Весенняя побелка деревьев

Качественный урожай и хорошее развитие сада возможно получить благодаря правильному уходу за плодовыми деревьями. Одним из главных факторов является весенняя побелка деревьев. Не стоит пренебрегать необходимостью подобной процедуры. Стоит сделать правильный выбор белящего состава и подобрать соответствующую технологию.

Важность весенней побелки

Как правильно белить деревьяГлавные факторы проведения побелки плодовых деревьев:

Защищенность от перегрева.
Профилактика заболеваний и садовых паразитов.

Учитывая вышеуказанные факторы, следует проводить побелку деревьев дважды в год. Весенняя и осенняя побелки являются стандартными процедурами, которые проводят опытные садоводы. Одной побелки в год недостаточно, ведь проливные дожди и сильный ветер могут повлиять на слой белящего состава. Возможен вариант учащенной побелки, но он исключается, если правильно подготовить раствор и провести соответствующую процедуру.

Как правильно белить деревьяСледует помнить, что весеннее окрашивание деревьев в белый нужно проводить как можно раньше. Причина лежит в нестабильной весенней погоде – в светлое время суток, обычно, наблюдается превышение нулевой отметки, а в темное – резкий спад. Из-за темного цвета коры, растение в дневное время чрезмерно впитывает в себя солнечный свет, что способствует существенному перегреву дерева. Ночью можно заметить обратный процесс – резкое остывание. Подобная смена температурного режима может повлиять на деформацию коры и ее повреждению. Своевременная побелка поможет избежать травм подобного характера, ведь светлый оттенок коры отлично отразит солнечный свет.

Устранение паразитов – вторая причина побелки плодовых деревьев. Незадолго до процедуры окрашивания растения, его освобождают от ненужного слоя коры. Это способствует разрушению мест обитания паразитов, которые перезимовали в толще коры. Известь – главный враг вредителей, ведь их куколки и яйца уничтожаются с ее помощью.

Средства для побелки

Раствор для побелки плодовых растений можно купить в специализированном магазине либо приобрести готовую смесь. При планировке подобной процедуры, следует заранее задуматься о покупке специального раствора. Зимняя пора идеально подойдет для приобретения, ведь покупка не в сезон значительно сэкономит сбережения. Начиная с первого месяца весны можно заметить значительный ценовой скачок.

Необходимо рассмотреть несколько вариантов побелочных составов и выбрать подходящий:

Весенняя побелка
Побелка. Белый состав очень устойчив к солнечным лучам, идеален для борьбы с вредителями. При желании самостоятельного изготовления состава, следует раздобыть следующие ингредиенты:

Воды – 2 литра.
Извести – 300 грамм.
Медного купороса – 2 ст. л.
Канцелярского клея – 200 грамм.
Глины – 200 грамм.
Карбамида – 20 грамм.


Приступать к окрашиванию следует после перемешивания подготовленных составляющих до получения однородного состава. В итоге получается около трех литров массы, чего будет достаточно для побелки 3-5 взрослых растений.

Садовая краска. Подобный красящий материал славится устойчивостью к внешним факторам, что обеспечивает длительное время нахождения на растении.
Мел. Молодое дерево может травмироваться из-за использования извести, поэтому для таких случаев применяются меловые составы. Вполне возможно использование вышеуказанного рецепта, при условии замены извести на мел.
Технология побелки

Рассмотрим весеннюю побелку пошагово:

Как правильно белить деревьяШаг 1. Подготовка к побелке деревьев. Первым делом следует удалить отмершую кору со штамба дерева. На территории около растения следует расстелить клеенку либо большой отрез ткани. Скребок понадобится для удаления больших кусков коры. Далее – производится зачистка будущего места беления с помощью металлической щетки. Не следует забывать о садовом варе, ведь он защитит поврежденный участок дерева в случае ранения.

Шаг 2. Процесс побелки. Состав для побелки следует наносить с помощью специальной кисти. Каждая пора должна быть равномерно прокрашена.

Шаг 3. Уборка. После обработки растения, необходимо убрать остатки работы около дерева. Если правильно выполнить первый шаг, то этот процесс не займет много времени по причине наличия расстеленной ткани. Собранный мусор следует сжечь, ведь она может содержать опасные болезни для деревьев.

Весеннюю побелку нужно осуществлять как на взрослых деревьях, так и на молодых. Таким образом можно избежать летального исхода для растения в случае перегрева или атаки паразитов. Побелка – отличный способ сохранить здоровье дерева.


Также Вам будет полезно узнать:

Садовые работы в первой половине весны
Приход весны - это начало календарного года садовода. Природа постепенно начинает просыпаться от зимней спячки, а это значит, что приходит пора весенних работ в саду. Ведь именно от своевременной садовой работы будет зависеть как внешний вид сада, так и будущий урожай.
Однако стоит учитывать и такие два важных фактора, как: климатическая зона и погодные условия...

Как правильно выбрать садовый инструмент
Чтобы обеспечить здоровый рост своих любимцев, хозяева бережно лелеют их, поливая и удобряя. Но для гармоничного развития растений необходимо осуществлять не только эти процедуры, но и не забывать о регулярной обрезке и прививке. Следование несложному, но очень важному ритуалу омоложения культур поможет регулировать их рост а также - преобразит внешний облик всего ландшафта.

05.04.2018

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.