0

Выбираем садовый секатор: на что обратить внимание

Выбираем садовый секатор: на что обратить внимание

Секаторы незаменимы для садовых работ. Они предназначены для обрезки веток, укорачивания побегов, формирования кроны. Удачно выбранный секатор обеспечит долголетие любимым растениям.

Зачем нужны секаторы и чем они лучше обычных ножниц и ножей

які бувають секатори.jpg

Секаторы — в отличие от обычных ножниц и ножей — имеют специально разработанный механизм выполнения среза. Благодаря этому:

  • можно без усилий отсекать даже толстые побеги и ветки;

  • не происходит значительного травмирования растения (оно быстро восстанавливается после процедуры).

Секаторы используют, когда нужно что-нибудь срезать. В основном это:

  • санитарная, прореживающая, омолаживающая, формовочная обрезка деревьев, кустов, живых изгородей;

  • формирование цветочных композиций на участке за счет укорачивания отдельных экземпляров;

  • размножение растений методом черенкования, прививки, делением куста;

  • сбор урожая винограда, огурцов, других овощей и фруктов без повреждения побегов.

Своевременная обрезка поможет укрепить здоровье растения, омолодить и восстановить, убрать ненужные ветки, сформировать крону и улучшить внешний вид, повысить урожайность. Секаторы широко используют как дачники и садоводы-любители, так и специалисты в профессиональном садоводстве и флористике.


Какие бывают секаторы по назначению

як вибрати кращий секатор.jpg

По особенностям механизма и лезвий секаторы делятся на несколько групп. Можно купить:

  • Стандартный плоскостной секатор — имеет два хорошо заточенных лезвия, которые двигаются по касательной и выполняют аккуратный срез без повреждения коры. Подходит для зеленых веток, молодых побегов, сырой древесины. Популярная модель — секатор садовый V-SERIES сталь SK5 KT-V1021.

  • Секатор контактный с наковальней — работает за счет заточенного лезвия и опорной пластины, фиксирующей ветку. Действует грубо и оставляет рваные раны, используется для старых и сухих веток диаметром 1–3 см. Хорошо зарекомендовал себя стальной садовый секатор с наковальней SK5 V-SERIES KT-V1030K.

  • Секатор с храповым механизмом — минимизирует нагрузку на кисть, поскольку содержит пружину. Если с первого раза ветка не отрежется, рукоятка вернется в исходное положение, а лезвие останется неподвижным. При повторном нажатии процесс резки продолжится. Это хороший вариант для живых и сухих веток диаметром до 3 см. По ссылке можно увидеть типичный садовый секатор с храповым механизмом GR0076N.

  • Секатор-ножницы — небольшой инструмент для обрезки цветов и молодых побегов. Два одинаково заточенных лезвия легко отсекают лишнее, минимизируя стресс для растения. Отличный пример — ножницы для кустов с прямыми лезвиями V-SERIES или секатор садовый прямой 8” CARBON-STEEL KT-RG1007.

  • Прививочный секатор — делает зеркальный срез на привое и подвое, поэтому ветки соединяются для сращивания по принципу пазла. Качественная профессиональная модель — секатор прививочный Mastertool.

  • Сучкорез, кусторез — характеризуются удлиненными ручками и крепкими лезвиями. Используются для обрезания веток дерева или стрижки кустарников соответственно. Например, сучкорез с зубчатой передачей и наковальней V-SERIES KT-V1221 срезает ветки диаметром до 4 см.


Как выбрать секатор по размеру, материалу, удобству использования

к вибрати секатор за призначенням.jpg

Секатор выбирают с учетом своих потребностей. Ключевой параметр — размер инструмента:

  1. для цветов нужны маленькие секаторы, для толстых веток — большие;

  2. для плодовых кустов диаметр среза составляет 1,5–2 см; для винограда, роз и деревьев — 2,5–4 см. Чтобы не «убить» инструмент за несколько сезонов, следует опираться на средний показатель среза.

Итак, хороший секатор:

  1. стальной с тефлоновым покрытием лезвий, это защитит инструмент от коррозии, уменьшит трение, а также сохранит лезвие от налипания сока и коры;

  2. ручки – эргономичные с резиновыми вставками, которые обеспечат надежный захват и не допустят мозолей; туго затянутые гайки и болты гарантируют надежность и безопасность использования;

  3. пружина – лучше выбирать поворотную ленточную (она надежней, чем проволочная спиральная) и прослужит дольше.

Важно, чтобы раскрытый секатор хорошо ложился в руку, позволяя захватить нижнюю рукоятку указательным и средним пальцами.

Подходящий инструмент открывается и закрывается почти без труда. При этом зазор между лезвиями должен быть минимальным. Для безопасной транспортировки требуется фиксатор, который сможет удерживать лезвия сомкнутыми.

Как ухаживать за секатором правильно

Основное правило — хранить секатор чистым. Потому после использования следует:

  1. вымыть инструмент в мыльной воде;

  2. высушить;

  3. при необходимости удалить ацетоном смолу и другие стойкие загрязнения;

  4. тщательно вытереть, убирая малейшие остатки влаги (даже если секатор не мыли);

  5. смазать моторной смазкой или обработать средством Wd-40.

В разборных секаторах каждую деталь промывают отдельно. Для удобства используют зубную щетку. Допустимо протирать инструмент хлопковой тканью, смоченной в спирте.

Качественный секатор прослужит долго, играя роль незаменимого помощника. Эта покупка изменит отношение к садовым работам: теперь они будут проходить быстро, легко, практически без усилий.


24.01.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.