0

Обработка сада в период цветения: препараты, безопасные для пчел

Обработка сада в период цветения: препараты, безопасные для пчел

Необходимо регулярно обрабатывать сад и огород от вредителей и заболеваний. Но ответственный хозяин ставит целью заботу не только о собственном участке, но и об экологии в целом. В этом случае возникает «конфликт интересов». Многие болезни и вредители проявляют себя в период цветения, когда активно летают пчелы, а для них фунгициды и инсектициды смертельно опасны.

Приходится искать баланс между уничтожением патогенов и благополучием насекомых-медоносов.

Почему приходится обрабатывать участок в фазу цветения

obrobka_derev_vid_kvitkoidnyh_shkidnykiv.jpg

Патогены и вредители активны до самой зимы. Так, яблони, абрикосы, груши и другие культуры именно в период цветения впервые заражаются грибковыми и бактериальными гнилями.

  • монилиозом (монилиальным ожогом);

  • альтернариозом;

  • фомозной гнилью;

  • серой гнилью и т. д.

А явные симптомы парши и мучнистой росы становятся очевидными только после цветения.

К тому же в это время свою лучшую жизнь проживает немало вредителей — в цветущих садах наблюдается выход и лёт яблочного пилильщика (трача), яблоневой плодожорки, некоторых листоверток и молей. Еще и тля начинает массово размножаться.

А каждый вредитель — это угроза для всего участка, ведь насекомые:

  • высасывают нектар и пыльцу;

  • выедают цветок изнутри;

  • делают растение уязвимым и заносят в него возбудителей болезней.

Если пустить всё на самотек, есть риск потерять как урожай этого года, так и весь свой сад.


Почему важно заботиться о пчелах

insektytsydy_bezpechni_dlia_bdzhil.jpg

Пчела играет ключевую роль в жизни и растений, и животных, и людей. Она:

  • дает мед, которым питаются птицы, еноты, некоторые насекомые;

  • сама является едой-добычей для скворцов, колибри, черных дроздов;

  • продуцирует воск, маточное молочко, прополис и пергу, которые используются в медицине (и не только);

  • опыляет миллиарды растений, в том числе и сельскохозяйственные культуры (яблони, брокколи, огурцы, дыню, тыкву, клубнику, хлопок и т. д.)

Главный фактор опасности для полезных насекомых — деятельность человека.

В основном пчелы погибают из-за неконтролируемого применения химических средств защиты растений в сельскохозяйственном производстве.

Используя все доступные и возможные методы защиты урожая часто пренебрегают безопасностью полезных насекомых. И при этом довольно часто пытаются использовать самые дешевые препараты, угрожающие пчелам.

Если вы сохраните нынешний урожай ценой гибели пчел, то через несколько лет ваши любимые культуры могут просто выродиться. Нет пчел – нет жизни на планете (как минимум в привычном формате).


Чем безопасно обработать сад от вредителей-переносчиков заболеваний

chym_obrobyty_sad_pid_chas_tsvitinnia.jpg

Основная тактика обработки сада во время цветения предполагает использование инсектицидов, безопасных для пчел.

Чем меньше вредных насекомых, тем меньше урона растениям, — а значит, они остаются более выносливыми. К тому же вредители не будут переносить возбудителей заболеваний, что также окажет положительное влияние на состояние культур на участке.

Какие инсектициды безопасны для пчел:

  • Прованто Вернал — контактно-кишечный химический препарат. Это одно из немногих средств, действенных против бронзовки мохнатой (а она повреждает почти все культуры и особенно опасна в засушливые годы). Также Прованто Вернал помогает избавиться от колорадского жука, белянки, тли, трипсов, листовёртки, совки, плодожорки, моли, долгоносика;

  • Кораген — инновационный инсектицид, действенный против чешуекрылых (совок, стеблевого мотылька, минующей моли, лугового мотылька), а также огневок и колорадского жука. Кораген можно применять для обработки яблонь, винограда, подсолнечника, кукурузы, сои, картофеля и томатов. Инсектицид безопасен для пчел, единственный риск — если во время опрыскивания участка через него идет миграция пчел, то препарат может попасть на насекомое и забить его дыхальце.

  • Битоксибацилін — биологический инсектицид, содержащий бактерии Bacillus thuringiensis var thuringiensis. Естественным путем уничтожает тлю, паутинного клеща, совок, пяденицу, колорадского жука, плодожорок, билана, листоверток, моль.

  • Лепидоцид — биоинсектицид на основе бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Благодаря белковому токсину спасает участок от пилильщиков, билана, моли, совок, листоверток, лугового мотылька, огневок.

Поскольку заражение большинством заболеваний происходит именно в период цветения, то к инсектицидам эффективно добавлять фунгициды:

  1. Свитч — два активных вещества в нем подавляют возбудителя гнил на всех четырех фазах его развития – за счет этого гарантируется и профилактическое, и лечебное действие.

  2. Фитоцид_р — биологический фунгицид длительного действия, что способен оградить растения от многих возбудителей болезней как грибкового, так и бактериального происхождения. Препарат ингибирует рост и развитие большого количества видов возбудителей заболеваний растений: парши, фитофтороза, черной ножки, корневых гнили, мучнистой росы, ржавчины, фузариоза, септориоза.

  3. Микохелп — многокомпонентный биопрепараты на основе грибов и бактерий. Оказывает мощное лечебное и длительное защитное действие против возбудителей болезней: корневых гнили, черной ножки, альтернариоза, фитофтороза, ризоктониоза, септориоза, фузариоза, бактериозов и др/


Как сделать обработки во время цветения максимально безопасными

Поскольку даже мягкие препараты теоретически могут ослаблять иммунитет пчел, обработку необходимо проводить:

  1. вечером или утром;

  2. в облачную прохладную погоду.

То есть это время, когда лёт пчел минимален и навредить им практически невозможно.

Достаточно соблюдать эти простые рекомендации и использовать безопасные инсектициды, чтобы уничтожить вредителей и сохранить на участке здоровую экосистему.


29.03.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.