0

Ваш плодовый сад

С чего начинается плодовый сад? С вашего желания сделать свой участок гармоничным и уютным, желания порадовать родных и друзей блюдами из выращенных самостоятельно ягод и фруктов. И не имеет значение, отдаете Вы предпочтения классическим сортам яблони и груши или навеянным модой и очень полезным голубике или жимолости. Это Ваш плодовый сад!

Плодовые деревья и кустарники можно высаживать и весной и осенью. Сейчас мы Вам расскажем обо особенностях осенней посадки плодово-ягодных кустарников.

Малина, смородина, ежевика, крыжовник – представлены в нашем магазине в виде саженцев с закрытой корневой системой, упакованной в специальный субстрат, который позволяет их хранить длительное время до высадки. Данная упаковка также очень удобна для транспортировки, поэтому Вы можете купить саженцы плодово-ягодных кустарников с доставкой почтой по всей Украине.

Когда высаживать саженцы?

Конец сентября - октябрь – лучшее время для осенней высадки плодово-ягодных кустарников, т.к. в это время у них начинается период биологического покоя, надземная часть прекращает расти и все силы растения будут потрачены на укоренение.

Готовим посадочную яму

  1. Копаем яму 40х40 см за неделю до планируемой высадки. Это необходимо, чтобы грунт немного осел. Важно! Верхний (более плодородный) грунт нужно класть в одну сторону, нижний в другую. 

  2. Если на участке близкое расположение грунтовых вод, на дно ямы нужно положить керамзит. 

  3. Заправляем посадочную яму удобрениями. Для весенней посадки рекомендуем: Агролайф, Нитроаммофоска, Биопон универсальный. При осенней закладке сада используйте удобрение Экоплант. 

  4. В день посадки делаем в яме небольшой холмик из плодородного грунта, на него будем расправлять корни. 

  5. На дно кладем таблетку Инициатора. Это уникальный препарат, который защитит молодую корневую систему от вредителей на протяжении всего будущего сезона.

Подготовка саженца

  1. Аккуратно снимаем упаковку.

  2. Замачиваем корневую систему в воде, минимум 10 л, ориентировочно на 6-8 часов.

  3. За час до планируемой высадки добавляем в воду стимулятор корнеобразования, рекомендуем Корневин.

  4. Если саженец имеет поврежденные корни их необходимо подрезать (Сухие, мягкие, мокнущие). 

  5. Надземная часть саженца также по необходимости обрезается, допустимая высота 25-30 см. Формирующую обрезку необходимо провести весной будущего года. А как правильно это сделать, читайте в наших следующих статьях. 

  6. Аккуратно расправьте корни на подготовленный холмик, так чтобы корневая шейка (условная граница перехода корневой системы в ствол (штамб), была ниже уровня почвы на 5 см. Если яма не была подготовлена заранее , посадите саженец еще на 7 см ниже уровня почвы, так с поливом земля осядет. 

  7. Присыпьте грунтом, утрамбуйте. 

  8. Обильно полейте из расчета 10 л воды под куст.

Посадка плодовых кустарников.png

Посадка плодовых деревьев

Плодовые деревья высаживают в октябре. Для осенней посадки идеально подходят: яблони, груши, абрикосы, сливы, вишни, грецкие орехи. Посадочную яму, да и собственно саму посадку проводят аналогично посадке саженца. Однако есть одно существенное отличие. Место прививки у плодовых деревьев заглублять нельзя, наоборот, оно должно быть выше уровня посадки на 5-7 см. Корневая шейка при этом расположена на уровне почвы. Для более наглядной картины ниже дана схема:

Схема посадки плодового дерева.gif

При высадке в посадочную яму обязательно нужно вкопать опору, к ней после высадки аккуратно привязывается саженец. Он не даст сильному ветру повредить дерево. Очень важно при осенней высадке замульчировать приствольный круг дерева, для мульчирования подойдет сосновая кора.

Мульча:

  • Способствует сохранению влаги у корней растения.

  • Защищает корни растения от перегревания летом и промерзания зимой.

  • Препятствует вымыванию и выветриванию полезных веществ из почвы.

  • Подавляет рост сорняков.

Для создания плодового сада главное – Ваше желание! А купить саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников и получить консультацию по посадке и уходу мы приглашаем Вас в интернет-магазине «Свiт Рослин».

Давайте вместе вырастим богатый урожай!

30.08.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.