0

Выгонка луковичных в домашних условиях

Выгонка луковичных цветов в домашних условиях


За окном зима - лежит снег, и всё белым-бело, а в доме - весна, расцветают на подоконниках цветы и радуют нас яркими красками. «Как это возможно?» - спросите Вы. Для цветоводов, как волшебникам из сказки «12 месяцев», нет ничего невозможного. Используя нехитрые технологии можно с легкостью заставить растения зацветать зимой даже в самый лютый мороз за окном. Яркая зимняя сказка на подоконнике может быть доступной круглый год.


Выгонка гиацинтов


Что такое «Выгонка»?


Находясь в состоянии покоя, растения данного вида закладывают в луковицах свои будущие «органы» - листья, цветоносы. Под влиянием таких важных для них факторов, как температура окружающей среды, освещение в комнате, влажность, растения могут выйти из состояния сна и зацвести раньше срока. Учитывая эти факторы, разработана несложная технология, которая заставляет цвести растение тогда, когда Вы этого захотите. Эта технология и называется «выгонка» - процесс вывода растения из состояния покоя и создания оптимальных условий для нормального роста и цветения посредством применения специальных техник и приёмов.

Выгонка тюльпанов


Технология «выгонки» и общие рекомендации


Выгонка – это своего рода «обман» спящей луковички. Изменяя показатели температуры воздуха и режим освещения, происходит имитация всех сезонов годового цикла: осени, зимы, весны в ускоренном режиме. В результате выполнения последовательных действий, растение вступает в период вегетации к определённому, нужному нам сроку.


Для выгонки важно, чтобы луковичка прошла все необходимые этапы развития:


  • покой – именно в это время закладывается цветонос;


  • охлаждение – нахождение в условиях низких температур (от -4 до +5); выдержка особо чувствительных и теплолюбивых видов растений происходит при комнатной, но не слишком теплой (вдали от батарей) температуре.


  • укоренение – вазочки с луковицами нужно разместить в тёмном прохладном помещении, до того периода, пока в специальных дренажных отверстиях не проявятся корни.


  • пробуждение – ёмкости с луковицами ставят уже в хорошо освещённое прохладное место, чтобы не спровоцировать усиленное вытягивание растения в высоту, а после появления цветоносов торжественно перемещают на светлый подоконник в комнату.


  • цветение – в процессе выгонки данные растения особо не страдают от нехватки яркого солнечного света, соответственно, для них могут подойти окна любой стороны дома. Хранение в умеренно прохладной среде положительно влияет на декоративность и помогает максимально продлить срок цветения. На состояние бутонов может негативно повлиять пересушенный (из-за воздействия батарей) воздух в доме, они могут засохнуть или качество растений снизится. Также в период цветения важно избегать пронизывающих сквозняков и слишком резких перепадов температуры. При правильных и максимально благоприятных условиях цветение нашего растения длится одну-две недели.


Выгонка луковичных


Увы, совсем не все виды луковичных безоговорочно пригодны для выгонки именно в комнатных условиях. В основном, используют те, у которых относительно недолгий период от пробуждения до непосредственного цветения. Так, в зимний сезон для декорирования интерьера и поднятия настроения подойдут теплолюбивые луковичные:


  • низкорослые тюльпаны (сорта: Gerbrandt Kieft, Cool Crystal, Black Parrot и другие), 
  • гиппеаструм,

  • гиацинты (сорта: Snow Crystal, Blue Festival, Pink Elephant и другие),

  • мелкоцветковые нарциссы,

  • крокусы,

  • фрезии,

  • хионодоксы,

  • мускари,

  • ирисы,

  • подснежники,

  • рябчики

  • и другие.


Выгонка вышеперечисленных растений – занятие довольно несложное, потому что их луковицы не нужно выдерживать при низких температурах. Срок цветения можно отрегулировать только временем высадки.


Выгонка луковичных в домашних условиях


Правила выгонки


У каждого из широкого разнообразия сортов луковичных есть свои определённые сроки цветения и нюансы ухода за ними. Но есть и общие правила, строго придерживаясь которых, приятный и радостный процесс выгонки в домашних условиях Вы сделаете определённо успешным:


  1. Сами луковички, которые вы будете использовать для выгонки, обязательно должны отличаться достаточно крупной фракцией. Они также должны быть здоровыми, без повреждений, плотные, с наружной чешуёй.

  2. Выбирать только те сорта цветов, которые пригодны для осуществления выгонки в домашних условиях.

  3. В обязательном порядке обрабатывать луковицы перед посадкой специальными средствами, которые защитят их от вредителей и болезней.

  4. Тщательно соблюдать последовательность правил выгонки для каждого вида растения и обеспечить оптимальный уход в период цветения.



Учитывая вышеописанные рекомендации, Вы сможете получить в своей квартире настоящий праздник цветения растений, в то время когда на улице ничего не напоминает о весенних красотах.


28.11.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.