0

Четыре обработки против болезней и вредителей винограда

Четыре обработки против болезней и вредителей винограда

Обработка винограда выполняется несколько раз в год. Начинают весной, пока лоза не укрылась листвой. Продолжают летом, хотя зеленые заросли винограда опрыскать уже немного тяжелее. Но в любом случае процедура необходима, чтобы уничтожить вредителей и сохранить здоровый урожай.

Март–апрель — первая весенняя обработка винограда

obrobka_vynogradu_vynogradu.jpg

Первая весенняя обработка винограда нужна для уничтожения зимующих личинок и подавления грибка. В это время вредители и патогены не имеют питательной среды, поэтому их ликвидация более простая и играет роль профилактики будущих проблем.

Обработку выполняют по спящим почкам, которые еще не начали набухать. Срок рассчитывают с учетом погоды. Традиционный совет:

  • дождаться ночных температур не ниже –4 °C и дневных плюсовых;

  • после подсыхания земли снять укрытие c винограда;

  • а через две недели опрыскивать лозу.

Как правило, обработка препаратами проводится в конце марта–средине апреля. Применяются:

  • медный купорос 3% — не только предотвращает гнили, милдью, пятнистость, паршу, но также уничтожает личинки и компенсирует дефицит меди. Без нее виноград становится уязвимым к болезням. Медный купорос применяется при температуре от +5 0С, но его допустимо распылять только по голым веткам из-за риска обжечь листву. Медным купоросом также проводят «нулевую» обработку в начале марта, когда опрыскиваются не растения, а почва по всей территории виноградника;

  • бордосская смесь 3% — содержит в составе гашеную известь и медный купорос, защищает от болезней и вредителей, повышает иммунитет. Обладает лучшей прилипающей способностью и менее агрессивна к растениям, чем медный купорос. Применяют что-то одно — и часто выбирают именно бордосскую смесь;

  • Хорус — защищает от гнили, плесени, различных грибковых болезней. Очень эффективен от монилиоза, действенность не снижается из-за перепадов температур. Обычно обработку производят при +10°C;

  • Брунька — является фунгицидом и инсектицидом одновременно. Защищает от милдью, антракноза, оидиума, клещей и зимующих стадий других вредителей. Для обработки температура воздуха должна составлять не менее +5°C.

Также первая половина весны — прекрасная пора, чтобы убрать прошлогоднюю мульчу, растительные останки, старую солому (то есть все те «локации», где могут гнездиться вредители и патогены).

Апрель–май — вторая обработка винограда

persha_obrobka_vynogradu.jpg

Вторую весеннюю обработку винограда рекомендуется проводить где-то через две недели после первой. Это время, когда почки начали набухать, но еще не распустились. Как правило, второе опрыскивание происходит в средине апреля–начале мая.

Но если после первой обработки лили дожди, то желательно вторую проводить уже через неделю. Можно повторно опрыскать виноград медным купоросом, ведь он легко смывается.

Вообще же во время второй обработки нужно активно бороться и с болезнями, и с ожившими вредителями. Возможные препараты:

Обработку от клещей желательно провести дважды с интервалом в две недели.

Май–июнь — третья обработка винограда

tretia_obrobka_vynogradu.jpg

Третья обработка является последней весенней. Она выполняется в мае–июне — после цветения и на стадии завязывания плодов.

В это время уже есть реальная угроза поражения винограда, а возможно, и наблюдаются первые симптомы. Ведь насекомые мигрируют с участка на участок, а полностью уничтожить патогены в саду невозможно — даже после качественных опрыскиваний бывает повреждение лозы. Для третьей обработки используются:

  • от клещей и листовертки — Актара;

  • против черной пятнистости, антракноза, оидиума — Ридомил (он защищает не только вегетативную часть, но и ягоды).

А также в этот период можно использовать фунгицид Амистар Голд(10 мл на 8 л воды). Он будет работать от милдью, оидиума и антракноза.

Важно вовремя подпитывать виноградник, недостаток питательных веществ – это прямой путь к ослаблению растения и повышению риска поражения болезнями.

Июль–август — четвертая обработка винограда

chetverda_obrobka_sadu.jpg

Четвертая обработка винограда проводится в период созревания ягод и приходится на июль–август. На этом этапе главное — сохранить урожай: не дать ягодам засохнуть, заплесневеть или стать кислыми. Также опрыскивание защищает лозу, чтобы она не погибла.

Рекомендуемые препараты:

  1. от клещей, листовертки и других вредителей — Энжио;

  2. от мучнистой росы, антракноза, черной пятнистости, оидиума — Квадрис, Свитч.

За 20–25 дней до сбора ягод обработки прекращают. Последующие опрыскивания выполняют уже осенью перед подготовкой винограда к зимовке (когда лоза теряет листву, а почки закрываются).

Каждый этап обработки винограда жизненно важен для лозы. И чем качественнее выполняется отдельное опрыскивание, тем более эффективным окажется следующее. Так что следует выбирать хорошие фунгициды и инсектициды, прислушиваться к инструкции и не пропускать подходящее время. Тогда урожай точно порадует.


25.03.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.