0

Все о чесноке: как выбрать, особенности посадки

Все о чесноке: как выбрать, особенности посадки

Чеснок неприхотлив. Более того — будучи соседом моркови, картофеля, клубники, он защищает их от ряда болезней и вредителей.

як правильно садити часник.jpg

Яровой и озимый чеснок — в чем разница?

В зависимости от времени посадки чеснок делится на озимый и яровой. Некоторые выращивают оба типа:

  • ярый или яровой чеснок высаживают весной, он не стрелкуется; урожай собирают в конце июля – начале августа; популярные сорта ярового чеснока: Алейский, Викторио, Солент, Великан (Геркулес), Гулливер;

  • озимый чеснок — учитывая сорт — может стрелковаться или нет, имеет более плотную оболочку и хорошо переносит низкие температуры, лучшие сорта озимого чеснока: Мессидром (не стрелкуется), Гермидор (не стрелкуется), Парадор (не стрелкуется), Сакский (не стрелкуется) ), Флавор, Кледор, Морадо, Любаша, Софиевский.

Озимый чеснок хуже хранится — всего 3–4 месяца. В то время как яровой при температуре +1–3 0C долеживает до следующего урожая. Но преимущества озимого чеснока неоспоримы. Он:

  1. выносливее к похолоданиям и болезням;

  2. дает сравнительно ранний и более обильный урожай.

Вегетационный период стрелкующихся озимых сортов длится 110–120 дней, нестрелкующихся — 75–90. Стрелкующийся чеснок требует удаления стрелок (иначе урожайность падает на 30 %). Это менее удобно. Зато стрелки наравне с зубчиками можно использовать при размножении, что позволяет экономить посевной материал.

Как выбрать чеснок для посадки

Чеснок для посадки выбирают под свои нужды. Основные критерии:

  1. размер и масса;

  2. устойчивость к отрицательным внешним факторам;

  3. внешний вид – зубчики должны быть ровные, без повреждений.

Озимый чеснок больше и выносливее. Именно его выбирают для промышленного выращивания. Но для повседневного потребления подходит и яровой — он мелкий, зато долго сохраняется.

В любом случае посадочный материал должен быть:

  1. без потемнений, гнили, повреждений;

  2. достаточно большим (чем больше зубчик — тем больше будут корни и лучше обеспеченность питательными веществами, а значит и щедрее урожай).

Учитывают, что слишком крупные зубчики не всегда выгодно сажать из-за значительных затрат на посадочный материал. Поэтому ищут «золотую середину».

Как садить чеснок правильно

    1. Когда сажать чеснок

    Озимый чеснок высаживают осенью в октябре - начале ноября, примерно за 35-45 дней до начала стабильных морозов, чтобы зубцы успели нарастить корни, зеленая надземная часть не должна проклюнуться на верх до весны. Яровой – в апреле-мае, при устойчивых плюсовых температурах +5+10°C.

    2. Выбор и подготовка участка перед посадкой чеснока

    Чесноку понравится участок, на котором раньше росли: капуста, огурцы, бобы, клубника, бахчевые. Пространство должно быть:

    • хорошо освещенным;

    • без углублений, в которых весной начнет застаиваться вода;

    • без повышений, способствующих сдуванию снега и вымерзанию чеснока.

    Идеальная почва — легкосуглинистый или супесчаный чернозем. Кислую землю предварительно известкуют. Также желательно выполнить следующие условия:

    1. за 35–45 дней до посадки обеззаразить почву медным купоросом, Фитоспорином;

    2. вместе с обеззараживанием и за 14 дней до посадки внести удобрения - суперфосфат, навоз разрешен только перепревший.

    3. Обработка чеснока перед посадкой

    За сутки замочить посадочный материал в протравите или фунгициде для защиты от болезней и вредителей - Максим, Селест Топ.

    4. Соблюдение схемы высадки

    Дистанция между рядами чеснока составляет 30 см, между отдельными растениями - 10 см. Яровые заворачивают на 2-4 см, озимые - до 10 см.

    5. Мульчирование

    Одразу після посадки часник мульчують піском із золою. При пізній висадці для кращого вкорінення та захисту від перепаду температур ділянку укривають на зиму:

    1. белым агроволокном;

    2. торфом;

    3. соломой;

    4. стеблями растений;

    5. опавшими листьями.

    Слой мульчи должен составлять до 5 см: этого достаточно для сохранения уровня влаги, защиты от промерзания и перегрева. Учитывают: в соломе могут завестись мыши, а торф и опилки способны повысить кислотность почвы.

Уход за чесноком несложный. В основном это периодическая подкормка и своевременное удаление стрелок у стрелкующих сортов. И урожай обязательно порадует!


03.10.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.