0

Что сеют на рассаду в середине января?

Прошел Новый год и так хочется уже  что-нибудь посадить к весне. И мы в предвкушении салатика из витаминной зелени выращенной своими руками, начинаем рассматривать пачки  с семенами. Даже несмотря на то, что за окном снежно, так хочется услышать запах предстоящего лета!

В середине января можно посадить на выгонку шнитт-лук, заготовленный с осени или репчатый лук на перо. Ближе к концу января теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить без рассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.

Со средины января также можно начать высев рассады цветов. Посеянная в этот период петуния и лобелия уже в мае порадуют Вас своим цветением в подвесных корзинах и кашпо на балконах и террасах. Гвоздика Шабо  - очень красивое растение, от момента всходов до цветения необходимо 5-6 месяцев, но  цвести она будет до самых заморозков. Эустома – просто великолепно смотрится в балконных ящиках! Шикарное дополнение ярких красок к концу лета! Стоит заметить, что в этот период рассаду обязательно нужно обеспечить дополнительным освещением
А вот несколько основных правил, которыми пользуются садоводы при выборе сроков посева семян по лунному календарю: 
  • Семена растений, которые дают урожай на поверхности земли, высевают на растущей Луне. 
  • А вот семена растений и посевной материал, дающих урожай в земле (корнеплодов), высевают на убывающей Луне.
  • При выборе сроков учитывается положение Луны в зодиакальных созвездиях, то есть зодиакальное созвездие должно благоприятствовать именно тому растению, которое Вы собираетесь высевать или высаживать.
  • В дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать. 
Эти правила, конечно не значат, что ничего нельзя высевать в обычные дни. Основное влияние на рост и развитие растений все же оказывают местные погодные условия, плодородность почвы, своевременное внесение удобрений, качественный посадочный материал и, конечно, Ваш энтузиазм! 

Хорошего Вам урожая!

Рассада сельдерея.jpg

09.01.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.