0

Хитрости дизайна и колористики клумб

Хитрости дизайна и колористики клумб: создаем идеальный цветник 

Дизайн клумбКомпозиции из цветов – неотъемлемая часть любого сада. Наблюдение за их живым окрасом приятно расслабляет, радует глаз и одухотворяет. Ежедневный уход за растениями положительно влияет на психику, предотвращает депрессивное состояние и неврозы. Правильное оформление сада способно кардинально преобразить его.

С течением времени и полученным опытом можно научиться «общаться» с цветами, ведь каждому растению присущи свои характеристики и особенности. В этом помогут проверенные хитрости специалистов ландшафтного дизайна, способствующие правильной колористике клумб и непревзойденному оформлению сада.

Разновидности клумб

Широкий спектр выбора клумб направлен на выбор наиболее подходящего варианта, который порадует взор.

Существует огромное количество вариантов оформления клумб, рассмотрим основные:

Миксбордер. В повседневной жизни его называют живым бордюром. Главная особенность миксбордера – высадка цветов в три ряда: основной, промежуточный и задний. Время цветения растений каждого уровня должно быть разным.

Клумба, разновидности
  1. Передний ряд стоит оформить низкорослыми цветами. Допускаются как многолетние, так и однолетние растения. Отлично подойдет георгина Extase, пион травянистый Rome.

  2. Средний ряд создается из луковичных и многолетних растений. Хороший вариант для посадки – лилия Coctail Twins махровая, гипеаструм Susan простой.

  3. Задний ряд оформляется высокорослыми растениями. Обратите на него особое внимание. Непревзойденный шарм клумбе придадут роза чайно-гибридная Confetti, ирис Lion King.
необычная клумба

Клумба на все сезоны. Главная характеристика – растения с разным сроком цветения. Один цветок заменит другой.



Фигурная клумба. Данный вид наиболее часто присутствует в парковых зонах. Длительное одновременное цветение растений – залог правильного оформления. Отличается от других видов геометрическим дизайном линий.

Парадная клумба. Эту композицию осилит опытный дизайнер, для новичка она довольно сложная. Разнообразие видов – основа концепции. Данная композиция находится в самом центре сада и является «изюминкой». Приветствуются каменные дорожки, необычные архитектурные решения, густые газоны и высокорослые деревья.

Можно встретить и другие варианты оформления: островная, каскадная клумбы, моноклумба, клумба-панно.

Выбор места

Можно встретить и другие варианты оформления: островная, каскадная клумбы, моноклумба, клумба-панно.

Освещение. Первоочередная задача для дизайнера – обеспечение клумбы солнечным светом.

Уют. Сквозняк и ветер пагубно влияют на отдых в саду.

Локация. Следует обеспечить подход к клумбе со всех сторон для ее ухода.

Место. Лучше подобрать локацию с ровной поверхностью. Неровная может встречаться лишь в роли первоначальной задумки.

Перед оформлением нужно очистить место от листьев, засохшей травы. Желательно удобрить почву и перекопать грунт.

Миксбордер клумба

Рабатка. Край садовой дорожки – идеальное место для размещения. Ширина варьируется от 50 сантиметров до 5 метров. Большим разнообразием клумба не блещет, но можно создать форму в виде волны. Ковровые, многолетние и луковичные растения отлично впишутся в дизайн. Следует обратить внимание на анемон Hollandia и Bicolor.

Палисадник. Наиболее легкий вариант оформления. Обычно он находится около дома, в нем присутствуют растения разной высоты и цвета. Если участок большой, то следует обратить взор на декоративные кустарники и хвойные деревья.

Колористика

Подбор цветов – отдельный пункт в дизайне. Для начала стоит изобразить задумки на бумаге для понимания. Растения должны сливаться в одно целое, ведь неправильный выбор цветов может испортить впечатление от сада.

сочетание цветов на клумбе

Зеленая, темно-синяя, фиолетовая гаммы оттенков используются для создания общего фона композиции. Ее основу должны составлять теплые цвета: оранжевый, желтый, красный.

Оригинальность в оформлении

Ландшафтный дизайн

Хорошо развитая фантазия поможет создать из невзрачного сада незабываемый дизайнерский шедевр. Для этого используется разный инвентарь.

Камни.

Доски и элементы древесины.

Ивовые прутья.

Бутылки (пластик, стекло).

Покрышки от автомобильных шин.

Способов для оформления клумбы существует огромное множество. Правильное направление укажет колористика и небольшие дизайнерские хитрости.

15.02.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.