0

Все об орхидеях: уход, пересадка и размножение

Все об орхидеях: уход, пересадка и размножение

Хрупкая и утонченная орхидея украсит вашу комнату. Но цветок требователен к освещению, температурному режиму, удобрениям и субстрату. Потому — позаботьтесь о комфорте растения.

Когда и как долго цветет орхидея

Орхидеи впервые зацветают в 1,5–3 года. Средняя продолжительность цветения — 3 месяца, частота — 1–3 раза в год. Молодые экземпляры могут цвести всего месяц, а взрослые и полные полгода. Сезон не важен. А чтобы орихидеи цвели, нужно обеспечить им комфортные условия.

1. Освещение и температура воздуха для орхидей

Орхидеи любят рассеянный, но насыщенный свет. Желательно ставить их на восточном или западном подоконнике. Суточная освещенность должна составлять не менее 14 часов, поэтому осенью и зимой актуальны фитосветильники.

я наростити коріння орхідеї.jpg

Комфортный уровень температуры для орхидей:

  • летом — 20–25 °C;

  • зимой — +16–18 °C.

Перепад дневной и ночной температуры не должен превышать 5°C. Иначе цветения не будет.

2. Подкормка орхидей удобрениями

Удобрения вносят в период роста каждые 2–4 недели. Зимой — если растение продолжает вегетацию — порцию уменьшают в два–три раза. Спящие орхидеи в холодное время года можно не подкармливать.

Варианты удобрений:

3.Как правильно поливать орхидеи

Поливают орхидеи отстояной или дистиллированной водой. Желательная температура — +30–35 °C. Частота полива подбирается индивидуально:

  1. в период цветения — дважды в неделю (вода не должна попадать на лепестки);

  2. зимой — раз в две недели, но дополнительно опрыскивают листья для защиты от сухости воздуха;

  3. ориентируются на состояние корней, которые видны в прозрачном горшке, если они посветлели, можно поливать;

  4. также учитывают вес вазона. Если он необычайно легкий, растению нужна влага.

4. Обрезка орхидей

Обрезка производится после завершения цветения. Продезинфицированным секатором укорачивают высохшие бурые цветоносы. Оставляют только пенек 2–3 см. Это нужно, чтобы растение нарастило новые побеги. Но пока цветонос еще зеленоватый, он отдает орхидее питательные вещества.

Место среза дезинфицируют. Если стебель полый, то для защиты от воды отверстие закрывают воском.

Как размножить орхидею

як розмножити орхідеї.jpg

Для размножения можно брать части взрослой орхидеи:

  1. «детки» — это новые орхидеи, которые вырастают из спящих почек и дают корни. Когда последние достигают 5 см, «детку» отделяют и пересаживают;

  2. цветонос - его отрезают после цветения, делят на части (чтобы в каждой была почка), кладут на влажный мох-сфагнум и делают "парничок", прикрывая емкость пленкой, после появления корней орхидею сажают в горшок;

  3. стебель — его верхнюю часть вместе с воздушными корнями срезают, просушивают и пересаживают.

Как нарастить корни орхидеи

Причин потери корней может быть несколько – недостаточный полив, перелив, дефицит освещения, низкая температура. Простой и эффективный способ нарастить корни:

  1. достаньте растение из горшка;

  2. замочите корни в растворе янтарной кислоты, затем оберните корни мхом и поместите растение в зип-пакет или банку и накройте пленкой, имитируя тепличку;


Как пересаживать орхидеи

Пересадку выполняют не в период цветения. Желательно — ранней весной или поздней осенью. Процедура необходима, если нужно обновить субстрат из-за вредителей или порчи грунта, корни выросли и не помещаются в старой емкости или планируется разделение орхидеи на несколько экземпляров.

Выбор горшка для пересадки орхидеи

Диаметр вазона должен всего на 1–1,5 см превышать размер корневой системы. Это уменьшает риск появления гнили и патогенной микрофлоры.

Стандартные вазоны для орхидей – прозрачные, пластиковые, чтобы могли пропускать свет и обязательно с дренажными отверстиями, корни должны дышать: если нарушен доступ воздуха, орхидея не будет нормально развиваться.

Субстрат для пересадки орхидеи

Если старый субстрат качественный, используют его. Это облегчит процесс адаптации орхидеи. Смешивают старую почву с новой в пропорции 1:1.

Если субстрат плохой, его полностью заменяют. Для орхидей пригодны:

  1. кора — дышит, содержит полезные вещества и влагу, сосновая кора (пиния) является классическим вариантом для орхидей;

  2. пиностекло — воздухопроницаемое и очень долговечное, субстрат не содержит питательных веществ, но выглядит декоративно;

  3. серамис — поддерживает сбалансированную увлажненность, содержит микроэлементы и устойчив к насекомым, гнили, грибкам.

Также в продаже представлены готовые грунтосмеси для орхидей: Торфосмесь Compo Sana для орхидей 5 л или субстрат HITORCHID PlantGrow.

пересадка орхідей.jpg

Пошаговая инструкция по пересадке орхидеи

  1. подготавливают новый вазон и субстрат для пересадки;

  2. вытаскивают растение из старого горшка, чтобы облегчить процесс, емкость на несколько минут погружают в теплую воду;

  3. осматривают корни и острым инструментом удаляют больные, гнилые, проблемные части;

  4. промывают корни теплой водой, дают им 10 минут на высыхание;

  5. места срезов обрабатывают Фундазолом, Фитоспорином, активированным углем и т. п.;

  6. насыпают в новый горшок дренажный слой и субстрат, по центру помещают орхидею;

  7. засыпают растение почвой со всех сторон;

  8. цветок на неделю ставят в затененное место, рекомендованная температура — +20°C. В это время только опрыскивают листья водой (без полноценного полива). Через месяц удобряют.


Почему орхидея не цветет

Об отсутствии цветения беспокоятся после года «спячки». Это значит, что растение не находится в нормальном состоянии покоя, а имеет проблемы. Орхидея не цветет по следующим причинам:

  1. недостаточное освещение;

  2. неправильный полив;

  3. дефицит удобрений;

  4. неподходящий грунт;

  5. появление на цветоносе вместо бутона «детки» (пока новое растение развивается на материнском стебле, цветения не будет).

Уход за орхидеями сложен. Однако нет ничего невозможного для тех, кто действительно любит цветы. А в нашем онлайн-магазине вы можете приобрести что угодно для здоровья комнатных растений.

12.12.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.