0

Эко-садоводство - как ухаживать за садом без вреда окружающей среде

Эко-садоводство - как ухаживать за садом без вреда окружающей среде

В наше время все чаще можно наблюдать картину, как новостройки, городские сады, или приусадебные участки превращаются в «каменные» джунгли. Все больше природа страдает от загазованности и скудности посадок. Из-за отсутствия естественной среды обитания все меньше стали прилетать насекомые и птицы. Люди заменили реальный мир на виртуальный и все больше теряют связь с природой. Особенно отчетливо это отображается на детях. Некоторые из них понятия не имеют, как растут овощи и фрукты, как они называются и т.д.Но, к счастью, все более популярными становятся тенденции по сохранению экологии.

Как можно воплотить в жизнь современные эко-тенденции?

1. Необходимо пригласить в союзники «полезных» насекомых

Очень часто маленькие помощники не селятся на садовых участках потому, что для них нет нужной «жилплощади». В Европе, во многих странах можно даже приобрести для этого специально построенные домики. Альтернативой этим домам могут служить опилки, доски, кора, и листья. Постарайтесь высадить на свои участках культуры, которые так любят наши маленькие друзья. Это бархатцы, укроп, кориандр, календула и мята.

А теперь, непосредственно, и сами полезные насекомые, которые могут вам очистить сад от вредителей. Это жужелица, божья коровка, жук «пожарник», лесной клопик, мухи журчалка и тахина. Эта малозаметная армия способна дать смертельный отпор тле, гусеницам, личинкам галлицы, слизням, паутинным клещам, и др.

2. Привлеките на ваш участок пернатых

Слизни, гусеницы, улитки, личинки и другая вредоносная «братия» может в короткие сроки уничтожить ваш любимый сад. Поэтому не поленитесь, и установите у себя на участках кормушки и скворечники для птиц.

Скворечники
Мята для привлечения полезных насекомых
Домики для привлечения насекомых

3. Используйте при высадке культуры-компаньоны

Здоровый и красивый сад начинается там, где есть большое разнообразное культур, а также их сочетание. Например, высокорастущие культуры должны создавать тенек менее рослым растениям.

Также нужно обратить внимание и на рекомендации специалистов, которые советуют высаживать рядышком растения, которые будут друг от друга отпугивать вредителей.

  • чеснок с томатами или розами ;
  • морковь с зеленым луком;
  • укроп с огурцами и редисом.

4. Заготавливайте компост.

Все хорошо знают, что компост - очень важная подпитка для земли. Без внесения подкормок, все растения будет плохо расти и развиваться. Тем более, что процесс создания компоста очень прост, и его применение не принесет никакого вреда окружающему миру. Для того, чтобы компост быстрее перегнивал и превращался в удобрение, нужно периодически переворачивать кучу для аэрации и добавлять специальное средство - Биопрепарат для компоста Kalius.

5. Уделите внимание переработке отходов.

Это, как писалось выше, и изготовление компоста, и приобретение материалов, которые беспроблемно перерабатываются в почве. Для того, чтобы во время полива использовать меньше пресной воды, поставьте на участке емкости для сбора дождевой. Установка системы капельного полива может значительно уменьшить расход воды из-за того, что влага подается непосредственно к корневой системе растений.

Культуры-компаньоны
Заготовка компоста
Капельный полив

6. Применяйте безвредные защитные средства для растений.

Биологические препараты абсолютно не токсичны для человека, насекомых, животных и окружающего мира. Рекомендуемые биологические препараты – Фитодоктор, Микосан, Фитоспорин, Фитоцид, МикоХелп. Чтобы смесь не смылась дождем, в нее вводятся прилипатели Липосам или Мачо.

7. Сберегайте урожай от потери безвредным способом

А для отпугивания нежелательных «гостей» которые желают полакомиться спелыми плодами вашего сада и подпортить урожай, можно использовать безопасные методы борьбы, не наносящие вреда природе – защитные сетки от птиц.

Безопасные защитные средства для растений
КБиологические препараты, прилипатели
Защитные сетки

Пользуясь современными эко-тенденциями, вы сделаете сад не только экологически чистым, но еще модным и красивым

Скворечники
КБиологические препараты, прилипатели
Защитные сетки
27.06.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.