0

Огородные работы в мае

Что посадить в мае

Май – это самый важный месяц весны для огородников и, в то же время, самый тяжелый. Ведь именно в мае проходит самая активная фаза работ на огороде. Которая связана не только с обработкой почвы, но и высадкой различных овощей и зелени. Именно от того, насколько своевременно и качественно выполнены огородные работы, будет зависеть то, насколько хорошим вырастет урожай.

Садовые работы в маеИ одной из самых первоочередных огородных работ в мае является подготовка почвы к высадке овощей и зелени. Основной целью работ по обработке почвы – сделать ее рыхлой и сохранить влагу. Узнать время, когда стоит начинать разрыхление грунта довольно просто. Почва должна быть слегка влажной и рассыпаться на мелкие комки, а также, что является немаловажным фактом, не прилипать к лопате. А если к ней приложить фильтровальную бумагу, то она должна остаться сухой. Кроме того, стоит удалить все растительные останки, которые будут обнаружены на огороде. Это нужно сделать для того, чтобы обезопасить ваш будущий урожай от различных вредителей, болезней и сорняков.

Что садить в маеПосле того, как почва подготовлена, можно переходить непосредственно к самому интересному – высадке различных овощных культур. Перед тем, как высадить рассаду в открытый грунт, ее нужно сперва закалить. В том случае если ее выращивали в ящиках в помещении, то ее нужно выносить днем на открытый воздух. Однако стоит помнить, что молодые сеянцы – очень нежные и их, ни в коем случае нельзя оставлять на солнце, ведь они могут получить ожоги. Поэтому, то место, где будет находиться рассада, должно быть притенено.

Отдельно стоит отметить, что все подготовительные работы: разрыхление почвы, закалка рассады, подготовка семян – нужно проводить в первую декаду мая.

К размещению грядок на огороде стоит подходить очень ответственно. Ведь все культуры делятся на два типа: теплолюбивые и холодостойкие. Неправильное размещение этих культур может значительно понизить качество и количество урожая. Поэтому всегда стоит помнить, что холодостойкие культуры (такие, например, как: капуста, корнеплоды, лук) высаживаются на более низких местах и северных склонах, а теплолюбивые (огурцы, кабачки, помидоры) – на повышенных местах и южных склонах.

Обратите внимание, что при нарезке бороздок на грядке, нужно следить за тем, чтобы они были равномерными. Для этого лучше всего подойдет специальная доска со шнурком. Благодаря этому приспособлению бороздки будут ровными и одинаковой глубины, это позволит получить сходы на грядке более «дружными». Так как семена будут находиться на одной глубине, и влага будет поступать равномерно.

Разметка грядок способы

Предварительно перед посевом семян стоит обратить внимание на влажность почвы, если грунт уже успел подсохнуть, то нужно бороздки полить теплой водой. Поливать грядку сверху не рекомендуется, так как это приводит к образованию плотной почвенной корки, которая затруднит всходы и вызовет быстрое высыхание грунта.

При посеве семян и высадке рассады всегда стоит учитывать тот факт, что каждая овощная культура нуждается в определенном уходе. А май-месяц еще известен и своими заморозками. Поэтому стоит внимательно следить за колебаниями температуры и вовремя реагировать, чтобы сохранить свой урожай в целостности.

              Несколько занимательных и важных фактов:

Горох и бобы высаживаются в открытый грунт без предварительного замачивания и в начале мая, так как они являются холодостойкими растениями. В то же время фасоль нужно заливать горячей водой и сразу высаживать. Однако уже после того, как почва достаточно прогреется, это примерно вторая половина мая.

Такие культуры как лук-севок и лук-репка высаживаются также во второй половине мая. Однако важно помнить то, что грядки с луком должны находится на солнце целый день.

Высаживать свеклу рекомендуется после заморозков, так как если она попадет в молодом возрасте под заморозки или даже под похолодание, это может привести к тому, что корнеплод будет мелким и твердокаменным.



Также Вам будет полезно узнать:

  Удачное огородное соседство – залог высокого урожая
Правильно садить овощи
Для того чтобы получить хороший и здоровый урожай, нужно не только правильно обрабатывать почву и своевременно вносить удобрения, но и следить за соседством овощных культур на огороде. Ведь за многовековую историю огородничества удалось доказать, что в огромном разнообразии огородных культур есть как друзья, так и недруги...


17.05.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.