0

Самшит: все, что нужно знать о посадке и уходе

Самшит: все, что нужно знать о посадке и уходе

Самшит или бускус сочетает максимальную неприхотливость с высокими декоративными качествами. Это делает растение одним из самых популярных для садов и парков.

Особенности самшита

як вирощувати самшит.jpg

Высота растения от 50 см до 4 м, зависимо от вида. Визуально самшит можно узнать по плотным блестящим листьям, тогда как его желтоватые цветки невзрачные и мелкие. Они раскрываются в марте–апреле и выделяют интенсивный медовый аромат.

Самшит привлекает пчел, но мед из него употреблять нельзя из-за ядовитости растения: листья и кора содержат большое количество алкалоидов. Хотя на вкус самшит настолько горький, что первая реакция будет — выплюнуть. Однако раздражение возможно и при контакте с кожей или глазами: поэтому работают в перчатках, а после — хорошо промывают руки.

Несмотря на ядовитость, кустарник все же отлично подходит для сада. Ведь он:

  • выглядит очень аккуратно и при этом ярко;

  • вечнозеленый и не теряет привлекательности зимой;

  • медленно растет (до 5–15 см в высоту в год), за счет чего хорошо держит форму;

  • прекрасно переживает обрезку и требует нечастой коррекции;

  • неприхотлив к освещению и качеству земли (даже на бедных почвах наращивает густую крону);

  • можно выращивать в контейнерах.

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют виды: Самшит вечнозеленый, Самшит мелколистный и Самшит колхидский.

Как сажать самшит:

як садити самшит.jpg

Когда сажать самшит

Лучшее время — конец марта–начало апреля. В южных регионах можно высаживать кустарник с середины сентября по середину октября. На полное укоренение самшита требуется до месяца.

Какое место выбрать для высадки самшита

Оптимальный вариант — полутень. Под влиянием солнца самшит может терять яркость окраски (но при нормальном поливе растение способно переживать жару).

Каккую почву любит самшит

Кустарник нуждается в хорошо дренированном воздухопроницаемом грунте. Лучше всего самшит развивается на песчаных и суглинистых почвах, но и в других условиях обычно приживается.

Однако растение не любит места с высоким залеганием грунтовых вод. Если в саду после дождя долго остаются лужи, самшит лучше выращивать в горшке.

Как посадить живую изгородь из самшита

Самшит для живой изгороди высаживают в шахматном порядке в два ряда. Дистанция между растениями — 30 см. После засыпания корней промежутки между кустарниками утрамбовывают.

Растения сажают в неглубокую траншею. На ее дно укладывается дренаж (перлит, галька). Если почва бедная, то можно дополнительно выложить слой плодородной земли или компоста.

Саженцы покупают на 10 см выше, чем планируется высота живой изгороди. Тогда примерно через месяц после посадки самшит можно будет немного подстричь, тем самым стимулируя развитие корней.

Уход за самшитом

як обрізати самшит.jpg

Обрезка самшита

Полноценную обрезку самшита выполняют на второй год после посадки. Сезон начинают в апреле–начале мая. Далее до конца осени примерно раз в месяц обрезают новые побеги, чтобы поддерживать форму кустарника.

Чем чаще проводят процедуру, тем более активно следует поливать и подпитывать самшит.

Подкормка самшита

После посадки удобрения вносят не раньше чем через месяц. В период активного роста нужны комплексные минеральные удобрения Нутривант Самшит и вечнозеленые, осенью — калийно-фосфорные.

Полив самшита

Летом кустарник обильно поливают раз в 3–4 недели. В другие времена года растение получает влагу из осадков. Однако периодически следует устраивать легкий «душ» для самшита, смывая с листьев пыль.

Как размножить самшит

Размножают самшит летними и осенними черенками, которые высаживают в открытый грунт. Процент приживления превышает 80%: уже через месяц растения укореняются.

Основные вредители самшита и борьба с ними

чим обробити самшит від гусені.jpg

Самшит страдает от вредителей, питающихся растением и ослабляющих куст. Основные насекомые:

  1. самшитовая галлица провоцирует коричнево-желтые наросты на листьях, препараты: Актара, Вертимек;

  2. самшитовая огневка - быстро покрывает кустарник паутиной, вызывая его гибель, препараты: Актара, Энжио, Амплиго, Актеллик, Вертимек;

  3. листоблошки - из-за активности насекомых листья скручиваются и покрываются беловатым восковым налетом, препарат: Цезарь.

Поврежденные побеги и листья удаляют. Для качественного восстановления самшита после самшитовой огневки используют средство Изабион.

Основные болезни самшита и защита от них

Самшит особенно уязвим к болезням в период холодной и влажной погоды. Самые распространенные заболевания:

  1. ржавчина - на листьях формируются белые выступы, препарати: Скор, Топаз.

  2. белая пятнистость - на ветвях и листьях наблюдаются белые пятна, которые постепенно становятся бурыми, препарат: Ридомил Голд;

  3. гниль стебля - вызывает высыхание верхней части самшита и появление черных наростов на стебле. Для профилактики гнили весной опрыскивают куст медным купоросом, а также своевременно вносят минеральные удобрения для повышения иммунитета растения.

коли обрізати самшит.jpg

Подготовка самшита к зиме

За несколько дней до предполагаемых морозов растение обильно поливают. Мульчируют торфом или прелыми хвойными ветвями (но не сухими листьями, потому что они могут спровоцировать грибок).

Когда температура стабильно снизится до -10 0С, кустарники утепляют пластиковыми или деревянными коробами, мешковиной или нетканым материалом. Подвязывают или устанавливают каркасы, чтобы под тяжестью снега самшит не сломался.

В коробах делают вентиляционные отверстия, под ткань заводят гибкую трубу — для доступа воздуха.

Весной утеплители постепенно снимают. Впервые это делают в пасмурный день, а при ярком солнце снова накрывают куст — чтобы самшиту было легче адаптироваться.

Снег возле растения убирают. Землю разрыхляют для более быстрого ее прогревания.

Самшит в домашних условиях – самая популярная культура для бонсаи, поскольку может расти в небольшой емкости, хорошо кустится, имеет мелкие листья и прекрасно переносит обрезку.

Самшит даже у новичков приживается хорошо и облагораживает сад. Это то растение, которое выглядит дорого и элегантно, но при этом требует прикладывания минимума усилий.

04.08.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.