0

Как удвоить урожай: выбираем протравитель

Как удвоить урожай: выбираем протравитель

Протравители — это обеззараживающие препараты, позволяющие повысить качество посадочного материала. Ими обрабатывают семена или луковицы для защиты от насекомых и/или заболеваний.

Для чего нужны протравители

протруйник для чого потрібний.jpg

Протравители на 50–55 % повышают урожайность, поэтому их применяют почти всегда. Препараты два месяца защищают молодые растения, не только оберегая ростки от болезней и вредителей, но и помогая переносить стрессовые погодные условия.

При правильно выбранном протравителе корневая система вырастает крепкой, всходы поднимаются своевременно, растение развивается здоровым и дает хороший урожай.

Протравителями обрабатывают:

  • луковицы цветов;

  • клубни картофеля;

  • рассаду;

  • саженцы цветов и молодых деревьев;

  • газон;

  • семена помидоров, огурцов, перца, озимых культур и т. д.

Обычно протравители используют именно перед посадкой, но также препараты могут применяться для хранения посадочного материала.

Как выбрать протравитель

Протравитель может быть как универсальным, так и предназначенным для обработки только семян или клубней/луковиц. Далее учитывают назначение препарата. Существуют протравители:

  • фунгицидные (только от болезней);

  • инсектицидные (от насекомых);

  • бактерицидные (от микробов);

  • комплексные (от нескольких неблагоприятных факторов).

як вибрати протруйник.jpg

При этом каждый препарат направлен на определенный список болезней или вредителей. Поэтому нужно покупать протравитель, который эффективен в условиях конкретного сада или огорода. Например, если в землю вносятся азотные удобрения, то там — скорее всего — активны корневые гнили, тифулез, септориоз, снежная плесень, гельминтоспориоз (бурая пятнистость).

К тому же каждая культура за время своей жизни способствует появлению в почве грибковых болезней:

  • фузариозы появляются после кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, многолетних трав, гороха, сои, рапса, колосовых;

  • грибок Питиум, провоцирующий корневую гниль, присутствует в земле после колосовых, кукурузы, свеклы, картофеля, рапса;

  • плесень может поражать семена, которые оказываются в почве после колосовых, кукурузы, свеклы, сои или гороха;

  • черная парша (ризоктониоз) присутствует в земле после картофеля, свеклы, рапса, сои, гороха, кукурузы, колосовых;

  • альтернариоз характерен после подсолнечника и свеклы;

  • бурая пятнистость часто селится в почве после колосовых.

Среди наиболее распространенных в Украине насекомых — грунтовые вредители (майские жуки, проволочники, хлебная жужелица и др.), сосущие (трипсы, тли, цикадки и др.), скрытоживущие (стеблевые хлебные блохи, злаковые мухи и др.)

Эти болезни и насекомые могут уничтожить урожай. Поэтому хороший протравитель:

  1. должен быть комплексным и защищать от всех типичных насекомых и болезней.

  2. иметь хотя бы два действующих вещества с разными механизмами действия (контактным и системным), частая комбинация — седаксан и флудиоксонил;

  3. дополнительно содержать стимуляторы роста для улучшения качества растений.

Хорошо себя зарекомендовали:

протруйник для картоплі.jpg
  1. Максим – фунгицидный протравитель, предотвращает развитие плесневения посадочного материала, обеспечит защиту картофеля, чеснока, газона, гладиолусов, гиацинтов, тюльпанов. Действующее вещество является аналогом природных противогрибковых веществ, благодаря чему влияет исключительно на патогенную микрофлору. Часто используют для консервации газонов. Эффективен против фузариоза, серой гнили, снежной плесени, парши.

  2. Шедевр – комбинированный протравитель, оказывающий инсектицидное и фунгицидное действие. Используют для обработки картофеля, рассады томатов, перца, баклажанов, капусты. обеспечивает надежную защиту от проволочников, личинок майского жука, гусениц совки, тли, трипсов на протяжении всего сезона. Предотвращает развитие обычной парши, ризоктониоза.

  3. Текстио Велум – кроме инсектицидного и фунгицидного действия, оказывает антистесовый эффект стимуляции роста растений. Препарат используется для обработки клубней картофеля и корневой системы овощной рассады (перца, томатов, баклажанов, капусты) или плодовых саженцев перед посадкой. Защитное действие длится не менее чем до окончания цветения картофеля. Протравитель является безопасным для полезных насекомых и окружающей среды.

  4. Селест Топ используют для обработки картофеля и озимой пшеницы, он эффективно защищает от сухой гнили, парши, корневых гнилей и сохранит от личины майских жуков, колорадского жука и проволочников.

Выбрать и заказать качественные протравители можно в нашем онлайн-магазине. Все препараты подходят к украинским климатическим условиям и демонстрируют отличный результат.


Как обработать посадочный материал

Протравители обычно выпускают в виде жидкости или порошка. Обработка же посадочного материала может быть трех основных типов:

  1. Сухое протравливание — порошком обсыпаются зерна, луковицы, корнеплоды и т. д. Метод прост технически, но не очень результативен. Порошка требуется много, поскольку он будет осыпаться с поверхности посевного материала, образуя пылевые облачка.

  2. Полусухое протравливание — поверхность посадочного материала обрызгивают раствором протравителя, после чего семена проветривают и просушивают.

  3. Мокрое протравливание — посадочный материал буквально замачивают в растворе или суспензии, затем просушивают.

В инструкции к препарату обязательно указывается, как его применять. Следует только придерживаться этих правил — и протравливание даст результат. Растения получат крепкий иммунитет, а урожай будет поражать масштабностью.


06.02.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.