0

Четыре способа защитить ваш сад от вредителей

Четыре способа защитить ваш сад от вредителей

Вредители обитают на всех участках. Но комплексный подход в обработке участка не позволит популяции слишком вырасти. При этом правильная «огородная» политика – регулировать популяцию вредителей, а не уничтожать все живое.

1. Химическая защита растений от вредителей

чем обработать сад от тли.jpg

Инсектициды – препараты, используемые для защиты растений от насекомых. Наряду с множеством преимуществ, у них существенные недостатки. Химические инсектициды дают быстрый и длительный эффект, однако отличаются агрессивностью. Их используют через значительные интервалы времени, чтобы не повлиять на вкусовые качества плодов.

Следует помнить, что химические средства защиты растений влияют не только на вредителей, но и на полезных насекомых-энтомофагов, питающихся тлей, белокрылкой, гусеницами и другими вредителями сада.

Химические препараты различают по способу действия. Существуют инсектициды:

  • контактные – влияют на насекомых, на которых были распылены;

  • системные - проникают вглубь растения и отравляют насекомых, питающихся соком, листьями, побегами, системные препараты меньше контактных зависят от погодных условий и более результативны, но дают эффект не так скоро;

  • комбинированные - содержат два действующих вещества, сочетая преимущества системных и контактных.

По типу воздействия чаще всего встречаются кишечные инсектициды, которые проникают в пищеварительную систему, а затем разносятся лимфой по организму. Фумигантные препараты попадают в насекомое через органы дыхания и провоцируют асфиксию — в основном ими опрыскивают зернохранилища и склады.

Не все инсектициды одинаково эффективны в отношении разновидностей вредителей, поэтому отдельно выделяют молюскоциды и акарициды.

Молюскоциды — инсектициды от улиток

Моллюскоциды – это препараты от моллюсков, то есть слизней и улиток. Например, инсектицид от улиток Улицид 60 г или инсектицид Слизнестоп 30 г.

Молюскоциды, попадая в организм улитки, провоцируют активное выделение слизи. Вредитель погибает от обезвоживания. Выпускаются молюскоциды в виде гранул, ловушек и жидкости. Препарат размещают в междурядьях, местах скопления и передвижения улиток.

Акарициды — инсектициды от клещей

Акарициды – это препараты для борьбы с клещами. Их существует огромное количество, а разработка не прекращается из-за удивительной способности паутинных клещей формировать резистентность. Для достижения желаемого эффекта целесообразно:

  • проводить 2-3 обработки, меняя препараты;

  • использовать другие тактики контроля популяции клещей (проветривать теплицы, опрыскивать листья водой и высаживать на участке растения, враждующие с клещами);

  • активнее использовать биоакарициды.

На данный момент эффективными акарицидами являются: инсектицид Вертимек 10 мл (защищает не только от клеща, но и тли, белокрылки, колорадского жука), инсектицид Прованто Майт 5 мл, инсектицид инсектицид Цезарь 10 мл (помогает от огромного количества вредителей).

2. Биологические методы борьбы с вредителями

биоинсектициды.jpg

Биоинсектициды – препараты нового поколения, разработанные для защиты урожая. Биопрепараты используют для получения полностью экологичного и значительного урожая. Хотя искусственное влияние есть (ведь обработка растений происходит), все же оно ненавязчиво и неагрессивно. По факту имитируются природные условия, при которых культура произрастает максимально сильной и плодовитой.

Биоинсектициды безопасны для плодов, почвы, людей, пчел. Они не вредят в период цветения, не вызывают привыкания, укрепляют иммунитет растений – но обладают несколько меньшей результативностью.

Биологические препараты натуральные, отличаются по составу и способу действия:

  1. бактериальные (Битоксибациллин, Лепидоцид) — бактерия выделяет вещества, делающие растение опасным для насекомого;

  2. на основе грибов (Мезитропин, Боверин) — на мицелии хищного гриба развиваются сетки и петли, в которые попадают насекомые;

  3. многокомпонентные (Метавайт) — содержат и бактерии, и грибки;

  4. вирусные (МадексТвин) — вирус заражает вредителя;

  5. из растительной вытяжки (Биорейд) – отравляют насекомое.

Биоинсектициды эффективно уничтожают огромное количество вредителей, включая яблоневых плодожерок, колорадских жуков, плодовую и яблоневую моль, огневку, разнообразную гусениц и т.д. Существуют также биоакарициды — безопасно от паутинного клеща спасает инсектицид Актоцид 30 мл.

Чем обработать почву, чтобы уничтожить личинки

Наибольшую угрозу несут проволочники (личинки жуков-щелкунов), ложные проволочники (личинки чернотелок), личинки майских жуков и плодожерок.

Чтобы не дать возможности новому поколению проявить себя, землю обрабатывают:

  1. Мезитропином (Metharizium anisopliae) — охватывает широкий спектр вредителей: медведка, личинки майского и колорадского жука, долгоносики, трипсы и проволочники, является безопасным для полезных насекомых, дождевых червей и растений;

  2. Метавайтом (грибы – Metarhizium anisopliae, Beauveria bassiana + бактерии Bacillus pumilus, Bacillus thuringiensis) — защитит ваши растения от всевозможных вредителей, таких как личинки майского жука, гусеницы, совки, инсектицид вызывает нарушения нервной системности и кишечника, при этом является безопасным для полезных насекомых, дождевых червей;

  3. Боверином (Beauveria bassiana) — эффективно борется с вредителями почвы , такими как медведка, личинки майского жука, трипсы, плодожорка и другие вредители декоративных и плодовых деревьев и кустарников, цветочных и сельскохозяйственных культур.

3. Насекомые-энтомофаги

полезные насекомые для сада.jpg

Энтомофаги – это полезные насекомые, которые поедают вредителей. Многие виды энтомофагов используются для биологического контроля вредителей насекомых по всему миру. Типичные представители:

  1. божья коровка — поедают тлей и других насекомых;

  2. златоглазки (личинки питаются тлей, мучнистыми червецами, щитовками, куколками бабочек и мелкими гусеницами);

  3. журчалки — уничтожают разные виды тли;

  4. трихограммы (откладывают свои яйца в яйца, личинки и тело взрослых особей насекомых-вредителей и убивают их);

  5. турун, или жужелица способен за несколько месяцев уничтожить около тысячи вредителей каждая особь, причем иногда в несколько раз больше их, эффективны против улиток, слизней, гусениц и куколок бабочек;

  6. верблюдки или веслокрылые поедают личинок короедов, шелкопрядов и других вредителей деревьев – гусениц, тлю, червей;

  7. жук-пожарник - питается яйцами, личинками и мягкотелыми насекомыми как на растениях, так и на почве - тлей, червецами, клещами, гусеницами, улитками.

Привлекают энтомофагов с помощью «гостиниц для насекомых» или растений на участке (зверобой, тысячелистник, мята, череда, одуванчик, колокольчики, малина, василек, тимьян, сирень, люпин, калина).

Можно купить готовых энтомофагов в капсулах или герметичных пакетах.

4. Растения, отпугивающие вредителей

растения, которые отпугивают вредителей.jpg

Если вы не хотите использовать химические средства, есть более экологичные способы защитить урожай. Можно высадить обычные растения, несложные в уходе и выращивании, отлично помогающие в борьбе с насекомыми-вредителями вашего сада и огорода, а также могут защитить от некоторых болезней.

Помогают:

  1. базилик — от морковной мухи, комаров, белокрылки, трещалки спаржевой;

  2. брахатци, высаженные между капустой, будут отпугивать белокрылку;

  3. кошачья мята — от муравьев, колорадского жука, капустной совки, земляных блешек, долгоносиков, тли;

  4. хризантема - от муравьев, клещей, клопов, чешуйниц, блох;

  5. клевер — от щелкунов и тли;

  6. лаванда — от тли, улиток, муравьев;

  7. кориандр — от колорадского жука, тли, паутинного клеща;

  8. розмарин — от капустной совки, комаров, улиток , морковной мухи.

Отпугивают вредителей друг от друга: лук и морковь; шпинат и редис; фасоль и кукуруза; томаты и капуста.

Комплексный подход к обработкам, опрыскиванию почвы, привлечению энтомофагов и разумному соседству растений сохранит ваш урожай, а если не забывать и о профилактике, то у насекомых не будет шанса уничтожить урожай.


20.02.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.