0

Особенности осенней обрезки гортензий

Особенности осенней обрезки гортензий

Обрезка является важным этапом ухода за гортензиями. От ее качества зависит внешний вид и цветение кустов в следующем сезоне.

Зачем обрезать гортензии

обрізка гортензій на зиму.jpg

Обрезка используется для улучшения состояния растения. Процедура бывает нескольких видов:

  • санитарная обрезка нацелена на очистку от поврежденных и зараженных ветвей, слабых побегов, то есть убирается все, что будет мешать развиваться в следующих сезонах;

  • прореживающая обрезка - убираем побеги, которые растут внутрь куста, регулируем количество побегов - слишком загущенная крона не будет иметь силы на цветение;

  • омолаживающая обрезка — обновление старого куста, за счет удаления старых ветвей (от 4 лет) удается стимулировать рост свежих побегов и обновить крону.

  • формовочная обрезка — направлена на сохранение желаемых очертаний растения и равномерное расположение скелетных ветвей, частично удаляются соцветия, чтобы куст «не развалился».

Когда обрезать гортензии

Главное правило обрезки — минимизировать травмирование. То есть нужно выбрать такое время, чтобы растение могло как можно скорее закрыть раны. В противном случае существует риск гниения, инфицирования и образования полостей, способных привести к гибели.

Таким образом, основную обрезку (формовочную, омолаживающую) лучше выполнять в холодное время года, но при температуре не ниже –5–7 0С. Осеннюю санитарную обрезку проводят с началом активного опадания листьев. Учитывают следующие моменты:

  1. санитарная обрезка допустима в течение всего года, а не только осенью;

  2. юные растения хуже переносят процедуру, чем старые, — первая обрезка проводится после достижения культурой 2–3-летнего возраста, когда появляются крепкие побеги и возникает необходимость в формировании кроны.

Особенности обрезки гортензий

як правильно обрізати гортензії.jpg

Без обрезки гортензия превратится в хаотический шар, не имеющий сил на цветение (поскольку на скелетных ветках из каждой почки развивается новый побег с последующим соцветием).

Советы следующие:

  1. метельчатую гортензию обрезают осенью – убирают нежизнеспособные веточки и «нулевые» побеги (начинающиеся от корня), скелетные ветви укорачивают, не трогая первые две-три почки;

  2. древовидную гортензию также обрезают осенью, проводят санитарную и прореживающую обрезки, удаляют старые побеги, укорачивают ветки, оставляя четыре почки: в новом сезоне на них появятся крепкие побеги, дающие обильное цветение;

  3. широколиственную гортензию, которая цветет на прошлогодних побегах, на зиму обязательно покрывают агроволокном, а обрезку проводят уже весной - после пробуждения почек; удаляют только те ветки, которые за зиму сломались, подмерзли или повреждены болезнями.

Современная селекция предлагает интересные сорта широколиственных гортензий, которые в мягком климате цветут и на новых, и на прошлогодних побегах. Это сорта: Endless Summer, Freepon, Green Shadows, Hopcorn, Schloss Wackerbarth, Hanabi Rose.

Если за зиму их ветви вымерзнут, весной отрастут новые и дадут цветение. Цветам нужна только санитарная и прореживающая обрезки. Для продолжения цветения этих сортов часть побегов весной подрезают на треть: тогда они распустятся уже осенью и заменят отцветшие необрезанные веточки.

Правила обрезки

Обрезка повреждает ткани растения, поэтому следует придерживаться некоторых рекомендаций. А именно:

  1. использовать острый инструмент (специальные ножи, секаторы, ножницы);

  2. основную обрезку выполнять после прекращения или до начала сокодвижения;

  3. делать срезы наискось, чтобы избежать задержки воды;

  4. оставлять отступы от почки 1–3 см;

  5. заросший куст приводить в порядок поэтапно — за 2–3 года.

При использовании качественных инструментов обрезка не вызывает никаких сложностей — и растения быстро приходят в норму. Жалеть ветви не нужно: лучше удалить проблемный элемент, чем позволить ему загромождать крону или распространять инфекцию.


16.10.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.