5 идей для оформления сада роз

как посадить розы идеи


5 идей для оформления сада роз

Мечта о райском уголке не дает покоя? Серая колоннада однообразных будней нагоняет тоску и апатию? Подобное чувство рано или поздно посещают каждого человека: так и хочется хоть на пару мгновений закрыть глаза и оказаться в тихом живописном оазисе. Созерцать его экзотичную красоту и чувствовать насыщенный вкус жизни в гармонии с природой.


идеи для сада


Отдых на раскрученных курортах по карману далеко не всем, да и время отпуска пролетает как одно мгновение. Поэтому пора вспомнить поистине мудрое высказывание о том, что по-настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома. И пусть самое красивое место на земле будет не на фоне рабочего стола, а прямо у нас за окном. Долой несбыточные грезы, время действовать!


Создаем роскошный сад


Все, что нужно для создания нашего личного филиала земного рая – всего лишь чуточку фантазии и труда. Представим себя художниками, а вместо красок возьмем палитру из настоящих живых роз. Для начала нужно определиться с эскизом и сделать легкий набросок на нашем холсте–участке, тщательно спланировать расположение растений и сгруппировать их по цветам и формам. Затем – высадить саженцы по заранее продуманной схеме и ждать, пока время сделает свое дело и воплотит в жизнь затеянное вами волшебство. Нужны идеи? Мы вам подскажем!




1. Живая изгородь


Пышноцветущая махровая стена добавит дворику особой масштабности. Изгородь из плетистых сортов роз – эффектная вертикальная «клумба», придающая участку эффект объемности и многогранности. С ее помощью можно воплотить ваши самые заветные дизайнерские задумки: разграничить функциональные и декоративные зоны, очертить уютную локацию для семейного отдыха.

живая изгородь из роз идеи

2. Арка из цветов


Романтичная традиция украшать сады цветущими арками пришла к нам с Запада и заслуженно стала символом любви и нежности. Сказочная дуга, обвитая бархатной россыпью цветов – поистине ассоциируется с вратами рая. Возможно, именно поэтому арки так популярны среди влюбленных пар и молодоженов: у их подножия признаются в любви и создают семьи. Такое украшение сада не останется незамеченным, а станет изысканной жемчужиной ландшафта. Для того, чтобы создать такую красоту у себя дома – нужно сформировать полуовальную опору и посадить розы вьющихся сортов.


арка из роз идеи для сада


3. Посадка вдоль забора


Оформление заборчиков в стиле шебби-шик – изысканное веянье в садово-парковом дизайне, которое превратит ваш участок в уютный оазис благородного стиля. Такой забор будет не просто обрамлять границы ваших владений, но и станет предметом вашей гордости. Его основание послужит надежной опорой для розы, ветви будут эффектно ниспадать и бережно обвивать ограду. Такой тандем создаст незабываемую атмосферу в вашем саду, словно переместит в поместье благородных английских аристократов.


плетистые розы вдоль забора


4. Цветущая беседка


Укромная зона отдыха – любимое место всей семьи. Здесь можно спрятаться от суеты и неприятностей, восстановить душевное равновесие. Обвитый живыми цветами «шалаш» станет тем сказочным уголком, который никогда не будет пустовать. В такой беседке приятно устраивать ужин с чаепитием, встречаться с друзьями и просто молча мечтать, закутавшись в мягкий плед.


розы беседка идеи


5. Оформление входа в дом


Посадив несколько кустов роз около входных дверей, вы всегда будете знать, что дома вас будет с порога встречать прекрасная королева – королева цветов. Великолепная южная традиция сажать розы возле дома подойдет для вас даже в том случае, если ваш дворик маленький, а раскидистые клумбы для вас – недосягаемая роскошь. Выберите цвет, гармонирующий с фасадом вашего жилища – и ваш дом приобретет еще более нарядный и ухоженный вид.


розы у входа идеи


Импровизируйте и не бойтесь экспериментов: именно так вы сможете найти свой собственный «почерк», личный неповторимый стиль. А процесс ухода за садом из роз подарит незабываемый опыт безмолвного общения с природой. Возможно, вы даже встретите ту самую, единственную Розу, к которой привяжетесь всей душой, подобно любимому всеми герою Экзюпери. Пролистывая странички с фотографиями саженцев, присмотритесь к каждой: возможно, вы узнаете ее?

23.01.2018

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.