0

Черви в черешне, как избавиться: три эффективных метода борьбы

Черви в черешне, как избавиться: три эффективных метода борьбы

Белые червячки в черешне – это личинки вишневой мухи. Взрослое насекомое можно узнать по полосатым крыльям и желтоватым лапкам. Летать оно начинает, как только земля прогревается до +10 °С, – а через две недели откладывает яйца в незрелые плоды. Самка после этого погибает. В черешне же появляется личинка, которая за двадцать суток выедает ягоду. Впоследствии червь покидает дерево, углубляется в почву и в форме куколки зимует – чтобы весной дать жизнь новому поколению вредителей.

Бороться с червем в черешне следует комплексно. Нужно не допустить развития личинок, уничтожить куколок и избавиться от тли, сладкими выделениями которой питаются зрелые вишневые мухи.

Весенние опрыскивания инсектицидами, чтобы избавиться от червяков в черешне

borotba z cherviakamy v chereshni.jpg

Обработка инсектицидами весной – оптимальный способ, как избавиться от личинок вишневой мухи. Опрыскивание химическими препаратами проводят дважды:

  • на 4-7-й день после начала лёта (обычно вторая половина мая);

  • через 14-21 день после первой обработки (учитывая инструкцию к инсектицидам от вишневой мухи).

Ориентироваться можно на цветение акации. Насекомое выходит из земли, когда на кусте появляются соцветия. Эффективны следующие инсектициды:

  1. Актеллик (гарантирует защиту до недели и борется с большим количеством вредителей);

  2. Проклейм (малотоксический инсектицид природного происхождения, сохраняющий эффект до двух недель);

  3. Прованто Вернал (дает длительную защиту до месяца).

Самые уязвимые к вишневой мухе средние и поздние сорта. Ранняя черешня почти успевает созреть, прежде чем начинается массовый лет вредителя. Но в любом случае следует собирать и уничтожать все пораженные плоды: когда они сами упадут на землю, червь уже перейдет на другую стадию жизни и продолжит развитие…

В магазине «Світ Рослин» представлены и другие качественные препараты от вишневой мухи. Но для успешной обработки необходимо:

  • пользоваться прилипателями (например, подойдет Глюстен), вещество добавляют к рабочему раствору с тем, чтобы инсектицид закрепился на поверхности растения, средство не стекает в почву и лучше уничтожает вишневых мух и других вредителей;

  • проводить обработку специальным опрыскивателем ( (таким як Орион на 6 л), устройство позволяет безопасно и качественно нанести препарат от вишневой мухи на листья, без опрыскивателя невозможно добиться правильного давления струи и сбалансированного распределения вещества.

Перекапывание приствольного круга, чтобы избавиться от червя в черешне

Вредитель зимует под кроной деревьев, на которых он питался в фазе личинки. Куколка залегает в поверхностном слое земли – до 13 см, не больше. И самый экологический способ уничтожения вишневой мухи:

  • перекапывание почвы у ствола ранней весной и поздней осенью;

  • периодическое разрыхление земли летом.

Обрабатывать следует весь диаметр кроны – то пространство, куда могли попасть черви из черешни. Уже в следующем сезоне вредителей будет меньше.

Борьба с тлей для защиты черешни от червей

Поскольку взрослые особи вишневой мухи потребляют сладкие выделения тли, нужно одновременно бороться и с этим вредителем. Народный способ – смыть насекомое струей воды. Но более действенны от тли инсектициды. Помогают все те же препараты, что и от вишневой мухи (Актеллик, Прованто Вернал), или Энжио.

Если вам нужен совет по уничтожению в саду вишневой мухи, червей в черешне, тли и других насекомых, обращайтесь к нам. В магазине «Світ Рослин» вам помогут выбрать инсектицид и проконсультируют об особенностях его использования.

borotba z vyshnevoiu mukhoiu.jpg
obpryskuvannia vid cheriaka v chereshni.jpg

21.04.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.