0

Как подготовить сад к весне

Как подготовить сад к весне

Время зимнего отдыха уже заканчивается - дни становятся все длиннее, солнышко начинает по-весеннему пригревать, птичьи стайки поют все веселее и звонче. И вместе с приходом весны, появляются новые хлопоты и заботы. Неуемные дачники, с большим энтузиазмом и рвением стремятся в свои горячо любимые сады и готовы совершать новые трудовые подвиги и свершения.

Итак, что нужно сделать, чтобы подготовить сад к зиме?

Осмотр перезимовавших растений


Возможно, кто-то из садовых жителей плохо перенес зимовку, и ему срочно нужна помощь. Может быть, какой-то кустик нужно пересадить в более благоприятное место, или где-то нужно поставить подпорку. Просмотрели? Как только морозы «уйдут» - можно приступать к работе.

Уборка мусора


Все органические прошлогодние отходы (ветки, листья и т. д.) сжигаются. Пластиковые бутылки, различные полиэтиленовые кулечки – вся «химия» выносится за пределы участка и утилизируется. Просмотрите плодовые деревья, кустарники – возможно, там остались мумифицированные, высохшие плоды. Вы ведь прекрасно знаете, что в них могут находиться гнездовья вредных насекомых. Все это тоже необходимо собрать и сжечь.

Далее прочистите водостоки, хорошенечко просмотрите и помойте теплицы.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Побелка деревьев


Не нужно слепо доверять февральским теплым денькам и оттепели. Резкие скачки температуры могут губительно сказаться на плодоносящих деревьях. Чтобы этого избежать, необходима свежая побелка.

Вы помните, что перед побелкой известью, веточки предварительно нужно очистить от мусора и всевозможных грибков. Эта процедура позволяет уничтожить личинки вредных насекомых. Кроме известковых растворов, сейчас применяется и много других современных препаратов. С их помощью агрономы ведут борьбу не только с вредоносными насекомыми, но и с грызунами, и другими серьезными болезнями.

Защищаем деревья от грызунов


Зайцы и мыши очень любят лакомиться корой деревьев. Поэтому внимательно просмотрите обвязку на штамбах плодоносящих культур, если есть необходимость – замените. Если есть снег, притопчите его вокруг дерева.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Мульчирование


Используйте мульчу для защиты приствольных кругов. Мульчирование помогает сохранить влагу и тепло (в случае заморозков), и не позволяет сорным травам стремительно разрастаться. Только есть нюанс: мульча не должна покрывать штамб полностью, нужно оставить небольшой зазор в пару сантиметров. Иначе угнетаться будут не только сорняки, но и плодовая культура.

Приствольные прививки


Февраль – как раз тот месяц, в котором и проводятся зимнее прививание. Доставайте заготовленный с осени материал – подвои и черенки и приступайте к работе.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Обрезка деревьев


Обрезку нужно сделать до того момента, когда активно начинают «бежать» древесные соки.

Вначале деревья освобождаются от укрывного материала и затем тщательно осматриваются. Если после зимовки на дереве появились микротрещины, их необходимо замазать специальными средствами – это или садовый вар, или искусственная кора.

Обрезка проводится в соответствии с правилами и требованиями, которые применяются для той или иной культуры, и когда температурный режим не падает ниже двух градусов тепла.

Осмотр посадочного материала


Просмотрите, чтобы посадочный материал был не испорченным, сгнившим и не был поражен болезнетворными микробами. Все забракованное - немедленно удалите. Недостающие сорта саженцев, луковичных и семян вы всегда можете докупить в специализированных магазинах.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Осмотр инвентаря


Все ли у вас есть? Все ли зимовало в надлежащем виде. Возможно, у вас еще нет культиватора или, например, грабли вышли из строя. Все почистите, если есть необходимость «подлатайте» или прикупите новые инструменты. В «горячую» пору – вам будет совсем не до этого.

Ремонтные работы


Просмотрите, в каком состоянии находятся шпалеры, заборы и другие сооружения. Возможно, где-то они требуют ремонта. Если так, займитесь этим как можно раньше, пока на это есть свободное время. Так, вы будете менее загружены в разгар сезона, к тому же, вероятность того, что вам под ноги свалится забор или шпалера, значительно уменьшается.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Установка емкости для сбора воды


Без нее не выживет ни одно растение, а талый снег и дождевая вода – идеальный вариант для экономии, ведь для сада и огорода всегда нужен регулярный полив, и, если поливать исключительно водой «из-под крана» - это существенно отразится на платежках. В бочку можно собирать талый снег, а если ее еще установить возле водосточной трубы, то в нее будет стекать и дождевая вода.

Сооружение компостной кучи


Найдите подходящее место, и наполните ее прошлогодней мульчей и листьями - все это послужит основой для ее создания. Не забывайте, что она должна находиться подальше от молодых саженцев – чтобы на них не переходили микроорганизмы, которые могут остаться в прошлогодних отходах.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Внесение удобрений


После затяжной и холодной зимы, почва, естественно, истощилась. Поэтому она нуждается в подкормке - минеральной и органической. Только благодаря удобрениям молодые растения смогут набраться сил и продолжить свой рост. Идеальная подкормка для весны – органика и удобрения, содержащие азот.

Решите, что хотите посадить


Продумайте, что вы хотите посадить или пересадить в этом сезоне. Именно благодаря такому плану посадок, вы будете уже подготовлены к новому сезону и, возможно, убережете себя от ошибок, которые могут возникнуть при недостаточно продуманном плане действий.

Как подготовить сад к весне
Как подготовить сад к весне

Ну вот, все необходимые рекомендации мы вам дали. И мы будем очень рады, если они вам помогут в этом сезоне вырастить и получить хороший и качественный урожай.


13.02.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.