0

Как правильно посадить свеклу в открытый грунт

Как правильно посадить свеклу в открытый грунт

Свекла — популярная культура, которую ежегодно выращивают большинство садоводов. Этот красно-розовый корнеплод является неотъемлемой частью украинской кухни. Из нее готовятся борщи, свекольники, винегрет, всевозможные салаты и закуски. Но как же посадить свеклу так, чтобы растение наградило богатым урожаем? Основные нюансы выращивания овощной культуры мы рассмотрим в нашей статье. Выращивание свеклы в соответствии с правилами агротехники позволит получить не только хороший, но и качественный урожай.

Выбор сорта свеклы для посадки

СвеклаВсе сорта свеклы разделяют на три большие группы: столовые, сахарные и кормовые. Кормовые культуры выращиваются для животных и не используются в кулинарии. Сахарная группа предназначена для производства сахара, она имеет белый окрас и удлиненную форму. А вот столовые сорта имеют широкое сортовое разнообразие и применяются в приготовлении различных блюд.

При выборе растения следует учитывать климатические особенности региона, урожайность, размеры и вкусовые особенности корнеплодов, сроки созревания, стойкость к заболеваниям.

По срокам созревания различают:

  • скороспелая (80-110 дней) — Красный шар, Пабло, Бордо;

  • среднеспелая (110-130 дней) — Цилиндра, Детройт, Мулатка;

  • позднеспелая (130-145 дней) — Торпедо.

Севооборот — после чего можно, а после чего нельзя сеять свеклу

Выращивание свеклы начинается с выбора места посадки. Одним из важных критериев выбора грядки является разновидность культуры, которая выращивалась в прошлом сезоне. Хорошими предшественниками станут растения, которые не слишком истощают почву. Такими культурами являются представители семейства пасленовых:

  • баклажаны;

  • помидоры;

  • перец.

Свекла дает хороший урожай и после огурцов, ведь их корневая система лежит не очень глубоко, потому в почве остается достаточное количество питательных веществ, необходимых для развития корнеплода.

Высаживать свеклу рекомендуется также после бобовых и зерновых культур, патиссонов и кабачков. Эти растения способствуют накоплению полезных элементов в глубоких шарах почвы.

Если почва истощена предшественниками, перед посевом свеклы рекомендуется вырастить сидерат, а на следующий год после него свеклу. Клевер восстановит плодородность почвы и обогатит ее питательными веществами, потому выращиваемые после него корнеплоды будут крупными и вкусными.

Свеклу не высевают после культур с общими требованиями к питательным веществам, вредителями и заболеваниями. Неподходящими предшественниками являются:

  • морковь;

  • капуста;

  • шпинат;

  • мангольд;

  • картофель;

  • рапс.

Важно! Несоблюдение правил севооборота приводит к сильному истощению почвы, после чего ей требуется длительное восстановление.

Когда сеять семена в открытый грунт весной

В зависимости от региона

Свекла относится к теплолюбивым культурам, потому и высаживать ее следует, когда почва прогреется до +8…+10 градусов. В южных районах приступать к высеву семян уже с середины апреля. В центральных районах Украины посадка свеклы проводится в начале-середине мае, а в более северных посадку лучше отложить до второй половины мая.

По Лунному календарю 2022

Если хотите выбрать точную дату для посадки свеклы, лунный календарь подскажет наиболее благоприятные дни для выращивания культуры. Так, наилучшими днями для посева свеклы согласно лунному календарю в 2022 году станут:

Месяц

Благоприятные дни

Апрель

3-7, 9, 14, 18, 21-22, 26-27

Май

1-6, 10-11, 15, 17, 19, 23-24, 27, 31

Июнь

1-3, 7-9, 12, 16, 19-20, 24-25, 29-30

Ориентируясь на лунный календарь, также следует обходить неблагоприятные дни для посадки. В 2022 году это дни Полнолуния и Новолуния, а также, когда Луна находится в Водолее.

Месяц

Неблагоприятные дни

Апрель

1, 16, 23-24, 30

Май

16, 20-22, 30

Июнь

14, 17-18, 29

Правила посева свеклы в открытый грунт

Подготовка грунта

Как уже упоминалась, свекла любит тепло, потому и место для грядки должно хорошо освещаться солнцем. Подготавливать участок под выращивание свеклы рекомендуется еще с осени. Грунт перекапывают на глубину до 20-25 сантиметров. Если на участке тяжелая почва, ее можно облегчить с помощью торфа и песка. Излишне легкую землю можно разбавить компостом. В качестве удобрений можно внести перегной из расчета 3-4 кг на 1 кв.м. Также в него можно внести 30-40 гр. суперфосфата или сульфата калия. Если на участке излишняя кислотность, раскислить грунт можно с помощью извести или доломитовой муки.

Подготовка семян

Семена свеклы можно сеять и сухими, но для лучше всхожести их рекомендуется замочить. Проращивать посевной материал можно на бумаге или салфетке, в опилках, в хлопковой ткани. Выбранный материал увлажняют, укутывают в него семена, кладут в тару и ставят в теплое место при температуре +20-22 градуса. Чтобы семена не пересохли, тару периодически увлажняют. Благодаря проращиванию можно добиться лучшей всхожести в более ранние сроки, отсортировать пустые экземпляры.

Технология посева

Свекла относится к неприхотливым овощным культурам, потому даже начинающий садовод сможет без особых трудностей вырастить корнеплод на своем участке. Перед самой посадкой почву снова вскапывают и поливают. Для грядки заготавливают борозды глубиной 2-3 сантиметра на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга. Семена свеклы имеют довольно крупные размеры, потому разложить их с промежутком 3-4 сантиметра не станет проблеой.. Посевы присыпаются землей и немного добавляют древесной золы. До появления всходов посевы можно накрыть пленкой, для создания парникового эффекта.

С появлением ростков растения следует проредить, удаляя слабые растения, и оставляя крепкие на расстоянии 10 сантиметров.

Как посеять семена свеклы на рассаду

Рассада бурякаРассадный способ выращивания используется в случае ожидаемого короткого холодного лета. Посев семян свеклы на рассаду проводится в начале-середине апреля. Тогда к моменту высадки рассады почва на участке уже достаточно прогреется.

Для выращивания можно использовать готовый магазинный субстрат для рассады или же можно приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо смешать 2 части садовой земли, 1 часть крупнозернистого речного песка, 4 части торфа и 2 части перепревшего компоста. Самодельный грунт необходимо обеззаразить путем прожаривания в духовке или с помощью раствора Фитоспорина.

Емкость наполняют грунтом и размещают сверху семена с промежутком 3-4 сантиметра, которые сверху присыпают тонким слоем почвы. Грунт увлажняют с помощью пульверизатора, чтобы не размыть посевы. Емкость накрывают пленкой и ставят в хорошо освещенное место при температуре +18-20 градусов.

С появлением всходов рекомендуется снизить температуру до +14-16 градусов, что поможет закалить растения.

Пересадить рассаду свеклы в открытый грунт можно с появлением 3-4 настоящих листьев. До пересадки растения следует предварительно закалить. Для этого рассаду выносят на улицу, ежедневно увеличивая время проветривания. Перед пересадкой грунт поливают, что поможет легче извлечь сеянцы вместе с земляным комом. Посадку рекомендуется проводить в пасмурную погоду.

Чем больше расстояние будет между саженцами, тем крупнее вырастут плоды. Но следует принять во внимание, что крупные корнеплоды неудобны в использовании. Между рядами должно быть расстояние 25 сантиметров, а размещать сеянцы следует с промежутком 5 сантиметров друг от друга. Подросшие растения прореживают, оставляя расстояние в 9-10 сантиметров.

Уход за свеклой после посадки

Выращивание свеклыУход за свеклой мало отличается от ухода за другими культурами и включает удаление сорняков, регулярный полив и разрыхление почвы, что обеспечивает корневой системе адекватный влаго- и воздухообмен. Упростить уход можно с помощью мульчирования, которое предотвратит появление корки в верхнем слое почвы, замедлит рост сорняков. Для этого в междурядья укладывают слой опилков или торфа толщиной 1-2 сантиметра.

Свекла может переносить временную засуху, но совсем без полива оставлять растение нельзя, ведь в таком случае корнеплоды будут мелкими, твердыми и безвкусными. В первый раз грядки поливают  после первого прореживания. Поливы проводятся вечером каждые 5-7 дней по мере подсыхания верхнего слоя почвы, а на следующий день проводят рыхление. Норма полива составляет 10 л на кв.м. Полив прекращают за 2-3 недели до сбора урожая, что продлит срок хранения корнеплодов.

Если при посадке растения не подкармливали, следует это сделать во время вегетации:

  1. Первую подкормку проводят после образования первых настоящих листьев и  прореживания. Можно использовать органические удобрения, растворив 1 килограмм куриного помета или коровяка в 10 литрах воды. Раствор настаивают 10 дней, а затем один его литр снова растворяют в 10 литрах воды. Также можно применить минеральные удобрения, например, 30 грамм Нитроаммофоски.

  2. Во второй раз вносят удобрения после того, как начнется плодообразование, используя фосфорно-калийные удобрения.

  3. Для третей подкормки также используются фосфорно-калийные удобрения. Она проводится между рядами на стадии смыкания ботвы.

Обратите внимание! Чтобы плоды были слаще, необходимо обогатить почву натрием. Для этого в начале июля можно полить растения слабосоленым раствором (20-30 граммов пищевой соли на 10 литров воды).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли посадить свеклу на зиму

Посадка может проводиться и под зиму, используя для этого специальные озимые сорта. Такой способ выращивания применяется, если ожидается короткое лето. Схема посадки такая же, как и при весеннем выращивании. За зиму семена свеклы пройдут естественную стратификацию, что придаст их стойкость к низким температурам, заболеваниям и вредителям. Прорастать посевы начнут уже в марте или начале апреля, а первый урожай можно будет получить уже в июле.

Обратите внимание! На время посева семена должны быть сухими и вноситься в сухой грунт.

Поливать посевы не нужно. Грядки мульчируются слоем сухого торфа толщиной 3 сантиметра. В случае холодных зим дополнительно укрываются сухой листвой или лапником. Если зима выдалась снежной, на грядки можно набросать небольшие сугробы. С приходом весны укрытие снимают, чтобы растениям не пришлось сквозь него пробираться. Поверхность почвы разрыхляют и накрывают грядки пленкой до появления первых всходов. В это время растения можно подкормить азотом, что приблизит созревание плодов на одну неделю.

Что посадить после свеклы

На следующий год после выращивания свеклы рекомендуется высаживать такие культуры:

  1. Бобовые.

  2. Помидоры.

  3. Баклажаны.

  4. Картофель.

  5. Тыква.

  6. Огурцы.

Бобовые культуры (горох или фасоль) считаются наиболее удачными растениями для выращивания после свеклы, ведь они помогают восстановить баланс микроэлементов в грунте.

Обратите внимание! Ежегодно садить свеклу на одной и той же грядке нельзя, ведь это приводит к ухудшению урожайности, истощению почвы и развитию заболеваний.

Также не рекомендуется выращивать морковь после свеклы. Ведь эти корнеплоды имеют похожие требования к питанию. Однако, такая смена культур возможна при внесении компостных удобрений перед посевом моркови.

Можно ли посадить свеклу после чеснока

После чеснока хорошо растут множество культур и свекла не является исключением. Корнеплод не совсем приемлемо относятся к почве после такого предшественника, но, будет неплохо расти на этой грядке. Улучшить ситуацию поможет внесение удобрений перед посадкой свеклы.

Свекла является вкусным кладезем полезных элементов, потому пользуется такой широкой популярностью в выращивании овощных культур. Ознакомиться с широким ассортиментом сортов свеклы, их фото, ценами и описанием можно в каталоге интернет-магазина «Світ рослин». На нашем сайте можно заказать посевной материал в удобное для Вас время с доставкой почтой в ближайшее отделение. Поделиться своим мнением и оставить отзыв Вы можете ниже в разделе комментариев.

23.09.2021

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.