0

Как правильно подобрать грунт для комнатных растений

Как правильно подобрать грунт для комнатных растений

Пересадка призвана создать более комфортные условия для растения. И главный фактор здорового роста — качественная и подходящая почва.

Как понять, что комнатное растение пора пересаживать

добавки до ґрунту.jpg

Комнатные растения пересаживают с ранней весны и в течение лета (но не в период цветения). Главные признаки, что цветку пора «переезжать»:

  • медленный рост при условии, что у растения все хорошо (есть подкормка, правильное освещение, комфортная температура и т. п.);

  • слишком много корней- они разрастаются, заполняя большую часть емкости и показываясь из дренажных отверстий;

  • очень быстрое высыхание земли. Проблема особенно характерна для недавно приобретенных растений, так и оставшихся в «родном» горшке с транспортировочным субстратом, такая почва плохо удерживает влагу — и ее следует заменить.

Неподходящая почва не позволяет цветку развиваться. Растение «чахнет»:

  1. изменяет цвет или теряет листву;

  2. не цветет;

  3. останавливается в развитии;

  4. становится уязвимым к болезням и вредителям.

Как определить качественную почву для комнатных растений

Качественная почва не имеет вредителей, неприятного запаха, признаков плесени. В ее состав входит торф:

  1. верховой — легкий, кислый, бедный питательными веществами;

  2. низинный — питательный, но тяжелый, плохо пропускающий воздух и воду.

Основной компонент большинства грунтосмесей — верховой торф, который может комбинироваться с низинным. Дополнительно в почве должны присутствовать микро- и макроэлементы, дренажные компоненты, биологические стимуляторы роста... — то есть все, что помогает создать комфортный микроклимат для растения.

Хорошо зарекомендовали себя грунтосмеси Compo. Торф для них добывается в Германии на территории, никогда не использовавшейся для сельскохозяйственных нужд.

Выбор почвы для разных комнатных растений

Какая почва нужна ароидным

grunt dlia spatyfiluma.jpg

Ароидные растения могут быть как цветущими, так и декоративно-лиственными. Это антуриум, спатифиллум, монстера, филодендрон и т. д. Идеальный грунт для них:

  1. легкий;

  2. рыхлый;

  3. воздухопроницаемый;

  4. способен хорошо удерживать влагу;

  5. со слабой кислотностью.

Готовые грунты для ароидных встречаются довольно редко, поэтому можно использовать почву для декоративно-лиственных или универсальную, сделать смесь рыхлой помогут добавки:

  • кокосовые чипсы - изготовлены из коры кокосового ореха, хорошо удерживают влагу и делают почвосмесь более рыхлой;

  • кокосовый субстрат - не допускает уплотнения земли, способствует ее разрыхлению, регулирует влажность, хорошо пропускает воздух;

  • мох-сфагнум - обеспечивает равномерное увлажнение растения, так как хорошо усваивает жидкость, не образуя застоя воды;

  • перлит - термически обработанное вулканическое стекло, что делает почву воздухопроницаемой. Не допускает загнивание корней и плесени;

  • вермикулит - удерживает влагу и медленно высвобождает ее вместе с питательными веществами. Повышает показатели аэрации почвы;

  • сосновая кора - подкисляет, впитывает влагу и предотвращает уплотнение почвы.


Какая почва нужна фикусам и пальмам

grunt dlia fikusa.jpg

Фикусы и пальмы развиваются, если земля имитирует естественные благоприятные условия. Грунт выбирают:

  1. питательный;

  2. воздухопроницаемый;

  3. влажный;

  4. слабокислый или нейтральный

Молодым растениям необходима рыхлая земля, взрослым более плотная. Слой дренажа нужен высокий, что предотвратит сстой воды в корнях.

Фикусы не любят застоя воды, поэтому слой дженажа обязателен керамзит - гранулы из выпушенной глины, глина обладает хорошими гигроскопичными свойствами, прекрасно будет впитывать лишнюю воду и сохранит корни от загнивания.

Смесь молодых пальм и фикусов должна содержать дерновую землю, торф, перегной, песок. Добавляют уголь, он обладает антибактериальными свойствами и предотвращает развитие корневых гнили.

Для пересадки фикусов и пальм используют готовые почвосмеси - Субстрат Флорин для декоративно-лиственных растений 7 л, Торфосмесь Compo Sana для зеленых растений и пальм 20 л.


Какая почва нужна кактусам, суккулентам

yak pidibtaty grut dlia kaktusiv.jpg

Кактусы и суккуленты неприхотливы. Оптимальная почва:

  1. пористая;

  2. быстро просачивается;

  3. быстро сохнет;

  4. хорошо дренированная.

На 50–70 % почвосмесь должна состоять из минеральной части, остальные компоненты — органика.

Органическая составляющая субстрата для кактусов – торф, к которому примешивают известняк или доломитовую муку, чтобы нейтрализовать естественную высокую кислотность. Верховой торф лишен питательных веществ и долго удерживает влагу, что не нужно кактусам. Низинный торф более тяжелый и быстро слеживается, потому вымешивается с керамзитом и песком, и это лучший выбор для кактусов. Хорошо работает смесь верхового и низменного торфа.

Минеральная часть – это гравий, перлит, цеолит, пемза - отвечает за рассыпчатую структуру почвы.

Готовые почвосмеси для кактусов и суккулентов Торфосмесь Compo Cactea для кактусов 5 л, Субстрат Флорин Кактус 3 л, Субстрат Кактус "Світ Рослин" 1 л позволяют гарантированно вырастить здоровое растение без особого труда.


Какая почва нужна орхидеям

грунт для орхідей своїми руками.jpg

Орхидеи не подходит обычная земля. Ей нужна смесь на основе коры (поскольку в естественных условиях цветок развивается на деревьях). Чем старше растение, тем большего размера фракция коры рекомендована.

Субстрат образует вокруг корней стабильную кислотность, влажность, температуру. Разлагаясь, органические субстраты становятся дополнительным источником питательных веществ.

Идеальная почва для орхидей:

  1. влагоемкая, но без застоя воды;

  2. воздухопроницаемая;

  3. медленно разлагается.

Популярностью среди любителей орхидей пользуется пиния - кора средиземноморской сосны, отличающаяся плотной структурой и долго не разлагающаяся, при регулярных поливах хорошо накапливает воду.

Нередко в состав почвосмеси включают уголь - антисептик и абсорбент, предотвращающий появление плесени и грибка в горшке, мох-сфагнум, кокосовые чипсы.

Готовые грунты Субстрат Флорин Орхидея 2 л, Пиния для орхидей Royal Mix 3 л, Субстрат для орхидей Royal Mix 2,5 л, Торфосмесь Compo Sana для орхидей 5 л и Субстрат для орхидей Світ Рослин 3 л.


Какая почва нужна хищным растениям

грунт для хижих рослин.jpg

Для хищных растений совсем не подходят почвы, предназначенные для обычных комнатных растений. Как правило, хищные растения нуждаются в особой кислой, малопитательной, дренированной почве.

Хорошая почва для хищных растений:

  1. обладает высокой кислотностью;

  2. не богата на питательные вещества;

  3. обладает повышенной влажностью;

  4. хорошо аэрированная.

Для полноценного развития вашей саррацени или мухоловки достаточно смеси верхового торфа с агроперлитом. Верховый торф лекгий, хорошо удерживает влагу и имеет высокий уровень кислотности, перлит будет впитывать лишнюю влагу. При необходимости в очень легком грунте, добавляем мох-сфагнум.

Исключением является непентес, для которого лучшим субстратом является смесь верхового торфа, перлита и сосновой коры.

Не нужно искусственно кормить или удобрять хищные растения. Выращенные на правильном субстрате и в хороших условиях, растения будут иметь возможность собрать достаточное количество насекомых своими силами. Для того, чтобы процветать, большинству растений нужно всего лишь несколько насекомых дважды в месяц.


Какая почва нужна цитрусовым

грунт для лимонів.jpg

Цитрусовые нуждаются в тщательном выборе почвы, иначе корневая система загниет или высохнет. Хорошая почва:

  1. рыхлая;

  2. легкая;

  3. питательная;

  4. с кислотностью на уровне 5,5–6,5 рН.

В состав почвосмеси для цитрусовых входит верховой и низинный торф, компостированная сосновая кора, гравий и удобрения. Верховой торф пропускает воздух и влагу, что хорошо влияет на корневую систему. Высокую кислотность верхового торфа сбалансирует низинный, он улучшает структуру почвы, повышает влагоемкость и микробиологические показатели. Основным разрыхляющим компонентом субстрата для цитрусов является кора. Гравий в субстрате предназначен для дренажа и поглощения излишков воды.

Хорошие результаты при выращивании лимонов дают торфосмеси Торфосмесь Compo Sana для цитрусовых растений 10 л и Субстрат Флорин Лимон 3 л.

Заказать готовую почвосмесь или добавки, чтобы смешать почву для растения своими руками, можно онлайн в магазине "Світ Рослин". Качество гарантировано – и растения после пересадки будут чувствовать себя отлично!

12.09.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.