму подготовленными! ☺ 


17.11.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.