0

Урожайный сад на маленьком участке? Колоновидные деревья – идеальное решение

Урожайный сад на маленьком участке?

Колоновидные деревья – идеальное решение

Щедро плодоносящий фруктовый сад – мечта каждого хозяина. Живописный тихий островок, изобилующий сочными спелыми плодами, может быть предметом гордости и восхищения. Садоводы и дачники годами собирают на своих участках лучшие сорта фруктовых и косточковых деревьев, чтобы побаловать себя и свою семью сладким урожаем и впрок запастись зимними заготовками. Но, к сожалению, далеко не все могут себе позволить такую роскошь, как просторный сад. Наши грандиозные планы и мечтания нередко могут «приземляться» жизненными реалиями и упираться в границы наших скромных лоскутков земли.

Колоновидные яблониК счастью, выход есть, даже если ваши земляные владения заключены на крохотном участке, не позволяющем размещения множества раскидистых деревьев. И этот выход преподнесла сама природа, когда около полувека назад, в одном из угодий в Канаде было обнаружено необычное дерево. Это была яблоня сорта «Макинтош», одна из ветвей которой имела необычную форму: она была заметно толще других и росла вертикально. А главное ее достоинство заключалось в невероятном обилии плодов, которые буквально «облепливали» ветвь.

Эта необычная яблоня стала прародительницей нового вида деревьев, которые, благодаря обнаруженному гену колоновидности, стали настоящим спасением для обладателей скромных участков. Первым был выведен сорт яблони «Вожак», а в дальнейшем, колоновидную крону приобрели сливы, груши и персики.

В чем же особенность колодовидных сортов?

Саженцы колоновидных дереьев

Красноречивое название этой сортовой группы указывает на главную их особенность – необычную крону, которая по форме напоминает колонну. Если не всматриваться, может даже показаться, что дерево и вовсе не имеет ветвей, а плоды располагаются прямо на стволе. Но на самом деле, это визуальный обман. У этих удивительных растений, конечно же, присутствуют побеги, но очень небольшие, примерно равные по длине. Маленькое расстояние между соседними почками также создает необычный эффект. Особенно интересный вид дерево приобретает в период цветения и плодоношения: складывается впечатление, будто плоды растут непосредственно на стволе.

Какие преимущества у деревьев с такими особенностями?

Они очень компактные и занимают минимум места в саду. Это трудно представить, но колоновидные сорта можно высаживать на расстоянии 40-50 см друг от друга, что позволяет разместить даже на небольшом участке гораздо большее количество плодоносящих растений. А это, в свою очередь, увеличит показатели урожайности в разы!
Они не затеняют сад. В отличие от традиционных деревьев с раскидистой кроной, аккуратные и стройные колоновидки практически не закрывают солнышко, что может быть оптимальным решением для мини-участков с дефицитом солнечного света.
Они скороплодные. У колоновидных культур возраст плодоношения наступает гораздо раньше, нежели у традиционных. А некоторые сорта начинают плодоносить уже на второй год!
Они урожайные. Благодаря тому, что на маленькой территории помещаются много скороплодных деревьев, плодов в саду можно собирать гораздо больше.
Они неприхотливы. Ввиду особенностей строения, корневая система колоновидок компактная и располагается близко к поверхности. Поэтому подобные сорта прекрасно растут даже на небольшом плодородном слое земли. Также это делает возможным применение капельного полива.
Они удивительно красивы. Высокая декоративность позволяет создавать живописные аллеи, украшать необычными плодовыми «колоннами» сады и дворики.
Сбор урожая не доставит Вам хлопот. Как правило, данные растения не растут слишком высокими, а их ежегодный прирост является относительно медленным. Поэтому сбор урожая не потребует от вас особых усилий, чтобы добраться до отдаленно расположенных плодов.

Однако, если Вы желаете обзавестись саженцами колоновидных деревьев, Вам необходимо учитывать и другие нюансы, к которым нужно быть готовыми.
Срок жизни колоновидок не так велик, как у традиционных деревьев. В среднем, их цикл жизнедеятельности составляет 10-15 лет.
Они не любят пересадки. Из-за хрупкости корней, пересадки могут их травмировать и помешать гармоничному развитию дерева. Также стоит оберегать растения от сильных ветров.

Посадка колоновидных культур

Посадка колоновидных деревьев

Высадку молодых саженцев лучше всего осуществлять на низинных участках, чтобы деревья не испытывали недостатка влаги.

Примерная схема высадки: 40-50 см х 1м. Такая частота расположения растений позволяет разместить на одной сотке до 200 деревьев.

Перед посадкой полезно обрабатывать корневую систему Корневином, а затем – хорошенько увлажнить землю.

После посадки не забудьте тщательно утрамбовать почву в области корневой системы и полить саженец двумя ведрами теплой воды.

12.02.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.