0

Как подготовить многолетники к зиме?

Многолетники

Зима всегда была, есть и будет одним из самых тяжелых и серьезных испытаний для садовых культур, да и для всех растений в целом. Поэтому сегодня мы затронем одну очень важную тему – сохранение и защита многолетних растений в зимний период.

Как помочь многолетникам хорошо перенести стужи?


Прежде всего, перед зимовкой растения должны окрепнуть и набрать силу. Именно поэтому, пока цветочки не завяли, их нужно успеть хорошенечко подкормить фосфорными, калийными удобрениями.

Проводится процедура подкормки в осенний, теплый период. Именно благодаря этим удобрениям и повышается морозоустойчивость многолетних растений. Еще нужно успеть выбрать хороший и солнечный день, для того чтобы обработать грунт и основание растения препаратами от болезней и вредителей. Нужно помнить, что только здоровые и окрепшие растения могут пережить суровую зиму.

блюда на решетке гриль
блюда на решетке гриль

Нужно провести обрезку


Главная и основная часть многолетников – это конечно же корень. «Надземные» же части появятся в каждом новом сезоне. И именно завядшие стебли, цветки нужно по осени срезать, иначе они помешают многолетнику нормально перенести зиму, а по весне будут мешать росту новых побегов.

Вечнозеленые многолетники в осенней обрезке не нуждаются. Исключение – больные или ослабленные растения.

Для чего нужна осенняя обрезка многолетников?

  • предотвращает гниение корней;
  • удаляет зараженные вирусными и грибковыми инфекциями надземные части растения;
  • истребляет личинки всевозможных вредителей;
  • упрощает процедуру мульчирования;
  • способствует более надежному утеплению корней и сохранности ростовых почек.
блюда на решетке гриль
блюда на решетке гриль

Мульчирование


Холодная и бесснежная зима – это самая серьезная опасность для обитателей сада. Даже если мороз не большой (от -8 до -10 градусов), но держится достаточно долго, – он способен загубить даже самые закаленные многолетники. А о молодняке и говорить не приходится. Напомним, что ростовые почки у многолетников формируются сверху, и без надежной защиты они погибнут. Поэтому единственный способ защитить растения от вымерзания – это провести мульчирование. Замульчировать, желательно, не только теплокровные растения, но и морозостойкие. Иногда заявленная при покупке морозоустойчивость растения сильно преувеличена.

Идеальными материалами для мульчирования считаются перегной, готовый (перепревший) компост или торф (сухой). Зимой такая мульча защитит растения от вымерзания, весной – будет прекрасной подпиткой для роста молодых, здоровых растений.

На втором месте – сидераты, мох, земля – их можно перемешивать в разных пропорциях.

У тех, у кого почва кислая, хорошим решением будет замульчировать растения хвойными иголочками.

Не нужно проводить мульчирование культур свежими опилками или стружкой – вначале они должны пройти процесс компостирования.

Так же специалисты не рекомендуют мульчировать растения мелкими опилками. Они могут сбиться/ слежаться и образовать на поверхности земли плотную корку.

Важно! Не используйте для мульчи и укрывания солому. Она может собрать на вашем участке непрошенных и голодных гостей – мышей. Сначала они расправятся с соломой, а потом примутся за само растение.

блюда на решетке гриль
блюда на решетке гриль

Укрывание многолетников


Тоже одно из самых важных мероприятий по защите растений от мороза. Можно использовать опавшую листву, но только в том случае, если деревья не болеют теми же болезнями, что и многолетники, в виде профилактики рекомендуется ее обработать мочевинным раствором. Чтобы листочки не сдули порывы ветра, сверху их нужно «придавить» камышом, хворостом, лапником и т.д.

Для защиты можно использовать и укрывные нетканые материалыагроволокно, всевозможные ящики (деревянные), коробки или плотную бумагу.

Нельзя укрывать и утеплять растения, не проводящими влагу и воздух материалами (рубероидом, полиэтиленовой пленкой и т.д.).

блюда на решетке гриль
блюда на решетке гриль

06.11.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.