0

Несколько идей дачных лайфхаков

Идеи для дачи

Кто-то сказал, что дача – это маленькая жизнь. И это тысячу раз, правда! При любой возможности, мы стараемся сбежать из городских «каменных джунглей» в этот тихий, созданный нашими руками, уютный домик. Дача – это наш островок свободы, где можно побыть наедине с собой, поразмышлять, вспомнить какие-то важные моменты из жизни, погрустить или улыбнуться. Сюда мы приглашаем близких друзей, родственников, коллег, чтобы отметить какое-то важное событие, провести хорошо время, отдохнуть. Ну а кто из гостей пошустрее – поможет еще и «хвосты» подтянуть на грядках.

И каждому из нас, конечно же, хочется, чтобы наш быт на даче был максимально комфортным, а наши грядки и сады давали отличный урожай. Вот именно поэтому, мы хотим предложить вам серию лайфхаков, которые значительно облегчат жизнь на даче и что немаловажно - помогут сэкономить деньги.

Корица (порошок)


Отличное профилактическое, антигрибковое средство, обладает очень «вкусным» запахом. Если присыпать корни выращиваемой рассады этим порошком, то о болезнях растений можете забыть. И некоторые дачники утверждают, что выживаемость рассады увеличивается. Однако, не стоит надеяться на корицу как на панацею – для того, чтобы наверняка быть уверенным в том, что рассада защищена от грибков и болезней – не забывайте обрабатывать ее фунгицидами.

Дизайнерская клумба


Если у вас на даче «гуляет» земля, создайте свою, дизайнерскую клумбу. К примеру, возьмите простой старый бидон и добавьте чуток фантазии. Вы можете подобрать и высадить низкорослые цветы, которые вам особенно нравятся. Это клумба настолько креативна, что вы выслушаете в свой адрес не одну «хвалебную оду».

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Удобрение для цветов


Готовите обед? Ни в коем случае не выливайте воду, в которой варились яйца, или овощи. После того как этот отвар остынет – просто полейте ваши цветы. Это отличное удобрение!

Банан


О банановой кожуре не спорили только ленивые дачники. Кто-то приписывает ей чуть ли не магические свойства и утверждают, что банановая кожура окажет магическое действие на рост ваших растений. Кто-то относится к этому способу обогащения почвы скептически. Конечно же, не стоит доверять плодородность земли одной лишь банановой шкурке. Но как дополнительный источник питания – почему бы и нет?

Достаточно только ее мелко порезать и разбросать по саду или огороду. При разложении она насыщает почву полезными микроэлементами, благодаря которым дренаж становиться лучше, а земля «пушистей». Помимо того, в банановой кожуре очень много полезных веществ для почвы и растений.

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Шпалеры


Из обыкновенных веток, которые предварительно нужно связать веревками, получится индейский вигвам. Это просто находка для плетистых растений. И что особенно приятно – занимает мало места.

Со вьющимися растениями можно проявить свою фантазию на полную: используя опоры и шпалерную сетку, можно создавать причудливые композиции и оптимизировать выращивание огурцов.

Кирпичи для кострища


Если у вас на даче безхозные кирпичи, почему бы не сделать такой очаг. Всю прелесть этой находки вы оцените вечером, сидя с друзьями у костра...

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Точечный полив


Для этого нужно в пластиковой бутылке шилом сделать отверстия. Затем с помощью металлического хомута закрепить бутылку на конце шланга. Все. Теперь остается только включить воду, и точечный полив готов.

Такой способ – отличное решение для отдаленных уголков сада или дачи. А если желаете настроить эстетичный полив газона или грядки – все еще проще, ведь сейчас существует множество аксессуаров для полива, которые обладают долгим сроком службы и смотрятся на участке очень гармонично.

Цветущие пни


Отличное решение для хозяек, у которых отсутствуют «мужские» руки. Самостоятельно выкорчевать этот старый пенек достаточно сложно, а иногда нереально. Поэтому достаточно освободить сердцевину пня настолько, чтобы поместилась корневая система растений. Желательно перед посадкой пенек обработать антисептиком, и обязательно на одно углубления положите дренаж, чтобы корни не загнивали.

Если старых пней на территории участка нет, а идея понравилась - нет, не нужно рубить деревья. Можно установить специальное уличное кашпо, оформленное под милый лесной пенёк.

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Мебель из поддонов


После строительных или ремонтных работ остаются поддоны. Но не спешите их выбрасывать – это один из самых стильных и простых вариантов дачной мебели. Изготовить ее сможет даже самый «зеленый» новичок. Затем будет достаточно покрыть вашу новую мебель лаком, или покрасить в яркий цвет. И для особого «шика», можно положить на столешницу стекло.

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Хорошего вам отдыха!


31.01.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.