0

Пуансеттия или "Рождественская звезда": уход в домашних условиях

Как ухаживать за рождественским цветком

Пуансеттию (молочай прекраснейший) заслуженно называют символом Рождества, достатка и комфорта. Именно в Рождественские праздники ее яркие и эффектные цветы-звездочки распускаются и «зажигаются» поверх зеленых листочков. Вернее сказать, декоративность придается не самими цветками (они очень невзрачны), а именно листочками присоцветными. Это они обрамляют цветки и делают растение эффектным.

В данный момент (спасибо за это селекционерам) можно наблюдать различные оттенки прицветников – красные, желто-лимонные, абрикосово-розовые, и даже существуют пятнистые окрасы.

Растение родом из Мексики, теплолюбивое и плохо переносит резкую смену температур.

При приобретении цветка стоит уделить внимание осмотру растения – требования к транспортировке не всегда выполняются и соблюдаются. На рынке покупать растение не рекомендуется – может быть подморожена корневая система, а мы ведь помним, что растение южное. Почва растения должна быть не сильно увлажненной.

У Пуансеттии три жизненных цикла:

  • зимнее цветение;

  • период покоя;

  • период роста.



Уход за растением в домашних условиях


Месторасположение, температурный режим, освещение

Дома растение нужно поставить на хорошо освещенный подоконник, ни в коем случае не должно быть сквозняков. Если вы поставите цветок на окно, где зимой нет достаточного освещения, он может сбросить листья – продумайте, как в темное время суток растение будет досвечиваться.

Грунт должен быть не уплотненным, его нужно периодически рыхлить – воздух должен поступать беспрепятственно. Время привыкания «на дому» длится в среднем где-то три недели. Далее цветок пересаживается в универсальную почву, в нее добавляется немножечко песка и вермикулит. Соблюдая эти рекомендации, вы сможете любоваться растением на протяжении четырех месяцев.

Правильный полив

Категорически нельзя поливать цветок холодной водой, недопустим «перелив» – загниют корни. В летний период рекомендуется растение поливать часто, а в зимний – редко.

Как ухаживать за цветком рождественская звезда
Как ухаживать за цветком рождественская звезда

Какая должна быть влажность

Частая причина неудач при выращивании пуансеттии – это сухой воздух. Низкая влажность плохо сказывается на цветке – он сбрасывает листочки. И важно! Мы помним, что высокая температура воздуха, плюс низкая влажность – это прекрасные условия для размножения паутинного клеща! Именно поэтому растение нужно часто опрыскивать теплой водичкой.

Как проводить подкормки?

От весны и до осени растение подкармливается удобрениями – минеральными. Летом – подкормку можно заменить слабо разведенным коровяком. Когда растение цветет – применяются удобрения, содержащие калий.

Как ухаживать за цветком рождественская звезда
Как ухаживать за цветком рождественская звезда

Как пересаживать?

Пересаживается ежегодично. В марте месяце стебельки обрезаются на одну треть, и цветок помещают в теплое помещение, где достаточное количество света. Поливать нужно тепленькой водой. Как только появились листочки, пуансеттию сразу пересаживают в горшок, который немножко по более предыдущего. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Потом горшочек с цветком переставляют в комнату, где должна быть неизменная температура (+20oС), и рекомендуется обильный полив и опрыскивание.

После появления новых отростков (побегов), оставляется только пять или шесть, но самых могучих и сильных. Лишние побеги срезаются – они могут быть использованы для очередного размножения. Только нужно удалить млечный липкий сок, в противном случае черенок не пустит корень – жидкость забьет поры. Чтобы этого не случилось, и сок вытек из стебельков – черенки помещаются вертикально в баночку с теплой водичкой на двадцать минут. И уже затем их можно высаживать в грунт для укоренения.

Период покоя, обрезка

Период покоя начинается в марте-апреле, длится полтора месяца. После отцветания растения уменьшается полив (на протяжении шести недель) – до подвядания листвы. Проводится полив только тогда, когда почва полностью высохнет. Затем растение нужно обрезать. Оставляют только стебли, приблизительно десять сантиметров от грунта. Потом растение пересаживается в емкость с дренажем и грунтом, и ставится в притемненное место, температура от двенадцати до шестнадцати градусов тепла. Поливается скудно.

Как ухаживать за цветком рождественская звезда
Как ухаживать за цветком рождественская звезда

Что нужно делать, чтобы Рождественник расцвел к праздникам?

В конце сентября (в последней декаде), на протяжении восьми недель, для цветка сокращают световой день – до десяти часов. Т.е. ночь у него должна длиться четырнадцать или пятнадцать часов. Так же рекомендуется на «ночевку» его укрывать не пропускающим свет материалом или пакетом. Это все нужные и важные условия для развития почек и окрашивания листовидных прицветников. Доступ кислорода к растению должен быть открытым!

Вредители и болезни

Наиболее растение подвержено атакам трипсов, мучнистого червеца, паутинного клеща, и серой гнили. Поэтому регулярно осматривайте растение, но в случае поражения вредителями используйте противогрибковые и другие народные и химические препараты.

Важно! Сок растения очень ядовит! Ни в коем случае он не должен попасть на слизистую глаза, или дыхательных путей (при попадании нужно моментально промыть пораженные участки проточной водой). Руки, после работы с растением, естественно, тоже тщательно моются. Желательно убрать цветок как можно дальше от детей и домашних животных.

Как ухаживать за цветком рождественская звезда
Как ухаживать за цветком рождественская звезда

Рождественская звезда – это прежде всего символ добра, благополучия, и не любить этот цветок невозможно. Не зря пуансеттия пользуется таким спросом, и популярность ее растет от года к году.





29.11.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.