0

Как избавиться от личинок майского жука: действенные методы

Как избавиться от личинок майского жука: действенные методы

Майский жук развивается несколько лет. В первое лето личинки едят перегной, в последующие сезоны питаются корнями трав, овощных культур, деревьев, кустов. На четвертый год личинка превращается в куколку, а через две-четыре недели после этого становится взрослым жуком. Где-то в первые дни августа хрущ впадает в анабиоз, чтобы проснуться в следующем мае – и приступить к пожиранию листьев, цветов, завязей яблонь, смородины, вишни и т. д.

Как бороться со взрослыми хрущами

metody borotby z chruschem.jpg

Одна самка майского жука четыре раза за сезон откладывает по семьдесят яиц. Почти все они превратятся в личинки, которые несколько лет проведут под землей, вредя корням разных культур. Поэтому очень важно бороться со взрослыми хрущами – и делать это нужно активно пять лет подряд, чтобы полностью разорвать цикл размножения вредителей.

Активность насекомого уменьшает урожайность. Магазин «Світ Рослин» предлагает эффективные современные средства от майского жука. Вы избавитесь от вредителя – легко и надолго.

Для достижения желаемого результата используются инсектициды. Препараты гораздо эффективнее ловушек от майских жуков, стряхивания жуков с веток и других «дедовских» методов.

Химические инсектициды от взрослых хрущей

К обработке химическими инсектицидами от хрущей следует приступать, когда жуки только начинают летать – то есть до цветения плодовых культур. Таким образом, вредители не успеют отложить яйца и значительно повредить листья.

Препараты оказывают влияние на нервную систему насекомых, вызывая паралич и гибель. Особенность химических инсектицидов – в том, что они могут накапливаться в отдельных частях растения и оседать в почве. Поэтому выполнять обработку нужно с определенным интервалом. Недопустимо использовать химические инсектициды от майских жуков в период цветения и непосредственно перед сбором урожая. Также не опрыскивают сад, если в нем в ближайшее время планируется отдых.

Против взрослых майских жуков (и других насекомых-вредителей) можно купить инсектициды:

Биоинсектициды от взрослых хрущей

Биоинсектициды содержат вирусы, бактерии и грибы. Как и обычные препараты, они влияют на функционирование организма вредителей и приводят к гибели. Но при этом не наносят вреда окружающей среде.

Против взрослых майских жуков действенны препараты Битоксибацилин и Актофит. Их смешивают в равной пропорции, чтобы получить эффективный раствор от вредителей. Дополнительно добавляют биофунгицид Фитоспорин, защищающий от болезней.

Биоинсектициды используют в любой период развития растения. Плоды после обработки можно употреблять уже через несколько дней. Препараты безопасны для людей, пчел и теплокровных животных.

Как бороться с личинками хруща

yak pozbutys lychynok khrushcha.jpg

Личинки майского жука заводятся в тех же питательных почвах, что по вкусу и растениям. Нередко вредитель попадает в землю вместе с компостом.

Некоторые хозяева, чтобы избавиться от личинок хруща, делают специальные ловушки. Выкапывают ямку, наполняют ее навозом, закапывают, отмечают этот участок кольями – а в следующем сезоне раскапывают. На навоз сползаются личинки. Остается сжечь их или залить кипятком. Однако использование инсектицидов (биологических и химических) против личинок майского жука – более эффективная тактика.

Химические инсектициды от личинок хрущей

Прежде всего стараются не допустить появления личинок. Для этого:

  1. замачивают корни рассады и саженцев в растворе препарата Актара;

  2. в посадочную ямку вносят гранулы инсектицида Белем или таблетки Инициатора;

  3. обрабатывают высаживаемые растения протравителями Тексио Велум, Шедевр, Селест Топ, которые оказывают не только инсектицидное, но и фунгицидное действие и защищают от болезней.

Если личинки майских жуков уже появились, поливают растения раствором инсектицидов под стебель. Как правило, применяют Антихрущ или Актару. Обработка наземной части растений не уничтожает личинок, поэтому приходится воздействовать на них через почву.

Биоинсектициды от личинок хрущей

Биоинсектициды против личинок майских жуков действуют мягче, чем химические. Зато они не вредят почве, не накапливаются в растениях и способствуют получению экологического урожая. Биопрепараты могут безопасно поддерживать эффект, достигнутый в результате использования обычных инсектицидов.

Избавиться от личинок майского жука помогут биоинсектициды от грунтовых вредителей:

  1. Мезитропин;

  2. Боверин;

  3. Метавайт.

Споры хищных грибов прорастают в тело насекомых, нарушая функционирование их организма. Вредитель не просто погибает, но и сам становится источником спор. При этом для человека, растений и почвы биоинсектициды абсолютно безопасны, ведь они действуют естественным путем и не влияют агрессивно на окружающую среду.

Профилактика появления хрущей

yak znyshchyty lychynky khrushcha.jpg

Борьба с майскими жуками должна происходить одновременно с использованием средств профилактики. В таком случае количество вредителей будет уменьшаться с каждым годом.

Майские жуки не любят почву, обогащенную азотом. И в качестве средства профилактики следует:

  1. вносить в землю азотные удобрения (например амиачную селитру);

  2. использовать сидераты.

Сидераты не только насыщают землю азотом и защищают от появления личинок, но и угнетают рост сорняков на участке. От майских жуков помогают: бобы, белый клевер, люпин и фасоль.

При большом скоплении личинок стоит на один-два сезона отказаться от высадки картофеля, свеклы, земляники – все равно они будут съедены. Вместо этого в землю вносят любой почвенный биоинсектицид. Этот участок засевают горчицей и другими сидератами. Агрессивные грибы, содержащиеся в составе биоинсектицидов, уничтожат личинки хрущей. А сидераты еще и улучшат качество почвы.

Если у вас есть вопросы по поводу борьбы с майскими жуками и другими вредителями, обращайтесь к нам. Специалисты магазина «Світ Рослин» помогут подобрать лучшие современные средства от личинок и взрослых хрущей. Работаем для вашего урожая!

14.04.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.