0

Минеральные и органические удобрения – развеиваем мифы

Минеральные и органические удобрения – развеиваем мифы

Сочинение басен, сказок и ужастиков – традиционное развлечение человечества. Если несколько тысяч лет назад рождались таинственные мифы о сильных атлантах, загадочных животных и всесильные стихии, то сегодняшние – более приземленные, но не менее увлекательные.

Вы их слышали. И не раз. Встречайте!

Мифы о удобрениях.

Давайте вместе разбираться в стереотипах и клише, которые существуют в формате устного народного творчества. Обвенчаем, развенчаем и исследуем самые распространенные мифы.

Миф первый. Зачем удобрения, когда есть… какули?

Свежий навоз (животный и птичий помет) – честно говоря, спорное удобрение. На стадии обычного «ковтюха» (не созревшее и не перегнившее), он придаст вашему участку разве что ароматный шлейф. А для растений – это тот еще "троянский конь", который может не только обжечь корни, да еще и пронести с собой в почву вредную микрофлору: грибки, бактерии и болезни. А иногда – и кучу паразитов. Некоторые из болезней могут быть опасны не только для растений, но и для людей.

Навоз действительно может служить в качестве удобрения, но после длительной специальной подготовки и обработки.

Миф второй. В земле и так все есть, зачем эти подкормки?

Такие представления существуют только в среде начинающих. Потому что огородники с опытом знают: если вовремя не обогатить почву, помидоры будут размером с редис, редис – с горошинку, а горох – с песчинку. Ведь земля быстро истощается и долго восстанавливает ресурсы. А любые плодовые культуры высасывают из нее питательные вещества как коктейль из соломинки. Поэтому внесение удобрений необходимо проводить несколько раз в год – чтобы обеспечить дружные всходы ростков, буйное цветение и щедрое плодоношение. Многолетние культуры требуют подкормки перед зимовкой – для более легкого переноса холодов.

Минеральные вещества нужны растениям для наращивания зеленой массы, развития крепкой корневой системы, приобретения плодами сочности и вкуса.

Миф третий. Все, что осталось в холодильнике – шикарное удобрение

О всесильных банановых шкурках, целебном пепле и волшебном зелье из органических остатков. В противоположность этим "героям", которых родила матушка-природа, в огородно-народном мифотворчестве можно встретить удивительные ужасы об их антагонистах: сыновьях и дочерях лютой "злодейки" химии. Но действительно ли минеральные и органические "магазинные" удобрения хуже "полезных домашних"?

Как бы заманчиво ни звучали «волшебные» советы с созданием удобрений из подручных материалов, но, к сожалению, это работает так же, как лечение переломов прикладыванием подорожника. Органические остатки действительно можно переобразовать в удобрения. Но для этого нужно научиться правильно компостировать.

Минеральные и органические удобрения от профессиональных производителей содержат сбалансированный состав питательных веществ.

Удобрения – совокупность веществ (органических и неорганических), которые используются для подпитки сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности. Это не просто полезная «пища» и «витаминки», максимально подготовленные для легкого усвоения растениями. Во флоре все работает несколько иначе. В процессе фотосинтеза растения сами "производят" себе "пищу". Минеральные вещества помогают им в этом. А разбросанные по огороду банановые шкурки – это просто разбросанные по огороду банановые шкурки.

Миф четвертый. Можно обойтись компостом и исключительно органическими удобрениями

Навоз и компост – традиционные органические удобрения, которые используются на небольших угодьях и мелких фермерствах. Они могут содержать хитовую тройку веществ, на которой, как на трех черепахах, стоит земледелие: Фосфор, Азот, Калий.

Но в таких удобрениях полностью отсутствуют другие важные микроэлементы: купрум, цинк, железо, марганец, молибден. Ведь они являются металлами-комплексообразователями. Объединяясь в комплексы с органикой, они перестают быть доступными. Поэтому обогащенные навозом почвы нуждаются в дополнительном внесении микроэлементов.

Миф пятый. На черноземе все и так вырастет.

Этот легендарный тип почвы стал визитной карточкой Украины. И он действительно особенный и очень плодородный, потому что имеет высокое содержание гумуса. Однако, он подходит далеко не для всех культур. К примеру, на нем сложно выращивать ягодные и овощные. Чтобы урожай был хорош – необходимо добавлять минеральные удобрения, подходящие к определенной культуре.

Миф шестой. Одно комплексное удобрение закроет все нужды

Один комплекс микроэлементов все равно подходит всем культурам? Нет, это распространенное заблуждение, которого следует избегать. Ведь каждая отдельная культура и каждый тип почвы нуждаются в особом подходе. К примеру, удобрения с доминирующим марганцем жизненно необходимы для пшеницы. Цинк – незаменим для кукурузы, а цинк в сочетании с молибденом – критически важен для сои. Грамотный подбор «меню» для каждого типа культур обеспечит отличный урожай.

Миф седьмой. Минеральные удобрения – «искусственные», «химические», а значит – вредные

Сразу представляется некая химическая лаборатория из какого-нибудь популярного блокбастера. Где в искусственных условиях с помощью страшных реактивов создают новые, неизвестные до сих пор человечеству вещества. И в качестве сырья используют загадочные соединения.

Но на самом деле чаще всего изготовление минеральных удобрений – это процесс выделения минеральных веществ из природных источников. Полученные микроэлементы обрабатывают таким образом, чтобы они максимально легко обогащали почву и усваивались растениями. А также – производят смеси с правильными пропорциями и безопасной концентрацией.

Миф восьмой. Минеральные удобрения отягощают почву и вредят ей

Любое вещество может повредить внешней среде, если его вносить в избыточном количестве, игнорируя инструкции изготовителя. Особенно если многократно превышать концентрацию.

Но при соблюдении инструкции и разумной дозировке удобрения не только не навредят плодородному слою, а обогатят его полезными веществами и помогут быстро восстановиться после урожаев.

Миф девятый. Минудобрения токсичны для людей и животных?

Этот миф очень древний и очень ложный. Появился он еще в глубокую древность, когда общество имело настороженное отношение ко всему новому и… научному. Современные технологии позволяют создавать эффективные и безопасные удобрения, которые при соблюдении заявленной производителем дозировки не представляют угрозы ни человеку, ни окружающей среде.

Какие можно сделать выводы?

Органические и минеральные удобрения в своей совокупности являются наиболее эффективными, быстрыми и безопасными (обычно при соблюдении дозировки) средствами повышения плодородия почвы. Они позволяют в разы увеличить количество урожая и положительно влиять на его качество: вкус, размер, сочность и т.д.

Применение минудобрений сегодня – это самый действенный способ поддерживать сельское хозяйство и садоводство на высоком уровне, получая отличные урожаи и доходы. Минеральные удобрения содержат готовый запас питательных веществ, которые увеличат урожайность уже в этом сезоне и не повредят плодородному слою для обильных урожаев в будущем.

Покупайте качественные сертифицированные удобрения от профессиональных производителей в интернет-магазине и розничной сети Світ рослин – улучшайте показатели своего сада и огорода.

Польза минеральных удобрений
Выращивание на минеральных удобрениях

25.06.2022

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.