0

Рассада в теплице: когда сеять и как ухаживать

Рассада в теплице: когда сеять и как ухаживать

Выращивание овощей в теплице позволяет получить более ранний и обильный урожай. Здесь создается климатический режим, при котором рассада ощущает себя комфортно и имеет возможность мягко адаптироваться к условиям окружающей среды. При пересадке в открытый грунт такие растения достаточно сильны, чтобы выдержать перепады температур и противостоять болезням.

Какие овощи и когда выращивают в теплицах

коли висівати розсаду в теплицю.jpg

В теплице можно выращивать практически все. Но следует учитывать:

  • совместимость отдельных овощей — разные культуры нередко имеют разную потребность в увлажненности почвы, уровне температуры, освещенности и т. п.;

  • сроки роста — чтобы одно растение не затеняло другое.

Первыми в теплицу высевают холодостойкие культуры, которые хорошо себя чувствуют при ночных температурах +5–7°C. При наличии отопления это возможно в конце февраля–первой половине марта. Обычно сразу в теплицу высеваются:

Переносим рассаду в теплицу

які овочі вирощують в теплиці.jpg

Зелень постепенно съедается, капуста пересаживается в открытый грунт… А в теплицу на свободные места переселяют подросшую рассаду основных овощей:

  • томаты переезжают в середине апреля–начале мая (когда температура воздуха в теплице будет стабильно не менее +14–16°C, а земля прогреется);

    Пока томаты маленькие, рядом с ними высевают базилик или раннюю свеклу. Крепкие высокие стебли помидоров оставляют достаточно места для культур поменьше. Учитывают, что томаты не дружат с перцами и баклажанами из-за общих болезней.

  • огурци перемещают в теплицу со средины марта (если есть досветка) или со второй половины апреля (земля должна прогреться хотя бы до +15°C).

    Огурцы нежелательно сажать рядом с томатами из-за разного «характера». Огурцам нужен обильный полив, жара, определенная духота и минимальная подкормка — тогда как томаты требуют сдержанного полива под корень, умеренной температуры, проветриваний и щедрого внесения удобрений

  • перец и баклажаны пересаживают в середине мая–начале июня (им необходима температура воздуха +22–25°C).

    Перцы, баклажаны, листовой салат, редис следует сажать по бокам теплицы в непосредственной близости к огурцам — так растениям будет комфортно.

Если теплица не отапливается, то сроки пересадки рассады смещаются на 1–2 недели в зависимости от погоды (теплая или холодная весна).

После сбора урожая можно высевать в теплицу сидераты, которые улучшат качество почвы. Осенью сеют редьку, бобовые, гречку; под самую зиму — рапс, горчицу, люпин, клевер, фацелию, озимые.

Как поливать рассаду в теплице

Рассаду в теплице поливают под корень теплой водой. Избегают попадания влаги на листья, чтобы не спровоцировать фитофтороз.

Частота зависит от погоды и культуры. К примеру, огурцы летом приходится поливать чуть ли не каждый день, тогда как помидорам достаточно двух раз в неделю. Однако прохладной весной может хватить и одного раза в неделю — оценивают состояние земли (сухая или нет) и листьев (вялые или нет).

Поливают растения рано утром или вечером, потому что при палящем солнце корни не насыщаются влагой.

Три–шесть дней не поливают рассаду сразу после пикировки и перед высадкой в открытый грунт.

Болезни и вредители тепличных овощей

профілактика шкідників в теплиці.jpg

Заболевания и вредители в теплице практически неизбежны. Основные причины:

  • ограниченная площадь, из-за чего растения растут слишком близко друг к другу (обмениваясь насекомыми и патогенными микроорганизмами);

  • неудачное соседство, когда разные культуры имеют склонность к одинаковым болезням и вредителям, так, пасленовые (баклажан, помидор, перец), оказавшись рядом, значительно увеличивают концентрацию насекомых, грибка, бактерий;

  • особенности микроклимата теплицы - безветренное мягкое тепло очень нравится белокрылке и паутинному клещу, а повышенная влажность провоцирует гнили;

  • отсутствие севооборота и зараженная почва.

Как правило, одни и те же вредители и болезни проявляют себя каждый сезон. Теплицы населены паутинными клещами, тлей, белокрылкой, трипсами, огуречными комариками, пасленовыми минующими мухами, улитками, личинками майских жуков. Вредители питаются растениями, из-за чего те теряют силы, начинают увядать, желтеть, покрываться пятнами.

Основные тепличные болезни — антракноз, гниль (серая, белая, корневая), обыкновенная мозаика, мучнистая роса, пероноспороз, фузариоз, фитофтороз, бурая пятнистость.

Препараты — инсектициды и фунгициды — приостанавливают развитие проблемы. Но полностью оздоровить теплицу можно лишь за несколько сезонов. Надо обновить или обеззаразить землю, переосмыслить схему рассадки растений, потратить три–четыре года на полное уничтожение личинок на разных стадиях развития и т. д.

Как уберечь тепличную рассаду от болезней и вредителей

Основные способы профилактики болезней и вредителей в теплицах направлены на уменьшение ущерба. Следует:

  • высевать сидераты — редька, вика, люпин отпугивают вредителей, а бархатцы не любит белокрылка;

  • рассаживать подальше друг от друга культуры, которые привлекают идентичных насекомых и склонны к одинаковым болезням;

  • своевременно вносить удобрения, биофунгициды и биоинсектициды, чтобы повысить иммунитет растений;

  • проветривать теплицу и не переливать землю (но с учетом потребностей культуры);

  • пропалывать грядки, убирать вырванную траву (в ней могут прятаться насекомые);

  • регулярно обследовать растения и удалять поврежденные/больные экземпляры, чтобы не допустить распространения заболевания или вредителя.

Когда пересаживать рассаду из теплицы в открытый грунт

Первой в открытый грунт переходит холодостойкая капуста — как правило, в середине–конце апреля, пока земля сохраняет зимнюю влагу.

Томаты переселяют в середине мая, когда температура воздуха достигает +18–20°C днем и не опускается ниже +14°C ночью. Через неделю после этого пересаживают перцы и баклажаны.

Огурцы либо всю жизнь выращиваются в теплице под пленкой, либо в мае–июне их пересаживают из стаканчика в открытый грунт. Дневная температура должна составлять +20–25°C.

Кабачки, тыквы, арбузы, дыня переносятся на постоянное место с конца мая по середину июня. Ориентировочная дневная температура — +25–28°C.

Уход за теплицей не бывает простым, ведь это — отдельный мир, где царит человек. В закрытом помещении ярче проступают все ошибки. Но и усилия приносят значительный результат, о котором на обычном огороде нельзя и мечтать.

02.02.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.