0

Когда сажать розы?

Когда сажать розы?
Когда сажать розы и плодовые саженцы в период глобального потепления? 

Где же прячутся в календаре идеальные дни для посадки? Можно ли назвать точную дату? Если бы все было так просто – мы бы подготовились заранее, каждый год праздновали бы заветную дату как «День рождения сада», откладывали бы все дела и до самого вечера занимались бы садовыми хлопотами. Было бы здорово и очень удобно! 

Но природа не позволяет загнать себя в рамки и каждый год удивляет нас своей непредсказуемостью. Особенно четко эта тенденция прослеживается в последние десятилетия. Мы постоянно слышим об этом из новостей, читаем в газетах и даже встречаем в художественной литературе. И ни для кого уже не секрет, что связано это с глобальным изменением климата на Планете: привычный годовой цикл «весна-лето-осень-зима» все больше смещается и расходится с календарными границами сезонов. Уже никого не удивить снегом в апреле и ноябрьской прохладой в середине июля. 

Как же адаптировать традиционные посадочные календари для нынешних реалий? Ведь если в прежних рекомендациях для садоводов было указано «время посадки – сентябрь», на сегодняшний день эти сроки могут быть слишком ранними, если за окном в разгаре бабье лето. В жаркую или слишком теплую погоду саженцы могут пуститься в рост, а это крайне нежелательно, ведь к зиме основной задачей молодого деревца и куста является наращивание мощной корневой системы, на что и должны быть направлены все ресурсы саженца. 

Именно поэтому практически все питомники начинают отправлять саженцы в конце сентября – начале октября. Это время выбрано не случайно – так саженец приедет к вам свежим и максимально подготовленным к посадке. Вам останется лишь подождать, пока погода не «устаканится» до оптимальных отметок: должно быть уже прохладно, но еще не морозно. Для того чтобы молодой саженей хорошо принялся и безболезненно перенес зиму – не забудьте добавить в посадочную яму осеннее удобрение, а ближе к заморозкам – тщательно укрыть деревце или кустик мульчирующей смесью или агроволокном. 

Сертифицированные саженцы роз поступают в наш интернет-магазин с 16 по 27 сентября! Если вы уже оформили предзаказ, просто дождитесь звонка нашего менеджера или СМС-подтверждение отправки, об остальном позаботимся мы.
18.09.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.