0

Особенности ухода за газоном летом

А знаете ли Вы, что красивый ухоженный газон – это не только часть декоративного оформления участка? За год 10 соток газона поглощает 8 тонн пыли! А это значит, что дышать Вы будете чистым здоровым воздухом! И второй момент, трава значительно повышает влажность, это поможет Вам легче перенести жару в знойные дни. Поэтому иметь зеленую лужайку на даче не только модно, но и полезно!

А вот об особенностях ухода за газон летом чуть ниже.

Вторая половина лета, жаркая солнечная погода снова сменилась дождливой и прохладной. И все больше мы замечаем желтые пятна на красивых ухоженных газонах. И от Вас, уважаемые покупатели, все чаще поступаю вопросы - как предотвратить появление желтых пятен на газоне? Секрет в особенностях ухода в летний период, а это, конечно, целый комплекс мероприятий: и правильный полив, и подкормка, и особенности стрижки в очень жаркую погоду.

Давайте по порядку:

Каким удобрениями подкармливать газон летом?

В период с мая по август удобрение для газона должно содержать большее количество азота, это обеспечит развитие зеленой сочной зелени, плюс обязательно микроэлементы, так как они помогают лучше усваивать основным компонентам удобрения. Очень хорошо себя зарекомендовали среди покупателей удобрения ТМ Agrecol и ТМ Fertis. Вносить их нужно один раз в 3-4 недели.

Как правильно подкармливать?

Это, пожалуй, самый распространенный вопрос у садоводов. Ни в коем случае нельзя разбросать удобрение «под дождик». В результате можно пожечь зеленую массу и на газоне появятся желтые пятна. Правильное внесение минеральных удобрений для газона - это когда почва влажная, а сама трава сухая. Т.е. после дождя или полива должно пройти какое-то время, и только потом можно вносить удобрения.

Стрижка газона

Идеально косить газон летом 1 раз в 2 недели, оставляя высоту 4-5 см, но если Вы долго были в отпуске или не имели возможность косить с указанным интервалом, то делайте стрижку постепенно по 2-3 см за 1 раз, иначе рискуете спровоцировать на газоне большое количество проплешин. Есть еще одно важное правило: если на улице очень высокая температура минимальная высота стрижки составляет до 8 см, для того чтобы предотвратить пересыхание корневой системы.

Полив газона

Удобрения для газона

Главное правило полива – это не смочить верхний слой почвы, а насытить корни. Поэтому поливать можно реже, но обильно. О том, как правильно поливать газон Вы можете ознакомиться в нашей статье: Поливаем любимый газон правильно.


Ну вот, собственно, и все секреты, теперь Вы можете наслаждаться своей красивой зеленой лужайкой все лето!

23.07.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.