0

Создание газона

Популярные дачи на шести сотках, засажеПосадка газонунные исключительно овощами и плодовыми деревьями, постепенно отходят в прошлое. Сегодня каждый мечтает о зеленой полянке, где можно в свободное время побегать с детками, пожарить шашлычок. Традиции создания качественного газона в нашей стране очень молоды, ведь оно начинается еще задолго до высева семян.

Подготовка участка

Подготовку участка начинаем за несколько месяцев, особенно если участок расположен на целине и очень засорен бурьянами, для борьбы с которыми используем гербициды сплошного действия: Ураган, Чистопол, Раундап, Напалм. Место выбираем на солнце или частично в тени деревьев. Перекапываем верхний слой грунта, тщательно выбирая мусор, корни растений и камни. Слой растительного грунта для газона должен быть не меньше 20-30 см. Плохо влияет как застой влаги (обязательно нужен дренаж) так и ее нехватка (на песчаных грунтах под растительным слоем делаем глиняную подушку толщиной 10 см).  Если грунт на участок завезен, а также в местах коммуникаций обязательно нужно уплотнить грунт (утрамбовать каждый слой, пролить водой), делать это желательно хотя бы за месяц до посева. Иначе после сильных ливней или таяния снега, грунт в таких местах просядет, и исправить такой дефект по готовому газону достаточно сложно. 

Удобрения

Газон очень сильно истощает грунт, т.к. для роста необходимо много питательных веществ плюс очень много вымывается с поливом (особенно на песчаных грунтах), поэтому внесение удобрений перед посевом является обязательным.  Перед культивацией можно рассыпать торф верховой 7-10 л/м² и вермикулит 4-5 л/м². А после культивации стартовое удобрение для газона Агрон  или Agrecol с последующим поливом и заделкой в грунт граблями.

Выравнивание

С помощью граблей или специальных «правил», похожих на швабру или грабли без участок зубьев, выравниваем грунт, чтобы избежать застоя воды. Теперь грунт накатывают специальным катком, который можно сделать самостоятельно или купить в магазине.

Сколько и когда сеять? 

Залог густого травяного ковра – в равномерности всходов. Норма высева семян  30-40 г на м² , но семена желательно брать с запасом , для подсева краев и последующего ремонта газона (семена других сортов в дальнейшем отличаются оттенком, и портят общий вид газона). Сеять газон можно, как только грунт подсохнет (комочки земли должны быть размером с зерно) и перестанет липнуть к ногам и инструментам. Для прорастания семян необходима среднесуточная температура выше +4С°. 

Как правильно сеять? 

Полив газона

На подготовленном участке вручную отсеваем край газона, потом равномерно сеем половину необходимого количества семян вдоль, а другую часть в поперек участка. Для того чтобы понять густоту высева, рекомендуем отмерять 30-40 г семян и высеять их на участке 1 м на 1 метр. Если площадь газона больше 100 м² , высевать лучше с помощью сеялки (также вдоль и в поперек), постепенно заделывая семена в грунт с помощью граблей или присыпать смесью земли и песка слоем в 1-2 см. После этого поверхность накатывают катком. Делать это все лучше в безветренную погоду.

Полив

До того как появятся всходы поливать необходимо аккуратно с помощью распылителей, в несколько этапов, увлажняя грунт, но не допуская вымывания семян. После всходов поливаем один раз в день, пока трава не вырастет до 1-1,5 см. Дальше по необходимости. Последующий Очень часто, несмотря на принятые меры, вместе с семенами газонной травы прорастают уход семена сорняков. Полоть можно только вручную, выдергивая с корнями каждый росток сорняка. Делать это только в сухую погоду. Когда трава достигнет высоты 7-8 см, ее можно скосить. А дальше обычный уход, с регулярным скашиванием, правильным поливом и регулярным внесением удобрений, без которых просто невозможно вырастить изумрудный ковер.





07.05.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.