0

Переодеваем сад в белый


Роль осенней побелки незаслуженно недооценена – в сравнении с весенней, она имеет гораздо большую значимость для здорового и гармоничного развития деревьев. Аккуратные снежно-белые штамбы не только придадут саду ухоженный и нарядный вид, но и помогут растениям успешно справиться с коварными кознями зимней погодной канители. Своевременное покрытие коры побелочным раствором имеет ряд преимуществ, о самых существенных из которых мы расскажем ниже.

Защита от вредителей. Кора деревьев – излюбленное лакомство для множества вредоносных микроорганизмов, насекомых, а также – грибков. Эта угроза порою не заметна на первый взгляд (особенно на ранней стадии поражения), но может понести за собой крайне нежелательные последствия. Если вовремя не устранить эту проблему и дать жукам и другим вредителям поселиться в коре дерева, они успешно там перезимуют, и уже ранней весной продолжат свое губительное дело – вредительство полноценному развитию растения. Специальные побелки, как правило, содержат в своем составе компоненты, выполняющие обеззараживающее действие, что приводит к гибели вредителей.

Защита коры от солнечных ожогов. Как бы удивительно это не звучало, но негативное воздействие природного ультрафиолета на кору деревьев возможно не только в жаркий летний сезон. Периоды оттепели с резким повышением температуры и ясным небом тоже сулят образованием ожогов на деревьях. Поэтому побелочный слой так необходим для отражения прямых лучей и защиты в периоды чрезмерной солнечной активности.

Профилактика негативного воздействия температур. Нанесение побелки предотвращает возникновение повреждений, трещин и микроссадин, образующихся от резкого перепада температур. Скачки ртутного столбика в межсезонье, суровые зимние морозы – все это сказывается на общем состоянии как молодых, так и зрелых деревьев. Такой способ зимней защиты, как побелка, бережно окутывает штамб тонким слоем и препятствует растрескиванию коры.


Как подготовить дерево к побелке?

осенняя побелка 

До того, чтобы максимально защитить дерево от возможных негативных последствий зимовки и закрепить действие побелки, рекомендуется провести несложную, но очень важную процедуру – очистку ствола.

Расстелите под деревом клеенку или брезент, чтобы упростить последующую уборку и с легкостью собрать опавшие части коры.

  1.  Аккуратно освободите штамб от мха и лишайника.

  2.  С помощью деревянного ножа или специального скребка очистите ствол от старой омертвевшей коры.

  3.  Утилизируйте отделенную мертвую кору методом сожжения.

Скопления устаревших участков коры не только портят эстетичный вид дерева, но и способствуют распространению парши и плодовой гнили. Поэтому оставлять полученный в результате очистки мусор под деревом нельзя – лучше всего его вынести и сжечь. Очень важно работать максимально аккуратно и бережно, стараясь не задеть живые участки тканей, а если подобное уже случилось – не забыть обработать образовавшуюся ранку садовым варом.


Когда приступать к осенней побелке?

осенняя побелка 

Самое подходящее время для побелки начинается со второй половины осени. Нужно внимательно следить за прогнозами синоптиков, а также – прислушиваться к собственному опыту и интуиции. Побелку лучше осуществлять, когда листья уже опали, а столбик термометра на протяжении суток не опускается ниже 2-4 градусов тепла. Рекомендуется дождаться завершения череды осенних дождей, и приступать к данной процедуре в ясный, погожий день. В идеале, известковый раствор должен высохнуть до наступления морозов и снегопада.

Традиционно, штамбы белят до основания первых скелетных ветвей. В вопросе верхних границ побелки мнения разных садоводов расходятся. Некоторые считают, что здесь вполне применим подход «чем больше – тем лучше» и советую белить ветви. Консерваторы же, ограничиваются побелкой до ветвей.

В выборе побелочной смеси рекомендуем отдавать предпочтение специальным препаратам перед самодельными, так как они имеют сбалансированный состав и более устойчивы к смыванию дождями. Белить такой смесью нужно только те деревья, которые уже вступили в период плодоношения. Для совсем молоденьких саженцев лучше ограничиться легкой побелкой с содержанием мела и медного купороса, или просто бережно обмотать штамб агроволокном, чтобы не забивать поры еще неокрепшего растения.

Следуя всем правилам ухода за садом, вы не только обезопасите его от возможных опасностей, но и внесете свой важный вклад в получение максимального урожая!


10.10.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.