0

Актинидия в Вашем саду

Актинидия - многолетний вьющийся лианообразный кустарник. Это экзотическое растение станет прекрасным украшением беседки, арки или изгороди. Ягоды используют в свежем, сушеном, замороженном и консервированном виде. Из зрелых плодов готовят варенье, компоты, сухофрукты. Кроме этого, их используют в лечебных целях, ведь достаточно съесть всего 3-5 г сочной мякоти, чтобы заполнить суточный запас витамина С! 

Актинидия .jpgМесто для посадки
Актинидия – растение теневыносливое, но лучше плодоносит при хорошем освещении, поэтому выбирайте место солнечное, защищенное от ветра. Следует отметить, что актинидия двудомная культура, поэтому приобретать надо и женские, и мужские растения. Иначе урожая не будет!

Высаживать актинидию можно и весной и осенью. Выкапываем яму размером 60 х 60 см. Расстояние между саженцами - 1,5 - 2,5 метров. На дне посадочной ямы обязательно делаем дренаж (укладываем слоем 8-10 см керамзит). Очень важно заправить яму удобрениями, если высадка происходит осенью, рекомендуем удобрения осенней серии (низкое содержание азота): Экоплант, Фертика Осень. При посадке следите, что бы корневая шейка находилась на уровне земли, ни в коем случае не засыпайте ее землей. После посадки растение обильно поливают 2-3 воды ведра под один куст.

Уход и обрезка

Обрезать актинидию весной нельзя, так как в это время идет движения сока. Обрезаем осенью, после сбора урожая или после опадения листвы. Обратите внимание, что молодые саженцы актинидии до пяти лет следует беречь от животных, чтобы они не объедали побеги. Для защиты оградите молодые растения пластиковой сеткой. Молодые растения, в возрасте до 5 лет обязательно нуждаются в укрытии на зиму. Для этого снимаем лиану с опоры, аккуратно укладываем на подстилку из торфа, укрываем агроволокном 50 плотности, а сверху лапником обязательно положите под укрытие средство от грызунов.Укрытие убирают в середине апреля. Взрослые лианы в укрытии не нуждаются. 

Актинидия предпочитает влажную почву, поэтому в период активного роста лианы, почва вокруг нее должна быть влажной. Не менее требовательны к влажности листья растения, поэтому летом их нужно опрыскивать.   

Хорошего урожая!


16.10.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.