0

Эта полезная жимолость…Посадка и уход

Жимолость – это настоящий кладезь витаминов и полезных для организма микроэлементов, превышающих по своему составу ежевику и даже чернику. Именно жимолость первой открывает ягодный сезон после затяжной зимы. Обязательно посадите у себя на участке эту замечательную ягоду!

О секретах посадки и ухода за жимолостью мы Вам сегодня расскажем.

Жимолость - уникальное растение. Она может вырастать до 4-5 м в высоту! Ее очень часто используют для создания композиций в ландшафтном дизайне. Если Вам нужна красивая плодоносящая изгородь – посадите в своем саду жимолость!

Купить саженцы жимолости

Выбираем место

Место для посадки выбирайте солнечное, желательно чтобы оно было защищено от ветров домом или хозяйственными постройками. Жимолость влаголюбивое растение. На заболоченных местах растет очень хорошо. Обязательно высадите несколько разных сортов жимолости. Это необходимо для хорошего опыления растений. Два одинаковые сорта высаживать рядом не рекомендуется. Чередуйте несколько разных сортов, иначе обильного урожая Вы не получите.

Посадка

  1. Выкопайте посадочную яму 40х40 см. Расстояние между кустами жимолости должно быть не менее 1,5 м. Это связано с тем, что у жимолости корневая система располагается горизонтально. И для нормального развития ей нужно большое пространство.

  2. Заправьте яму удобрениями. Для осенней посадки используйте удобрение Суперфосфат или Экоплант. Для весенней – Агролайф или Биопон универсальный. Обязательно перемешайте внесенные удобрения с грунтом, чтобы не сжечь корни.

  3. Добавьте в посадочную яму 3 л вермикулита, он улучшит влагоемкость почвы и сделает ее более рыхлой.

  4. «Напоите» саженец. Для этого нужно минимум на 2-3 часа замочить его в растворе корнеообразователя. Идеально подойдет препарат Корневин.

  5. На дно посадочной ямы положите таблетку Инициатора. Он защитит корневую систему молодого саженца от вредителей на протяжении всего сезона.

  6. Укоротите поврежденные корни, если таковы имеются.

  7. Сделайте в посадочной яме небольшой холмик. Аккуратно расправьте на него саженец. Корневая шейка при этом на 4-5 см ниже уровня почвы.

  8. Присыпьте грунтом, слегка утрамбуйте, полейте. Это нужно для лучшего контакта грунта с землей. Теперь добавьте грунт еще раз, аккуратно утрамбуйте. Ну вот, саженцы жимолости мы с Вами посадили. Плодоносить жимолость начнет на 3-й год после посадки.

Дальнейший уход за посадками жимолости очень прост:

Полив

В период созревания ягод (май-июнь) нужно обеспечить посадкам жимолости обильный полив. Сделайте в этот период 4-5 обильных поливов, минимум 4-5 ведер воды под один куст. После полива, кустарники нужно замульчировать. Используйте для этого сосновую кору. Мульчирование защитит корневую систему от чрезмерного испарения влаги. 

Подкормка

В период активного созревания ягод рекомендуем сделать внекорневую подкормку препаратом Байкал ЭМ. Он ускорит созревания ягод и значительно улучшит качество урожая.

Обрезка

Жимолость образует плоды исключительно на побегах текущего года. Поэтому раз в 5 лет нужно делать омолаживающую обрезку. Для этого вырежьте все старые и поврежденные ветки до самого основания. При обильном поливе новые побеги отрастут достаточно быстро. Каждой осенью обязательно делайте профилактическую обрезку. Удаляйте все поврежденные ветки, и побеги, растущие внутрь куста, во избежание загущения. Прореживающую обрезку можно делать с 5-го года жизни растения. Желаем вам успехов и богатых урожаев!


уДачных покупок!


В нашем интернет-магазине Вы можете купить саженцы жимолости и оформить доставку почтой: в Киев, Житомир, Ровно, Луцк, Львов, Винницу, Черкассы, Черновцы, Одессу, Николаев, Херсон, Полтава, Сумы, Кировоград, Днепр, Кривой Рог, Хмельницкий. 

24.09.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.