0

Эустома. Высев семян на рассаду

Эустома, она же «Ирландская роза» все больше и больше завоевывает наши сердца и сады. И это неудивительно. Великолепные цветки, похожие на розы, до 7-8 см в диаметре! Белые, розовые, лиловые, фиолетовые, от простых до махровых! Цветет Эустома с июля по октябрь. Обладает еще одним великолепным качеством – очень долго сохраняет свежесть в срезанном виде.

Эустома на клумбе

Самый надежный способ вырастить Эустому - это высев семян на рассаду. Поскольку зацветает она через 20 недель после появления первых всходов, высев семян делайте в декабре. Тогда Вы сможете продолжительное время наслаждаться прекрасным цветением.

Куда высевать семена?

Самый практичный и нетрудоемкий способ высева семян – это высев в торфяные таблетки. Размочите таблетку диаметром 33 мм, сделайте в ней небольшое углубление и положите туда семя Эустомы, не придавливайте. Такая посадка имеет огромное преимущество перед высадкой в грунт – растения при пересадке не травмируются, поэтому значительно лучше развиваются. Всходы появятся быстрее, если выращивать рассаду методом «парникового эффекта» для этого возьмите кассеты с крышкой или специальный набор «Тепличка». Каждые 5-7 дней до появления всходов крышку нужно снимать минимум на 10 минут, для того чтобы удалить конденсат.

Освещение

Первое время (около 2 месяцев) сеянцам эустомы необходимо яркое рассеянное освещение, поэтому если у Вас есть возможность досвечивать несколько часов в день лампой дневного света, рассада будет развиваться активнее. Через пару месяцев, начиная с февраля, поставьте рассаду на самый солнечный подоконник. Оптимальная температура для прорастания семян 20–22°C, первые всходы появятся уже через 10–15 дней.

Полив и профилактика заболеваний

Первые 4-8 недель рассаду Эустомы почти не нужно поливать. Один раз в 2-3 недели достаточно, если Вы выращиваете методом «парникового эффекта», влажность таким образом сохраняется долго. Для того чтобы рассада была здоровой, обязательно поливайте 1 раз в месяц раствором Фундазола, из расчета 1 ч.л. на 1 л воды и 1 раз в 2-3 недели опрыскивайте Эпином.

Пикировка

Когда Эустома обрадует Вас первыми листочками, ее необходимо пересадить в стаканчики, диаметром 8-9 см. Для этого подойдут торфяные или пластиковые стаканы для рассады. На дно горшочка обязательно положите дренаж, для этого можно использовать керамзит или перлит. Грунт Эустома предпочитает подкисленный, идеально подойдет субстрат для фиалок. Рекомендуем субстрат Флорин, он содержит в составе кокосовое волокно, оно делают почву более пористой и воздухопроницаемой. Если семена высеяны в декабре, то пересадку можно делать в конце февраля -начале марта. После пересадки, рассада начнет активнее развиваться. В это период растению нужен более частый полив 1 раз  в неделю. В этих стаканчиках Эустома будет расти до высадки в открытый грунт. О том, как ухаживать за Эустомой в саду, читайте в наших следующих статьях.

Семена эустомы
Купить семена Эустомы с доставкой почтой по Украине: Киев, Житомир, Ровно, Луцк, Львов, Винница, Черкассы, Черновцы, Одесса, Николаев, Херсон, Полтава, Сумы, Кировоград, Днепр, Кривой Рог, Хмельницкий.

01.12.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.