0

6 шагов к здоровой и крепкой рассаде

6 шагов к здоровой и крепкой рассаде

Выращивание рассады дает возможность получить хороший урожай на месяц–полтора раньше, чем при обычном высевании. Особенно это актуально для томатов, огурцов, перцев, баклажанов, капусты.

Когда высевать семена на рассаду

коли висівати розсаду.jpg

Дата высева семян на рассаду подстраивается под то, когда планируется пересадка в открытый грунт. Здесь все просто:

  • кто планирует пересаживать рассаду в отапливаемую теплицу, может высевать семена раньше;

  • кто будет пересаживать рассаду из подоконника сразу в открытую почву, должен высевать семена на три–четыре недели позже.

Нередко работы пытаются выполнять в благоприятные дни лунного календаря. Но более уместно учитывать особенности культуры, которую планируется разводить рассадным методом:

  • перец и баклажаны высевают с 20 февраля по 15 апреля, чем раньше, тем лучше; семена, которые были высажены поздно, дадут урожай во второй половине осени, если она окажется холодной, плоды будут потеряны;

  • томаты высевают с 10 февраля по 10 апреля, («народный» день для этого — 14 марта, или «Явдохи», когда-то в эту дату сеяли помидоры, а через 1,5–2 месяца пересаживали сразу в открытый грунт — без теплиц и парников;

  • капусту на рассаду высевают во второй половине марта — как только сойдет снег. Культура любит прохладу и плохо выдерживает температуру выше + 15°C. Капусту желательно сразу высевать в теплицу подальше от грубы. Если хочется выращивать рассаду на подоконнике дома, то нужно обеспечить ей комфортную температуру.

1. Подготовка почвы для посева семян под рассаду

Идеальный вариант — купить готовую почву под рассаду, обеззараженную и насыщенную питательными веществами. Подойдет Субстрат Флорин Рассада 10 л или Щедра Земля, состав включает смесь грунтов, торфов, органические добавки, минеральные макро- и микроудобрения, перлит, известняковые материалы, песок.

Если брать на рассаду землю из огорода, ее нужно продезинфицировать. Существует четыре метода:

  1. обработка препаратом Фитоспорин чи Железный купорос;

  2. прокаливание (землю на 2–3 часа помещают в духовку при температуре + 80–100 °C);

  3. пропаривание (нагревают на водяной бане);

  4. замораживание (на неделю помещают в морозилку).

2. В чем выращивать рассаду — таблетки, кассеты, ящики или стаканчики?

в чому вирощувати розсаду.jpg

Любое растение может расти в чем угодно. Но учитывают:

  1. индивидуальный стаканчик или горшок — самая комфортная тара, обеспечивающая достаточно пространства для корней, огурцы, баклажаны и перец выращивают именно так: они плохо переносят пересадку, а из стаканчика их можно достать с земляным комом;

  2. ящик подходит для большинства культур, в том числе для томатов, недостаток ящика — он громоздкий, плюс не всегда удается организовать качественные дренажные отверстия, при пересадке из ящика возможно травмирование корней;

  3. касеты для рассады напоминают обычные небольшие стаканчики, соединенные в одну систему, они легкие, так как сделаны из пластика; стандартная кассета на 36 ячеек с глубиной 3,5 см и диаметром 4,5 см подойдет для томатов или перца;

  4. торфяные горшки — экологичные и во время пересадки рассады просто закапываются в землю, разлагаясь, они высвобождают питательные вещества и «кормят» свое растение, для перца и баклажанов выбирают емкости 11х11 см; томатам, капусте покупают горшок 8х8 см;

  5. торфяные таблетки по принципу действия похожи на торфяные горшки. Небольшие таблетки на 33 мм используют для рассады цветов и мелких овощных.

3. Досвечивание рассады

Рассаду освещают фитолампами для компенсации дефицита солнечного света, без которого невозможен фотосинтез и здоровая вегетация. После высадки семян:

  1. первые 2–3 дня лампу включают на 15 часов;

  2. далее — на 12 часов.

Рассада должна отдыхать хотя бы 5 часов.

4. Как поливать рассаду

До первых сходов увлажняют землю ежедневно пульверизатором. Это поможет избежать твердой корки.

После появления сеянцев останавливают поливы на 2–3 дня, чтобы дать растениям укрепиться.

Далее поливают рассаду в зависимости от потребности, но не реже одного раза в неделю. Перцы, томаты и баклажаны нуждаются в меньшем количестве влаги, чем капуста и огурцы.

Окрепшие всходы увлажняют через поддон, чтобы стимулировать развитие корней.

5. Подкормка рассады

Рассаду начинают подкармливать после укоренения:

  1. для растений, которые пикируют, можно внести удобрение в почву - Fertis NPK 12-8-16+ME или Нитроаммофоску;

  2. пможно проливать раствором Агроном Профи для рассады, Гумифрендом или Rost- Концентратом (5+5+5);

  3. наиболее эффективной является подкормка по листу, что позволяет веществам быстро впитываться, подойдут Плантатор Начало вегетации, Мастер-Агро для рассады, обработки проводят каждые 7-10 дней.

Дополнительно используют стимуляторы роста Megafol+ или Brexil Combi. За крепкие корни и недопущение вытягивания стебля отвечает Атлет.

6. Закаливание рассады

Закаливание рассады — это постепенное приучение ростков к яркому свету, перепадам температуры, сквознякам (т. е. тем условиям, которые ожидают растение в открытом грунте).

Закаливание нужно всем, особенно теплолюбивым баклажанам и перцу. Начинают, когда температура на улице стабилизируется на уровне +10°C. В солнечный день рассаду выносят на балкон или веранду. Держат там 3–4 часа, постепенно увеличивая время до нескольких дней.

7. Когда высаживать рассаду в открытый грунт

загартовування розсади.jpg

Чем раньше было высевание, тем раньше можно пересаживать растение. Конечно, если почва уже достаточно прогрелась:

  1. капуста любит температуру +10–15 °C - это примерно середина апреля;

  2. томаты выносливы - их устраивает температура воздуха от +14–16°C - это, как правило, май;

  3. перцы и баклажаны теплолюбивы, им нужна хорошо прогретая почва и стабильная температура на уровне +22–25 °C. Подобная погода наблюдается в июне.

Если есть отапливаемая теплица или теплый парник, то пересадка туда возможна на несколько недель раньше.

Профилактика черной ножки у рассады

Черная ножка – это гниль бактериального или грибкового происхождения. Стебель в нижней части становится уже, темнеет и может сломаться/порваться. Именно из-за черной ножки чаще всего гибнет рассада овощных.

Основные способы профилактики:

  1. стерильная почва;

  2. умеренный полив;

  3. обработанные семена

Для лечения используются фунгициды Фундазол та Биофунгицид Фитохелп-p. На начальном этапе помогает раствор соды.

Выращивание рассады овощей требует немалых усилий. Но и результат порадует — красивый огород, здоровые растения, отличный урожай!


11.01.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.