0

Преобразить участок до неузнаваемости. Идеи красивых декоративных заборчиков

Забор для дачи

Любые ограждения, заборы - пожалуй, неотъемлемая часть более или менее ухоженного участка. Устанавливая их у себя, мы, прежде всего:

  • Защищаем себя и свое пространство от посторонних, навязчивых глаз.
  • Разделяем на разные функциональные зоны свое пространство.
  • При наличии украшений (декоров) – забор запросто может выполнить функцию стильного и нарядного дополнения к вашему дому.

Заборчики для палисадника, частокол


Заборчик для палисадника. Перекрасив свой деревянный мини-заборчик в яркие цвета, вы добавите колорит на свой участок. Особенно необычно и выигрышно, такие «разукрашки» будут смотреться от глубокой осени и до весны.

Частокол. Вообще самый оптимальный вариант. Его можно соорудить из ненужных, оставшихся после строительства или вырубки «отходов». Включите фантазию, разукрасьте, и в итоге получится очень забавное ограждение вашего участка.

Если же на забор навесить разноцветные скворечники, или другие какие-то «штучки», то во-первых – у вас всегда будет хорошее настроение, а во-вторых - ваши гости всегда с легкостью найдут ваш дом на незнакомой им улице.

Забор для дачи
Забор для дачи

Классические заборы


Теперь рассмотрим более сдержанные и классические варианты.

Виниловый. Внешне напоминает деревянный, смотрится очень изысканно. Если по периметру такого заборчика высадить розы – то может сложиться ощущение, что вы находитесь в какой-то сказке, и в скором времени, за вами прискачет шикарный принц на белом коне.

Ажурные заборчики. Если «пустить» по нему вьющиеся и плетущиеся растения, то будет смотреться очень изящно. Ну и снова же – защита от посторонних глаз.

Элегантность. Если простой деревянный забор покрасить в белый или пастельный тон, сразу появится «воздушность» и благородство. Не хотите белый цвет, для вас он очень маркий и не практичный? Нет проблем – цветовая палитра очень разнообразна. Пробуйте.

Можно поиграть и с формами забора. Контур, как и цвет, может быть разнообразным. Этот вариант уже для более продвинутых мастеров. Но, несомненно, он будет гордостью хозяев.

Забор для дачи
Забор для дачи

Пергола+забор. Да, идея непростая. Да, требует вложения средств. Но вид – потрясающий. Практически тот же вариант, но в белом цвете. Только с ящиками цветов вверху конструкции и по периметру. И практически сразу же, вы себя чувствуете синьорой или синьором в знойной и прекрасной Италии.

Сельские заборы и плетенка. Вспомните, как было хорошо у бабушки в деревне. Если у вас ностальгия – пожалуйста, да и материал-то по деньгам не сильно «напряжный». Зато как красиво и душевно.

Плетенкой же можно разделить ваш участок на зоны. И снова же, бабушкины чугунки или горшочки идеально дополнят образ.

Забор для дачи
Забор для дачи

Пластиковые заборы. Все чаще и чаще появляются на наших улицах. Причина - в их прочности и относительно невысокой цене. Формы и дизайн очень разнообразны, изготавливаются и по индивидуальным заказам.

Для оформления используют штакетники, маленькие заборчики для выделения цветочных зон и дорожек. Применяются также пластиковые разноцветные сетки, пластины, покрытия, которые имитируют цветы, хвою и т.д.

Металл и камень. Смотрятся, конечно же, стильно и помпезно. Ажурные металлические вставки в таких конструкциях, напоминают тонкое, изящное кружево. Иногда кажется, что за такими произведениями искусства, скрывается средневековый замок.

Забор для дачи
Забор для дачи

Растения для декорирования заборов


Теперь рассмотрим, какие растения оптимально подойдут для декорирования заборов.

Виноград (девичий). Очень стойкое и неприхотливое растение, растет даже в притемненных местах, редко поражается вредителями.

Забор, который будет «заплетать» виноград, будет очень красиво смотреться от самого лета и до глубокой осени. Постепенное «перекрашивание» листвы от зеленого до ярко-красного цвета действительно, смотрится очень изысканно.

Плющ. Вечнозеленый красавец смотрится идеально на любом ограждении. Любит, чтобы почва была увлажненной.

Розы (плетистые). Они способны украсить любой, даже самый простенький забор. Возле решетки или изгороди, розы часто формируют веерным способом – смотрится роскошно.

Из однолетних растений мы можем порекомендовать настурцию, душистый горошек, имопею и др. Самое главное – не забывайте, что растения нуждаются в своевременном поливе.

Вьющиеся растения для забора
Вьющиеся растения для забора

27.11.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.