0

Готовимся к будущему урожаю: какие удобрения вносить весной

Готовимся к будущему урожаю: какие удобрения вносить весной

Кто своевременно подпитывает растения, получает отличный урожай. Сезон скоро начнется, так что пора запасаться удобрениями.

Что означает формула удобрения

Формула удобрения — это подсказка потребителю, сколько в препарате азота (N), фосфора (Р) и калия (К). Эти элементы наиболее важны, потому именно на них акцентируют внимание. В составе есть и другие питательные вещества, просто их не записывают в формулу.

Чтобы узнать процент вспомогательных компонентов, нужно из 100 % вычесть частицы N, P, K. Например, при формуле 11–10–13 удобрение имеет 11 % азота, 10 % фосфора, 13 % калия и 66 % дополнительных веществ (100 % – 11 % – 10 % – 13 % = 66 %). В таком разрезе выделяют:

  • обедненные удобрения — вспомогательных ингредиентов более 70%;

  • нейтральные — дополнительных солей 60–70 %;

  • обогащенные — вспомогательных веществ менее 60 %.

Обеденные и нейтральные удобрения подходят чернозему или почве, которая регулярно подпитывается (например, сидераты). Обогащенные препараты актуальны для бедных почв.


Виды удобрений: комплексные и простые, минеральные и органические

які є добрива.jpg

Минеральные, или искусственные удобрения являются продуктами химической промышленности. Они содержат точно рассчитанный состав полезных веществ, поэтому вносить их удобно.

Простые, или односторонние минеральные удобрения практически полностью состоят из одного компонента. Выделяют:

Комплексные удобрения имеют более двух типов питательных компонентов. К примеру, амофос (азот + фосфор), нитрофоска (азот + фосфор + калий + іиногда сера), полимикроудобрения (несколько микроэлементов в составе).

Важливі мінеральні добрива та їх призначення

Самыми нужными удобрения весеннего периода являются:

  1. суперфосфат – универсальное фосфорсодержащее удобрение, подходит для всех плодовых деревьев и ягодных кустарников, обеспечивает развитие корневой системы, почек и плодов, норма расходов – 40-70 г на дерево/куст;

  2. сульфат калия - бесхлорное калийное удобрение, повышает иммунитет, улучшает устойчивость к плохой погоде (засух и заморозков), способствует увеличению содержания в плодах сахара и витаминов, повышает количество и качество урожая, улучшает его лежкость, помогает подготовить к зимовке саженцы и кустарники, оптимально вносить 30 г удобрения на один плодовый куст;

  3. нитроаммофоска - источник трех основных элементов: азота, фосфора и калия, стимулирует рост, обильное цветение, ускоряет плодоношение. норма внесения под плодовые - 70-90 г вокруг ствола, под ежевику и малину – 40 г/м², смородина/крыжовник – 70 г;

  4. мочевина (карбамид) - азотное удобрение, одно из важнейших для весенней подкормки плодовых деревьев и ягодных кустов; отвечает за активный рост, делает иммунитет более крепким, хорошо сказывается на урожайности, удобрение вносят на этапе формирования листьев и бутонов;

  5. аммиачна селитра - активно насыщает растения азотом, необходимым им в весенний период для нормального роста и развития и повышает сопротивляемость болезням.

органічні добрива.jpg

Особенности орагнических удобрений

Наряду с минеральными препаратами используется органика. Здесь все традиционно:

  1. коровий навоз вносят для улучшения качества земли;

  2. золу берут для раскисления, перепрелые опилки — для закисления;

  3. компостом нормализуют микрофлору;

  4. птичий помет хорошо усваивается растениями и улучшает устойчивость к заболеваниям, вносить его можно практически во все культуры, удобно использовать гранулированный Курник.

  5. торф используют для разрыхления почвы и улучшения способности поглощать влагу.

«Домашние» органические удобрения содержат питательные вещества в непредсказуемом количестве. О формуле N–P–K речь не идет, потому что состав органики определяется ее происхождением. К примеру, качество куриного помета зависит от того, чем кормили птиц.

Компромиссом являются органоминеральные удобрения. К примеру, гумат натрия добывают из бурого угля, а торфоминеральные удобрения содержат торф, калий и фосфор.


Как выбрать удобрения для декоративных, хвойных, плодовых, овощей

види добрив.jpg

Лучше всего покупать удобрения, которые самим производителем предназначены для конкретных культур. Их формула будет идеальной:

  1. для заботы о газоне подойдут удобрение Agrecol для газонов многокомпонентное 1,2 кг и удобрение для газонов Fertis NPK 17-6-11+ME 1 кг;

  2. для хвойных следует выбирать - удобрение Нутривант для хвойных и ландшафтных культур 250 г, удобрение Agrecol для Хвои 1,2 кг, удобрение Fertis NPK 12-8-16+Me для хвойных и декоративных 1 кг

  3. если на участке много разных цветов, прекрасно подойдет сбалансированное удобрение для цветущих растений - удобрение Fertis NPK 12-8-16+ME для цветов 1 кг, заботитесь о своих розах - стоит выбрать удобрение Agrecol для роз 1,2 кг или удобрение Нутривант для роз и цветущих растений 250 г;

  4. овощам понравится универсальное удобрение Fertis NPK 13-10-15+ME для овощей 1 кг.

Говоря об отдельных культурах, стоит отметить:

  1. свекле по душе двойной суперфосфат и зола в смеси с сульфатом калия;

  2. чеснок и лук нуждаются в калии и фосфоре;

  3. моркови важна органика с фосфором;

  4. любимые удобрения капусты – компост и подкормки с высоким содержанием азота;

  5. огурцы требуют большого количества калия.

Если растения на участке регулярно страдают хлорозом, стоит выбирать удобрения с сульфатом калия (K2SO4). Чаще всего это нужно салату, клубнике, картофелю. Иным культурам больше подходит хлористый калий (KCl).


Весенние и осенние удобрения: разница и эффект

Коли підживлювати дерева весною.jpg

Осенние и весенние удобрения отличаются количеством азота. А именно:

  1. весенние удобрения содержат много азота, который поможет нарастить зеленую массу;

  2. осенние препараты преимущественно фосфорно-калийные и готовят растение к холодам, делают его более устойчивым.

Со второй половины августа азот становится почти не востребованным, хотя в небольшом количестве он может присутствовать. Но в основном вносят фосфор и калий. Если перед заморозками подкормить растения азотом, они могут снова пойти в рост и просто вымерзнуть.

Особенности подкормки с марта по май

Внесение удобрений в марте

Обычно подкормку начинают, как только снег начнет таять. Но если есть склон, нужно подождать схождения талых вод (иначе они смоют внесенные удобрения).

В марте стартует сезон вегетации, просыпаются ослабленные за зиму ягодные и плодовые культуры. Им уделяют первостепенное внимание. Используют азотсодержащие удобрения карбамид, аммиачную селитру и т.п.. Азот даст ресурс для наращивания молодых побегов, листьев, корней.

Внесение удобрений в апреле

В апреле деревья и кустарники начинают цвести и наращивать зеленую массу. Необходимо укрепить иммунитет и нормализовать процесс развития.

В первой половине апреля вносят фосфорные препараты — суперфосфат, чтобы корневая система была крепкой, появлялись цветы, плоды и семена. К тому же, фосфор помогает растению потреблять другие полезные вещества.

Со второй половины апреля подпитывают калийными удобрениями, которые способствуют появлению побегов, улучшают качество будущих плодов, повышают устойчивость к болезням и вредителям. Используют калимагнезию, сульфат калия, калийную соль.

Внесение удобрений в мае

В мае появляются завязи и начинают расти плоды. Актуальной становится органика (навоз, биогумус, компост) или комплексные минеральные удобрения.

Если органика применяется вместе с минеральными препаратами, следует уменьшать дозы и разводить оба удобрения в воде, а затем смешивать.

Качественные удобрения для любой культуры можно заказать онлайн в магазине «Світ Рослин». Урожай вас обязательно порадует.


12.02.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.