0

Чем подкормить розы летом: минеральные и органические удобрения

Чем подкормить розы летом: минеральные и органические удобрения

С весны до осени розы периодически подкармливают. Особенно подпитка необходима летом: чтобы цветение было обильным и пышным. Для роз полезны как минеральные, так и органические удобрения. Для роз полезны как минеральные, так и органические удобрения.

Какие питательные вещества нужны розам

коли і чим підживлювати троянди.jpg

Ради хорошего эффекта минеральные и органические удобрения чередуют (каждые десять– четырнадцать дней).

В таком случае растение получит все необходимые ему питательные вещества.

Главные макроэлементы для розы:

  • азот — отвечает за наращивание зеленой массы, очень важен весной и ранним летом, азот для роз содержится в амиачной селитре та карбамиде (мочевине).

  • фосфор — полезен для корневой системы и побегов, необходим для появления бутонов и последующего цветения, фосфор для роз находится в суперфосфате;

  • калий — повышает сопротивляемость болезням, развивает у растения морозостойкость и способность выдерживать жару. Играет немаловажную роль в процессе бутонизации, обеспечивает обильное и яркое цветение. Калий для роз содержится в сульфате калия.

Остальные вещества нужны розе в меньшей степени. Это мезоэлементы:

  • кальций — полезен для корней и дает насыщенную окраску цветам;

  • магний — активизирует процесс фотосинтеза;

  • сера — помогает потреблять полезные компоненты из почвы.

Микроэлементы (бор, железо, цинк, медь, марганец, молибден) необходимы в небольшом количестве. Их наличие в удобрении для роз позволяет в целом улучшить состояние куста, простимулировать рост и цветение. Дэфицит железа вызывает хлороз – листья становятся бледными, мельчают, опадают, верхушки побегов иссякнут, восполнить дефицит минеральных удобрений с духовными удобрениями в хелатной (жидкой легкоусвояемой форме) - Brexil Fe (Брексил Железо), Brexil Multi (Брексил Мульти), Brexil Ca (Брексил Кальций), Brexil Combi (Брексил Комби).

Какие удобрения выбрать для роз

органічні добрива для троянд.jpg

В конце апреля розы питают азотными удобрениями. Но чем ближе к концу лета, тем больше акцент смещают на фосфорно-калиевые препараты, конечно, их чередуют с органикой. Органическое удобрение для роз:

  • Курник;

  • перегной;

  • компост;

  • зеленое удобрение.

Куриный (птичий) помет содержит магний, фосфор, калий, марганец, цинк и т. д. При этом он усваивается лучше, чем коровий навоз. Поэтому Курник; для роз — оптимальный выбор.

Минеральные удобрения — даже если они преимущественно азотные/фосфорные/калийные — дополнительно содержат другие питательные вещества. К примеру, двойной суперфосфат имеет в составе 32% фосфора и азот с серой. Но для гармоничного воздействия на растение можно использовать специализированные минеральные удобрения для роз:

  • Аgrecol для роз — имеет сбалансированный состав азота, фосфора, калия (не придется собственноручно комбинировать селитру, суперфосфат и сульфат калия);

  • Нутривант для роз — содержит полный комплекс макро- и микроэлементов (азот, калий, фосфор, медь, серу, железо, марганец, бор, цинк, фитогормоны);

  • Нановит для троянд - комплексная подкормка, быстро устраняющая дефицит питательных веществ;

  • Fertis для роз - является источником всех необходимых элементов;

  • Osmocote Bloom для цветущих - удобрения пролонгированного действия, одной подкормки хватит на 2-3 месяца, прекрасно влияет на качество цветения, отличное решение для контейнерных роз.

Новичкам следует покупать комплексные удобрения для роз. Ведь несбалансированное питание вредно. Так, без нужного количества микроэлементов куст будет плохо зимовать. При избытке азота роза набирает зеленую массу и развивает склонность к грибковым заболеваниям, в то время как цветов становится меньше. Слишком много калия провоцирует недоразвитость бутонов, а фосфора — нарушение обмена веществ.

Подкормка роз в июле

мінеральні добрива для троянд.jpg

Цветущие растения не удобряют, поскольку это может им навредить. Однако обильное цветение истощает розу. И после того, как первые цветы в июле исчезнут с куста, растению нужна подкормка. Вносят:

  • минеральные удобрения (с акцентом на калийные и фосфатные препараты);

  • органику (Курником).

Роза получает питательные вещества, только если они растворены в воде. Есть несколько способов подкормки:

  1. внесение гранулированного удобрения - гранулы рассыпают вокруг куста с тем, чтобы они постепенно таяли (во время полива или дождя), таким образом обеспечивается пролонгированное влияние (Аgrecol для роз, Fertis для роз;

  2. полив под корень - водорастворимые и жидкие удобрения действуют быстро, по этой причине именно их обычно используют для подкормки роз в июле, до 90% питательных веществ куст получает через корни — и результат заметен почти сразу;

  3. опрыскивание по листу - внекорневая подкормка роз позволяет мгновенно компенсировать недостаток микроэлементов и улучшить внешний вид куста (Нановит для роз).

Дополнительно используют стимуляторы роста. Это:

  • Изабион - биоудобрение, которое насыщает розу питательными веществами, способствует развитию корней и улучшает качество цвета;

  • Гумат калия — органическое удобрение для более раннего цветения и укрепления иммунитета;

  • Мегафол — итальянский биостимулятор, повышающий стрессоустойчивость роз;

  • Аминостар —удобрение-антистрессант, богатое аминокислотами и способное ускорять развитие растения.

В целом уход за розами летом не тяжел, но нуждается в бдительности и регулярности. Главное же правило — покупать качественные удобрения и чередовать минеральные препараты с органикой.

04.07.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.